» » Леса заискрились

Леса заискрились

В закладки
Леса заискрились

В Челябинской области леса горят быстрее, чем у соседей по Уральскому федеральному округу. В связи со сложной обстановкой в лесных хозяйствах в 19 районах региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. В канун Дня Победы южноуральцы боролись с двумя крупнейшими пожарами в Карталинском районе и в Магнитогорске. За последние сутки в области зафиксировано 1116 возгораний. О ситуации с лесными пожарами на Южном Урале на пресс-конференции 13 мая сообщили начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов и начальник отдела охраны и воспроизводства лесов Главного управления лесами Челябинской области Петр Арлашов.
13 мая огнеборцы продолжали тушить несколько очагов в Карталинском районе. Ранее крупный пожар уничтожил там более двух тысяч гектаров леса. Обуглившиеся остовы деревьев, черная земля под ногами, дымящиеся пни и черные погнувшиеся стволы молодых березок. Ветер разносит запах гари. Картина, нарисованная огнем, долго будет стоять перед глазами жителей района и пожарных, боровшихся со стихией и днем и ночью. Возродить леса будет непросто. Старожилы вспоминают пожар в 1975 году – огонь прошелся по этим же местам и так же уничтожил около двух тысяч гектаров. Лес вырос только через 30 лет.
Как рассказал начальник отдела охраны и воспроизводства лесов Главного управления лесами Челябинской области Петр Арлашов, карталинский пожар возник от одной искорки, вылетевшей из мотора неисправного трактора. Огонек попал на сухую траву и и распространился по большой территории.
Карталинский лес перемежается со степями, по которым беспрепятственно гуляет ветер. Такие условия благоприятны для быстрого распространения огня по верхнему ярусу леса. Тушить такой пожар еще сложнее. Работники лесного хозяйства пытались локализовать огонь своими силами, но пришлось вызывать подмогу. К локализации пожара в Карталинском районе было привлечено около 300 человек и 45 машин, в том числе тяжелые бульдозеры. На помощь пришли пожарные соседних районов – Варненского и Брединского. В опасности оказались жители двух населенных пунктов. Локализовать основной огонь удалось 12 мая, на следующий день были уничтожены оставшиеся очаги. Выгоревшая площадь равна нескольким площадям городского бора Челябинска. Чтобы возродить две тысячи гектаров, потребуется около 20 миллионов рублей, при условии, что цена восстановления одного гектара леса не изменится – 10 тысяч рублей.
Другой масштабный лесной пожар произошел 8 мая около насосной станции №10 в Магнитогорске. Причиной возгорания называют жаркую погоду и неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Ситуацию усугубляли сильные порывы ветра, позволившие огню распространяться с огромной скоростью.
Водоохранная «зеленая» зона около одного из главных питьевых источников мегаполиса – Малокизильского водозабора – выполняет защитную функцию около насосной станции №10. Именно отсюда в город поступает основной объем питьевой воды – более 100 тысяч кубометров в сутки. Поэтому противопожарная безопасность этого лесного массива находится на постоянном контроле.
Как сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска, пожару у насосной станции была присвоена вторая категория сложности. Густой столб дыма был виден из любой точки города в радиусе десяти километров. На место возгорания были направлены 11 пожарных расчетов и 50 спецмашин. В тушении участвовало 200 человек. Ликвидировать огонь помогали курсанты школы милиции, работники треста «Водоканал», специализированного дорожного предприятия, цементного завода. Но из-за погодных условий тушение затянулось: последний очаг погасили уже в 22 часа. Лесному хозяйству Магнитогорска был нанесен немалый ущерб. Выгорели десятки гектаров сосняка и березы.
Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов вспоминает, что пожароопасный период наступил в регионе необычно рано: первое возгорание было зафиксировано 31 марта. Затем было отмечено несколько волн: леса горели перед первомайскими праздниками и в преддверии 9 мая. Прогнозировать дальнейшую ситуацию сложно, все зависит от погоды и от ответственности южноуральцев. Ведь большинство пожаров происходит по вине человека – бросили окурок, не затушили костер, выехали на неисправной технике.
По числу лесных пожаров Челябинская область сейчас лидирует среди регионов УрФО. По мнению Олега Климова, на южноуральские леса приходится гораздо большая нагрузка, чем на леса соседей. «На Южный Урал с наступлением теплой погоды стремятся жители соседних областей. Например, в Свердловской области труднопроходимая тайга, и лето там наступает позже», – объяснил Олег Климов.
На сегодняшний день в Челябинской области выгорело около 18,5 тысяч гектаров, это в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году, но сотрудники МЧС бьют тревогу. В праздничные дни пожары затронули леса на юго-западе региона, если погода не изменится, то под угрозой окажутся лесные массивы на западе и севере области.
Правила пожарной безопасности в лесу:


Нельзя разводить костер без острой необходимости.

Нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в теплую или жаркую погоду.

Нельзя оставлять костры без присмотра, а покидая место привала, нужно убедиться, что огонь потушен.

Не бросайте горящие спички, окурки.

Запрещается поджигать деревья для подачи сигналов бедствия.

Нельзя заправлять топливом баки во время работы двигателей, курить на АЗС.
Правила поведения при пожаре:


Проанализируйте обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.

Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и двигайтесь «на ветер», обходя пожар с боку.

При попадании в очаг необходимо снять всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.
При выходе из зоны пожара необходимо позвонить по телефонам 01, 911 или 112.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале остался всего один летчик-наблюдатель за лесными пожарами
В Челябинской области над лесными просторами размером со Швейцарию летает единственный летчик-наблюдатель за пожарами...
На 16 территориях Челябинской области введен режим ЧС
В связи с лесными пожарами режим чрезвычайной ситуации введен уже в 16 муниципальных образованиях Челябинской области. Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по
Леса Челябинской области выгорают быстрее, чем в других регионах УрФО
Челябинская область лидирует в УрФО по числу пожаров. Только сегодня обнаружено 1116 возгораний. До сих пор продолжается тушение оставшихся очагов крупного лесного
На Южном Урале крупный пожар уничтожил 2 тысячи гектаров леса
В Карталинском районе Челябинской области прошел большой лесной пожар. Огнем уничтожены несколько гектаров леса, ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. Как передает
Южноуральские леса горят активнее, чем год назад
В апреле начался пожароопасный период в лесах Челябинской области, причем количество возгораний по сравнению с 2008 годом увеличилось вдвое...
В Челябинской области снова горят леса
Вернувшаяся на Южный Урал сухая жаркая погода обострила проблему лесных пожаров. За минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано девять подобных возгораний. Как

Chel-week