» » Добро пожаловать в «Универ»

Добро пожаловать в «Универ»

В закладки
Высшее учебное заведение профессионального образования объявляет набор зрителей. Всем, кто не спит ночами, а делает это на лекциях, питается лапшой быстрого приготовления и именуется гордым званием «студент», предлагается устроиться поудобнее у своих телевизоров и понаблюдать за своей же жизнью со стороны. С 25 августа счастливому семейству Букиных придется потесниться: на канале ТНТ стартует новый молодежный ситком «Универ».
Каждый вечер с понедельника по четверг в 20:30 вас будет ждать веселый вечер в компании пятерых никогда не унывающих «универцев», постоянно попадающих в курьезные ситуации. С ними это происходит постоянно, причем не только в универе. По приглашению канала ТНТ корреспондент сайта MyChel.ru побывала на московской премьере нового ситкома и пообщалась с одним из создателей «Универа», бывшим челябинцем, Вячеславом Дусмухаметовым.
Мальчишки и девчонки...
В Москве стоит невыносимая жара: термометр зашкаливает за 30° выше ноля. Дети купаются в фонтанах, а беззаботные студенты неспешно потягивают прохладительные напитки на открытых террасах кафе. Лето в самом разгаре, и кажется, что до начала учебного года еще как до Олимпиады в Сочи. Но на этот раз водоворот увлекательной студенческой жизни захлестнет молодежь уже в августе. И причина тому – «Универ».
Презентация первых серий ситкома состоялась в кинотеатре «Фитиль» на Фрунзенской набережной. Час просмотра сериала пролетел незаметно. Кто же они, новые герои молодежи? Знакомьтесь с великолепной пятеркой.
Саша (Андрей Гайдулян) – сын олигарха, подрабатывающий цыпленком-кассиром в расположенном недалеко от общаги фаст-фуде «Курочка рядом». Гоша (Алексей Гаврилов) – любитель хорошеньких девушек. Если к какой-нибудь девочке прилагается ревнивый парень, Гоша притворяется своим другом – боксером и каратистом Кузей (Виталий Гогунский), который до сих пор числится в университете только благодаря своим спортивным победам.
Может, он и не отличает астрономию от астрологии, зато поздней ночью с ним не страшно прошвырнуться за сигаретами. Алла (Мария Кожевникова) – типичная блондинка, начинающая свой день с выгребания кучи розовых вещей и выбирающая, что же ей надеть. А дружит она со скромной отличницей Таней (Валентина Рубцова), предпочитающей серый и коричневый цвет и мешковатый стиль в одежде. Вся эта пестрая компания живет в соседних комнатах университетской общаги и, наблюдая за их передрягами, остается только догадываться, как им удается переходить с курса на курс.
Алла: Больше всего на свете я боюсь ядерной войны и эпиляции!
Все актеры – молодые ребята, сами совсем недавно сошедшие с университетской скамьи, поэтому сниматься в ситкоме им особенно весело и легко. К тому же многие из них учились вместе в одном вузе. Например, Алексей Гаврилов и Виталий Гогунский – выпускники мастерской Алексея Баталова во ВГИКе.
«Я пришел на кастинг и первым, кого я там увидел, был Гогунский, – рассказывает Алексей. – Ну он как всегда что-то такое занудел, а я сразу понял, что это – удача. Мы же вместе учились, импровизировали, были какие-то совместные наработки. И мы с ним показали неплохую миниатюру, нас утвердили».
Когда я первый раз увидела на экране Валентину Рубцову, ее лицо мне показалось очень знакомым. Как потом оказалась – неслучайно. До роли скромницы Тани Валя пела в группе «Девочки» да еще и выступала в мюзиклах «12 стульев» и «Кошки». Не отстала от нее и Мария Кожевникова: у нее в «зачете» группа «Любовные истории» и сериал «Сердцеедки».
...а также их родители
Вместе с журналистами и гостями премьерные серии «Универа» смотрели авторы идеи Семен Слепаков и Вячеслав Дусмухаметов. Эти два товарища знают толк в качественном юморе. Их прошлое тесно связано с КВНом: Семен много лет играл в сборной города Пятигорска, а Вячеслав, между прочим наш земляк, был сценаристом «Уездного города». Потом пятигорский богатырь ушел на канал ТНТ, стал продюсером и автором скетчкома «Наша Russia» и сценаристом Comedy Club, а бывший челябинец подался на СТС, где занял должность креативного продюсера и автора сериала «Папины дочки» и скетч-шоу «6 кадров».
И вот воротилы юмористического бизнеса объединились, чтобы создать первый российский молодежный сериал о самой незащищенной прослойке общества – студентах.
Таня: Я ваще не понимаю, почему мужикам так нравится большая грудь! Это какой-то бюстовый шовинизм! Как эти... молочные железы могут раскрыть внутренний мир женщины и подчеркнуть ее достоинства?
После просмотра Семен и Вячеслав вместе с заместителем генерального директора канала ТНТ Александром Дулерайном устроились поудобнее на барных стульях перед журналистами и приготовились отвечать на их вопросы. Они поделились следующим.
Идея «Универа» оригинальная. Ситком не является русским вариантом или адаптацией какого-либо известного заморского сериала. «Практически все, что вы видели, основано на наших ощущениях, – рассказывает Вячеслав Дусмухаметов. – Все мы учились в университетах, жили в общежитиях. Перед началом съемок мы ездили по московским вузам, общежитиям, смотрели, как живет нынешняя молодежь, узнавали их проблемы. То есть все это взято из жизни, все реально, ну только чуть приукрашено».
На данный момент уже отснято 50 серий, планируется еще столько же. Каждый зритель канала ТНТ может поделиться интересной историей из своей студенческой жизни и, возможно, она превратится в сценарий для очередной серии «Универа».
Пока из знаменитостей в сериале появился только Павел Воля. «В остальном у нас неизвестные актеры, – комментирует Вячеслав. – Рынок диктует такую штуку странную... Очень много актеров, и они все снимаются в сериалах. И когда ты смотришь какой-то сериал, то уже не понимаешь, кого этот актер играет. Поэтому у нас молодые «незамыленные» ребята. Ну и то, что снялся Паша Воля, продиктовано не тем, что мы хотели задействовать звезд, а тем, что Паша Воля сыграл Пашу Волю. Просто мы придумали серию, где он должен сыграть самого себя».
«Сериал юмористический, но если отбросить все шутки и прочее, то можно сказать, что он учит дружбе, любви, простым человеческим качествам, – считает Вячеслав. Ребята всегда вместе, друг друга поддерживают, что-то планируют. Это очень здорово». Однако Александр Дулерайн не согласен с этим мнением: «Учит учитель, а «Универ» просто очень смешной и талантливый».
«Вообще жанр ситкома не предполагает натурных съемок, – рассказывает Семен Слепаков. – Но в некоторых реальных университетах съемочная бригада все же побывала. Большинство серий снималось в павильонах на территории завода ЗИЛ, общая площадь – 1000 кв. м».
«Я в студенческой жизни был полным идиотом, – шутит Семен, – и когда я рассказываю какие-то случаи из своей студенческой жизни, чтобы воплотить их в «Универе», меня прерывают на половине рассказа вопросом: «Ты уверен, что я должен это узнать дальше?»
Узнав, что на презентации присутствует журналист из Челябинска, Вячеслав Дусмухаметов с удовольствием передал привет родному городу и ответил на несколько вопросов, на которые не удалось получить ответы во время пресс-конференции:
Удалось ли актерам воплотить на экране те образы, которые вы создали?
– Когда придумывался сериал, разрабатывались идеи, то были немножко другие образы. Допустим, тот же Кузя изначально был баскетболистом. Когда мы узнали, что у нас актер реально каратист, то переписали всю историю на то, что он занимается каратэ, поставили ему красного Германа, которого он лупасит по-разному. Конечно, когда мы познакомились с актерами поближе, у нас были с ними встречи, мы общались, разговаривали и соответственно корректировали образы.
Вы и Семен Слепаков тесно связаны с КВНом. Удивительно, что в сериале нет образа такого весельчака-КВНщика?
– Ничего удивительного, ведь еще не отснято 50 серий, много находится в работе. У нас есть уже наметки на то, что будет какая-то университетская команда КВН. Это очень мощное движение, и в нашем сериале мы, конечно же, отразим его.
– За счет чего этот сериал станет популярным среди молодежи?
Саша: Папа, ты не понял! Я не хочу продолжать твой бизнес, не хочу поглощать алюминиевые заводы, какать в стеклянном туалете, чтобы охране было видно, что я в безопасности, не хочу, чтобы перед обедом мою еду пробовал Николай Егорович...

