» » Кругом Байкал, а вода привозная…

Кругом Байкал, а вода привозная…

В закладки
Нынешним летом студия театра «Манекен» побывала на Международном фестивале любительских театров. С острова Ольхон на озере Байкал актеры привезли не только приз за третье место, но и массу впечатлений.
Казахстанская граница
До Байкала из Челябинска можно добраться пешком (теоретически), долететь на самолете и доехать на поезде. Что касается последнего способа, есть два варианта: сначала до Екатеринбурга и оттуда уже по прямой, и из Челябинска – через казахстанскую границу.
На границе, кстати, все спокойно: собаки на вас не бросаются, мужчины в форме фонарем глаза не слепят и слюной в лицо не брызжут. Вам обязательно предложат купить меховые шапки, шерстяные шали и казахстанский коньяк за 250 руб. Не пограничники, конечно, а неизвестно откуда взявшиеся люди с большими китайскими сумками.
Паром
Путь до острова Ольхон неблизок и тяжел. В Иркутске (именно туда прибыл поезд) нужно погрузиться в автобус, который довезет вас до парома. А уже он транспортирует вас на остров, где вновь нужно сесть в автобус, который и доставит до пункта назначения – поселок Хужир (не единственный, но самый крупный населенный пункт на острове).
Из всего этого длинного путешествия, которое занимает, кстати, почти полный световой день, самым приятным моментом является паром. Над головой развевается российский флаг, в руках греется казахстанский коньяк, байкальский ветер успокаивает уставшее лицо, а вокруг раздается стрекот китайского, немецкого, английского и итальянского языков.
Омуль
Это такая рыба. Водится только в водах озера Байкал. На Ольхоне это примерно то же, что и шашлык на Черном море. Готовится она в самых разных видах: горячего, холодного копчения, вяленая, соленая, вареная (в ухе) и даже консервированная, в банке. Омуль стоит в одном ряду с нерпами, рогом изюбря и шаманами – главными символами острова Ольхон.
Позы
Позы – национальное бурятское блюдо (буряты – коренные жители острова Ольхон, да и вообще окрестностей озера Байкал). Позы похожи на все блюда из теста и мяса. Это большой пельмень, который готовится на пару, с дыркой наверху, а внутри мясо и бульон, который постоянно выливается куда угодно, но не в рот. К слову сказать, на Ольхоне нет кафе и закусочных – вокруг одни «позные».
Студия театра «Манекен» сделала предположение, что свое название это блюдо получило благодаря своеобразному способу еды: челябинцам приходилось принимать очень интересные позы, чтобы без ущерба для внешнего вида съесть «байкальские пельмени».
Вода
Вода – главная загадка острова Ольхон. Как известно, озеро Байкал – самое крупное в мире хранилище пресной воды. Но островитянам воду привозят. Откуда – неизвестно. Почему – неизвестно. Как – на машине. Раз в неделю. Тем и живут.
Дрова, кстати, тоже привозные. Но это понятно: вокруг-то степь.
Студия театра «Манекен» участвовала в торжественном открытии Международного театрального фестиваля любительских театров «Сибирская рампа-2008» и долго смеялась над шуткой одного из коллективов о том, что «вокруг Байкал, а вода привозная…»
Теле2
На Ольхоне нет сотовой связи Теле2. Зато на фестивале был актер, который в рекламном ролике этого оператора снимается. Тот самый, который постоянно кричит: «Шеф, все пропало!», а голос за кадром говорит: «Подключайтесь к Теле2!».
Он был приглашенной звездой фестиваля: фотографировался и раздавал автографы всем желающим.
Домашние животные
На Ольхоне их два. В смысле два вида: коровы и собаки. Других нет. Вообще. Зато рогатые и хвостатые просто повсюду. Они хозяева острова. Машины стоят в пробках не из-за перегруженности движения, а из-за количества коров на дорогах. Собаки собираются в стаи и ходят смотреть спектакли. Очень интеллигентные собаки на острове Ольхон.
Звезды
Нигде, нигде вы не увидите таких звезд, как на Ольхоне…
Когда сидишь ночью на самой вершине горы Шаманка, вокруг тихо парят чайки, где-то вдалеке мычат коровы, а большой ковш вот-вот на тебя опрокинется… и ты понимаешь, как выглядит счастье.
На небе горели огромные байкальские звезды, гитары упаковывались в чехлы, а спиртное тихо растворялось по углам… Студия театра «Манекен» вошла в тройку лучших на фестивале, и теперь готовится к новому путешествию. Путешествию домой.







































Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Манекен» на воде
«Манекен» на воде
«Манекен» на воде
Афиша Челябинска
«Манекен», 18:00 На сцене театра «Манекен» сегодня – спектакль «Дон Жуан», поставленный по комедии Жана-Батиста Мольера. История ловеласа Дон Жуана заранее известна, его
«Икс & Игрек»: только любовь и никакой математики
Студия театра «Манекен», 19:00, 9 и 10 февраля 9 и 10 февраля в студии театра «Манекен» состоится премьера спектакля «Икс & Игрек» (письма любви). Новую постановку
Только лучшая анимация от студии «ШАР»
В кинотеатре им. Пушкина сегодня покажут подборку лучшей анимации от московской школы-студии «ШАР». Программу представит актриса театра музыки и поэзии Елены Камбуровой,
Красота, скрытая за большим носом
Театр «Манекен», 18:00 На сцене театра «Манекен» сегодня свою печальную историю расскажет талантливый поэт Сирано де Бержерак, который из-за своего огромного носа
Пьеса о женщине
Пьеса о женщине
Пьеса о женщине
Афиша Челябинска
Театр-студия «Манекен», 19:00 Актеры театра-студии «Манекен» сыграют сегодня спектакль «Сказки женщин», поставленный режиссером Владимиром Филоновым по мотивам пьесы
Хабенский гордится «Адмиралом»
«Мегаполис», 20:00 В рамках бренда «Ночь премьер» в «Мегаполисе» состоится презентация исторической драмы «Адмиралъ». Гостей киновечеринки ждут настоящий военный

Chel-week