» » Лето за десять тысяч

Лето за десять тысяч

В закладки
Лето за десять тысяч
Детский отдых на Южном Урале в этом году подорожает. Родителям придется раскошелиться в среднем на 9,5 тысяч рублей на приятное и полезное времяпрепровождение своих чад. При этом в загородных и пришкольных лагерях отдохнет на 17 тысяч детей меньше. Это следствие демографического провала 90-х годов. Тем не менее число загородных оздоровительных лагерей, которые откроются нынешним летом, официально пока не уменьшилось. Такие цифры, по информации Chelyabinsk.ru, прозвучат 6 мая на городском межведомственном совещании по организации детского отдыха.
В этом году на Южном Урале планируется открыть 78 загородных детских лагерей. Шесть лет назад их было 106. Сокращения связаны со сложностями содержания учреждений, их перепрофилированием, капитальными ремонтами и демографической ситуацией. Идет и постепенный процесс передачи ведомственных загородных лагерей в муниципальную собственность. Так, до сих пор не решен вопрос с открытием детского лагеря имени Володи Дубинина на озере Еловое. Возможно, в ближайшем будущем лагерь окажется в муниципальной собственности.
Как сообщили в Министерстве образования и науки области, на сегодняшний день планируется открыть столько же лагерей, сколько и в прошлом году. Но так как со временем детские оздоровительные лагеря (ДОЛы) требуют обновления или капитального ремонта, то контролирующие структуры могут не принять некоторые учреждения.
В то же время в каждой школе в период каникул организуется летний лагерь. На пришкольных площадках отдыхают в основном дети с первого по седьмой класс. В Челябинской области на школьных площадках откроется около одной тысячи лагерей. Как рассказала главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Челябинской области Нина Пакилева, пришкольные лагеря являются достаточно востребованной формой отдыха. Некоторые родители отдают детей в школы на лето, чтобы можно было беспрепятственно забрать их, когда подойдет время отпуска, и семья соберется уезжать из города на российский курорт или за границу. К тому же организация пришкольного лагеря обходится гораздо дешевле загородного отдыха: средства необходимы только на питание и создание спален в стенах школьных классов. На питание ребенка в пришкольном лагере уходит 75 рублей в день, в загородном ДОЛе – 150 рублей. В загородных лагерях деньги уходят также на зарплату педагогическому коллективу.
Как сообщили в фонде социального страхования (ФСС) Челябинской области, средняя стоимость путевки на 21 день в этом году составляет 9500 рублей. Это на тысячу рублей больше прошлогоднего показателя. При этом в нынешнем сезоне ФСС области будет компенсировать 95% стоимости путевки для детей, родители которых работают в бюджетных организациях и на предприятиях, оказавшихся в трудном финансовом положении. В прошлом году работникам компаний, которые оказывались на грани банкротства, возмещалось 70-80% стоимости путевок. В связи с кризисом этот порог подняли. До 50% стоимости также оплатят сотрудникам фирм, производящих отчисления в фонд.
По словам заместителя председателя межведомственной комиссии по организации детского отдыха Федора Куравина, в этом сезоне дети смогут отправиться в походы, провести смену в палаточном лагере и побывать на различных экскурсиях за пределами Челябинска. Правда, в связи с экономическим кризисом меньше детей поедут на отдых в лагеря на Черноморском побережье.
В этом году ужесточились условия организации детских туристических групп. На днях первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев заявил, что не потерпит самодеятельности от педагогов, набирающих детские группы для поездок за рубеж и в другие города России.
Первые смены в детских лагерях откроются по всей области с 1 по 11 июня. В этом году в лагерях отдохнут более 250 тысяч юных южноуральцев.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дети отдохнули без происшествий
В Челябинской области в летние каникулы в детских лагерях отдохнули 400 509 человек. Итоги организации летнего отдыха сегодня на заседании при губернаторе подвел министр
Дети сотрудников ЧМК отдохнут в Туапсе
50 детей работников Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», отправились на отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь в Туапсе.
Некоторые южноуральские лагеря заполнены только наполовину
В южноуральских детских лагерях закончилась первая смена. Как передает корреспондент "Нового Региона", в июне в оздоровительных учреждениях отдохнули 184
Отдых челябинских школьников сохранил место в пятерке лидеров РФ
Как сообщает Министерство образования и науки Челябинской области, летом 2009 сохранены все формы организации досуга детей. В их числе в детских оздоровительных лагерях
В Челябинской области под угрозой закрытия два летних лагеря
В Челябинской области в этом сезоне могут не открыться два загородных детских оздоровительных лагеря – «Орленок» и «Радуга». Об этом стало известно сегодня на областном
На Южном Урале дети безработных могут остаться без летнего отдыха
В Челябинской области под вопросом оказалась организация летнего отдыха для детей, родители которых сокращены или уволены с предприятий и числятся безработными. К этой

Chel-week