Папа: Царство ему небесное...– Я думаю, что сериал приобретет популярность из-за тем, которые мы поднимаем. Потому что мы шутим на те темы, на которые не принято шутить. Мы позволяем себе шутить на темы запретные, пытаемся сделать это очень жизненно. То, что в жизни, оно ведь не всегда для телевизора, но мы создаем сериал, близкий молодежи. В «Универе» очень много жизненных вещей, которые мы сами пережили и испытали.
А вы сами в Челябинске учились?
– Да, я хочу передать привет своему любимому городу. Я учился в Челябинске, закончил Челябинскую государственную медицинскую академию, жил в общежитии на улице Доватора. Прошу обязательно это написать. (Улыбается.) Передаю привет альма-матер, я очень люблю свой вуз и людей, которые связаны с ним, для меня это самый яркий момент в жизни.
Невероятно, но факт:


в месяц съемочная группа съедает в среднем 1700 готовых обедов;

для съемок было приобретено 98 розовых нарядов для Аллы и один коричневый балахон для Тани;

ежедневно актрисы тратят полтора часа на грим и укладку;

группу проекта «Универ» можно определить по белому цвету кожи: солнечный свет в павильон не проникает;

каждый эпизод снимается одновременно с четырех камер;

в день снимается в среднем 11 минут серии.




















Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Ювелирный пианист» Николай Луганский
Концертный зал им. С.С. Прокофьева, 18:00 В концертном зале им. Прокофьева состоится вечер фортепианной музыки, на котором выступит солист Московской Государственной
«Универ-party» в звездном формате
Клуб «Галактика», 21:00 Сегодня поклонники сериала «Универ» на канале ТНТ смогут оторваться на улетной вечеринке вместе со своими кумирами, главными студентами страны –
Выиграй билеты на «Универ-party»
12 марта в развлекательном комплексе «Галактика развлечений» пройдет вечеринка «Универ-party» с участием звезд сериала «Универ» на ТНТ блондинкой Аллочкой и силачом
Праздник юмора, добра и красоты
Театр драмы им. Н. Орлова, 18:00 Веселый спектакль «Ханума» пользуется большой популярностью у челябинских зрителей, поэтому радует своих поклонников регулярными
Мода с мотивом Лаймы Вайкуле
15 ноября, концертный зал им. С. Прокофьева, 20:00 В Челябинске выступит известная эстрадная певица Лайма Вайкуле со своей программой Full Fashion Look. Она работает в
Цирковое приключение по мотивам «Джуманджи»
2 ноября, цирк, 16:00 3 ноября, цирк, 12:00, 16:00 4 ноября, цирк, 12:00 В Челябинском государственном цирке начинаются гастроли московской программы чудес «Джуманджи».

Chel-week