» » Назаров vs скептики – пока 1:0

Назаров vs скептики – пока 1:0

В закладки
Чемпионат КХЛ набирает ход, и «Трактор» совершил свой первый выезд. Да как – три победы и девять очков из девяти возможных! Маршрут Астана – Воскресенск – Омск оказался крайне удачным для «белых медведей», закрепившихся на первой строчке в дивизионе и не желающих пока что никому ее отдавать.
Выходит, прав был Андрей Назаров, несмотря на поражения прививавший на предсезонке свое видение игры. Прав был, видимо, и в вопросах комплектации состава – по крайней мере, после этой удачной серии разговоры об обмене Касянчука в «Динамо» практически сошли на нет. Глядя на то, с каким желанием, с какой отдачей и как самоотверженно команда борется на льду, не возникает сомнения, что с микроклиматом в команде все в порядке, и обмен Касянчука на это не повлиял. Возможно даже, что и улучшил.
Матч в Астане был первым домашним для «Барыса», поэтому следовало ожидать, что хозяева кровь из носу постараются добыть победу и порадовать своих болельщиков. Не тут-то было: челябинцы были другого мнения, расстроив и пришедшего на игру президента республики Нурсултана Назарбаева, и аналитиков, в предматчевых раскладах отдававших предпочтение команде из Казахстана.
«Трактор» в Астане словно поиграл в кошки-мышки с хозяевами, легко выходя вперед, затем расслабляясь и давая сопернику себя догнать. 2:0 и 4:2 – таким был перевес «черно-белых» по ходу игры. При счете 4:3 дружина Андрея Назарова сыграла очень четко в обороне, не позволив противнику создать ничего серьезного у своих ворот. Олег Пиганович вновь отметился дублем – на этот раз ассистентским, три очка записал на свой счет Алексей Заварухин, еще два – Антон Глинкин. Отметим, что на игру в Казахстан не поехал почти весь чешско-канадский легион «Трактора» – Гренье, Платил и появившийся наконец Дажене отправились прямиком в Воскресенск. «Барыс» же показал, что он совсем не прост, чуть позднее обыграв действующего чемпиона – «Салават Юлаев».
Воскресенский «Химик» матчем с «Трактором» также открывал сезон перед родной публикой, но ему повезло еще меньше, чем «Барысу». «Белые медведи» провели образцовый мастер-класс, разгромив соперника со счетом 5:0. «Химик», попавший в КХЛ буквально в последний момент, с миру по нитке спешно собирал сколько-нибудь боеспособный состав, и «Трактор» наглядно показал разницу между уровнем КХЛ и Высшей лиги.
В первых двух периодах по разу огорчил воскресенцев Евгений Галкин, которого болельщики со стажем в знак уважения называют не иначе как «мудрая птица». В третьем периоде в ключевом моменте матча «трактористы» успешно выстояли втроем против пятерых соперников, после чего довели счет до крупного. Первым голом в чемпионате отметился капитан Андрей Николишин, эффектный сольный проход исполнил Евгений Дадонов. Его проход получился настолько красивым, что даже воскресенская публика встала и аплодировала с криками: «Молодец!» Также можно отметить первый балл за результативность «штатного тафгая» Мартина Гренье, который на этот раз не дрался, а занимался выполнением своих прямых обязанностей – защитой собственных ворот. И, безусловно, первый «сухой» матч на высшем уровне Данилы Алистратова, на долю которого в последнее время пришлось немало критики от болельщиков.
Следующим соперником был омский «Авангард», взорвавший летом трансферный рынок. Волков, Клепиш, Пестунов, Александров, Джон Грэм – вот далеко не полный список приобретений омичей, который можно и не приводить, упомянув лишь одно имя – Яромир Ягр, который ради Омска помахал ручкой «Нью-Йорк Рейнджерс» и всей НХЛ.
Однако летние амбиции омских «ястребов» началом чемпионата не подтверждались – стартовал звездный «Авангард» ни шатко ни валко. Поэтому эксперты и аналитики, памятуя и о резвом старте «белых медведей», стали высказываться о том, что «Трактору» вполне по силам увезти очки из Омска.
Однако итоговый результат – 6:3 в пользу «черно-белых» – превзошел даже эти прогнозы. Защита-то у «ястребов» далеко не такая звездная, как нападение. Да и защищавший ворота Фомичев изрядно начудил в ряде моментов, когда забивались шайбы. Тут тебе никакой Ягр не поможет.
Челябинцы, казалось, уверенно контролировали ход поединка, ведя после двух третей матча 3:1, но минутная расслабленность чуть было не сыграла с ними злую шутку – это Ягр в начале третьей двадцатиминутки сравнивает счет. Однако остальные омичи его почин не поддержали, хотя и повод имелся. «Трактор» подвел Мартин Гренье, жестко встретивший колено в колено Максима Якуценю и удаленный до конца матча. Подействовал тайм-аут, вовремя взятый Андреем Назаровым, и «белые медведи» не только отзащищались, но и смогли забить, находясь в меньшинстве. После этого омичи совсем сникли, пропустив еще две шайбы.
Дубль дебютанта Дажене, дубль Шахрайчука, по три голевых передачи Кваши и Скачкова – вот ключ к успеху команды в таких матчах. Евгений Галкин уже пять игр подряд набирает очки за результативность в каждом матче.
