» » Будущие производители боевых вертолетов "Черная акула" будут учиться в Челябинске

Будущие производители боевых вертолетов "Черная акула" будут учиться в Челябинске

В закладки
Будущие производители боевых вертолетов "Черная акула" будут учиться в Челябинске

Челябинск, Май 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Южно-Уральском государственном университете будут готовить специалистов для работы в компании, занимающейся производством боевой аэротехники.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУрГУ, 11 выпускников школ города Арсеньев Приморского края будут поступать в Южно-Уральский госуниверситет. Молодые люди намерены получить высшее образование по специальностям для будущей работы в ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Николая Сазыкина. С соответствующим письмом к руководству вуза обратился директор по управлению персоналом компании «Прогресс». Именно на этом заводе выпускают знаменитые боевые вертолеты «Черная акула».
В настоящее время в ЮУрГУ идет работа над проектом договора на подготовку 11 специалистов в рамках бюджетного набора.
Справка «Нового Региона»:
Авиационная компания «Прогресс» основана в 1936 году. Сегодня ОАО ААК «Прогресс» занимается разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом и утилизацией вооружения и военной аэротехники.
За 70 с лишним лет авиастроительное предприятие прошло путь от завода №116, на котором ремонтировались моторы для И-16 и производились учебные фанерные самолеты УТ-2, до компании, освоившей серийное производство вертолетов конструкции Камова – Ка-50, прозванный «Черной акулой». Этот одноместный вертолет огневой поддержки до сих пор не имеет себе аналогов благодаря уникальной схеме расположения несущих винтов. Ка-50 сегодня может считаться самым вооруженным боевым вертолетом. «Акула», например, способна выполнять фигуры высшего пилотажа – «воронка», когда вертолет ведет сосредоточенный огонь по цели, при этом уходя от огневого противодействия.
В числе других проектов авиационной компании: производство двухместного боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор», легкого многофункционального вертолета Ми-34С и ракетной техники для ВМС. Лицензии на производство и ремонт вооружения и военной техники выданы Российским авиационно-космическим агентством.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Большинство челябинских выпускников хотят получить высшее образование
Подавляющее большинство челябинских школьников, окончивших в текущем году 11-ый класс, продолжат обучение в высших учебных заведениях...
В Челябинске состоится съезд учителей физики
8 июня в Южно-Уральском госуниверситете состоится съезд Ассоциации челябинских учителей физики, представителей ЮУрГУ и городского Управления по делам образования...
В ЧВВАКУШе намерены отказаться от набора первокурсников
Челябинское высшее военное училище штурманов в текущем году намерено отказаться от набора первокурсников...
В Челябинске пройдет фестиваль информационных технологий
12 и 13 марта в Южно-Уральском государственном университете пройдет фестиваль информационных технологий...
ЮУрГУ намерен увеличить набор на бюджетные места
Южно-Уральский госуниверситет намерен в 2009 году увеличить прием на бюджетные места. Как передает корреспондент "Нового Региона", соответствующую заявку вуз представил
В ЮУрГУ пытаются прояснить реальное состояние экономики России в условиях мирового финансового кризиса
Форум "Финансовый кризис глазами Челябинска" состоится сегодня в Южно-Уральском государственном университете...

Chel-week