» » Южноуральские заводы не в состоянии содержать свои детские лагеря

Южноуральские заводы не в состоянии содержать свои детские лагеря

В закладки
Южноуральские заводы не в состоянии содержать свои детские лагеря

Челябинск, Июль 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – В связи с экономическим кризисом, который больнее всего ударил по промышленным предприятиям, на Южном Урале поставлена под угрозу судьба ведомственных детских загородных лагерей. Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году некоторые предприятия просто «не потянули» содержание своих оздоровительных центров. Например, так и не был открыт лагерь «Радуга», принадлежащий радиозаводу «Полет». Руководство предприятия оказалось не в состоянии подготовить лагерь к открытию из-за экономических трудностей, сейчас детское учреждение находится на реконструкции. С трудом удалось открыть лагерь «Горный», принадлежащий Златоустовскому металлургическому заводу. У предприятия образовались крупные долги по зарплате, налоговым и другим обязательным платежам, так что содержание детского лагеря в бюджет не вписалось, помогла только поддержка областных властей и муниципалитета.
Кроме того, ряд лагерей вообще могут однажды перестать быть детскими. Например, лагерь имени Володи Дубинина, принадлежащий заводу «Станкомаш», который в 2008 году едва не ушел с молотка. Центр удалось сохранить благодаря вмешательству властей. Однако, по мнению депутата Челябинской Городской Думы Натальи Басковой, отстоять и возродить лагеря силами только одного муниципалитета невозможно. «Не исключено, что с бывшими пионерскими лагерями будет так же, как с детскими садами сейчас. Опомнимся, но будет поздно, забирать уже будет нечего», – заявила Баскова. Иногда получается наоборот. Частный пансионат «Планета озер» в Октябрьском районе был выставлен на продажу, однако покупателя не нашлось. Тогда хозяин сдал его в аренду: на летний период на базе пансионата был открыт детский лагерь «Березка».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дети сотрудников ЧМК отдохнут в Туапсе
50 детей работников Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», отправились на отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь в Туапсе.
В Бредах произошел крупный пожар: под угрозой оказались населенный пункт и детский лагерь
В Бредах произошел крупный лесной пожар: под угрозой оказались населенный пункт и детский оздоровительный лагерь...
Некоторые южноуральские лагеря заполнены только наполовину
В южноуральских детских лагерях закончилась первая смена. Как передает корреспондент "Нового Региона", в июне в оздоровительных учреждениях отдохнули 184
Треть детских лагерей Челябинской области сильно удалены от пожарных подразделений
В Челябинской области проверили состояние противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях...
В Челябинской области под угрозой закрытия два летних лагеря
В Челябинской области в этом сезоне могут не открыться два загородных детских оздоровительных лагеря – «Орленок» и «Радуга». Об этом стало известно сегодня на областном
Лето за десять тысяч
Детский отдых на Южном Урале в этом году подорожает. Родителям придется раскошелиться в среднем на 9,5 тысяч рублей на приятное и полезное времяпрепровождение своих чад.

Chel-week