Атакующий потенциал «Трактора» еще до начала чемпионата оценивался достаточно высоко, и пока что этим прогнозам соответствует. В настоящее время «Трактор» делит второе место в лиге по заброшенным шайбам, и второе же – по реализации большинства. При этом челябинцы реализуют «лишнего» в каждом своем матче минимум по одному разу, всего забив за 6 игр 10 шайб в большинстве. Это и неудивительно, ведь в последних матчах номинально в четвертой тройке форвардов выходят такие нападающие, как Николишин, Скачков и Дажене. Кстати, чех Марек Ворел надолго выбыл из строя из-за травмы. По самым благоприятным прогнозам, он сможет помочь «Трактору» лишь в конце декабря.
Вполне ожидаемо, что фанаты «Трактора» были крайне обрадованы таким стартом своих любимцев, и особенно победной выездной серией. В ночь возвращения команды из Омска два с лишним десятка болельщиков встречали команду в аэропорту. Хоккеисты выглядели уставшими, но довольными, и поблагодарили фанатов за теплый прием, по окончании которого была стихийно возникшая фотосессия. «От любви до ненависти – один шаг», – гласит народная мудрость. Так же и у хоккейных болельщиков – самым популярным из раздававших автографы и позирующих перед объективами стал вратарь Данила Алистратов. А ведь именно его не так давно фанаты перманентно подвергали обструкции.
Таким образом, Андрей Назаров пока что успешно справляется с пресловутым «синдромом второгодника» и наносит серьезный удар по позициям скептиков. Оказалось, что для успешного старта необходимо не так уж и много, по большому счету. Не переоценивать собственные достижения – раз. Сохранить костяк команды – два. Приобрести опытных и харизматичных лидеров, у которых молодежь будет набираться опыта и прогрессировать, – три. (Сюда мы относим приобретение Кваши, Шахрайчука, Кузнецова и сохранение Николишина.) Добавить жесткости и надежности в обороне – четыре (хотя здесь еще есть над чем работать). И добиться эффективной реализации большинства – пять. Такие вот слагаемые для успеха.
Тактика быстрого старта, выбранная тренерским штабом нашей команды, – единственно верный ход. Пока «буксуют» на старте СКА, «Авангард», в меньшей степени – «Магнитка», нужно побеждать и создавать очковый запас, что «Трактор» пока с успехом и делает. Впрочем, впадать в эйфорию и петь «Осанну» еще очень рано – все главные сражения еще впереди. Всю дистанцию чемпионата пройти на одном дыхании практически невозможно, поэтому нужно быть готовым и к спадам, которые ожидают команду.
Впрочем, есть один нюанс в нынешнем регламенте, который может сыграть на руку Андрею Назарову и его подопечным. Сегодня многие команды КХЛ обзавелись иностранными голкиперами на посту №1. Однако вратарь-легионер сможет провести лишь 65% игрового времени, остальное отдается его российскому сменщику. Плюс «Трактора» в том, что южноуральцы принимают гостей и сами ездят на выезд с такими «монстрами», как «Салават Юлаев» и «Магнитка». Из чего резонно предположить, что соперники гораздо чаще будут выставлять ведущих вратарей-иностранцев против этих двух команд, а против «Трактора» будет выходить номинально второй вратарь. Это мы уже видели в матчах нашей команды против СКА, «Барыса» и «Авангарда».
Сейчас впереди у «черно-белых» – хоть и домашняя, но очень сложная пятиматчевая серия. Трое соперников будут, что называется, «повышенной сложности» – «Ак Барс», «Магнитка» и «Салават». Осложнит жизнь «трактористам» и то, что команда проведет 20 и 21 сентября две игры подряд – сначала с «Нефтехимиком», затем – с «Ак Барсом». Вновь, как и на старте чемпионата, более сильный соперник нас ждет на второй день и будет отдыхать на сутки больше. Эти пять матчей будут серьезной проверкой запаса прочности челябинских «медведей».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Трактор» начинает плей-офф с поражения
Челябинский «Трактор» матчем против мытищинского «Атланта» вчера открыл свои выступления в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Как и год назад, в стартовом матче
«Трактор» победил в Нижнекамске
Накануне, 30 января, челябинский «Трактор» завершал четырехматчевое выездное турне игрой в Нижнекамске против местного «Нефтехимика». Дружина Андрея Назарова одержала
«Трактор» третий раз в сезоне проиграл ХК МВД
Вчера, 26 декабря, челябинский «Трактор» проводил очередную встречу чемпионата КХЛ в Балашихе против ХК МВД. Подопечные Андрея Назарова первыми открыли счет, но не
В ворота «Трактора» встанет тренер
Челябинский «Трактор» отправил в КХЛ документы для официальной заявки на игры чемпионата 2008/2009 в качестве вратаря 44-летнего тренера вратарей клуба Андрея Зуева.
«Трактор» снова крупно проиграл
В пятницу, 12 декабря, челябинский «Трактор» проводил последнюю встречу перед перерывом в чемпионате, и огорчил своих болельщиков, проиграв дома ХК МВД со счетом 2:6.
«Трактор» победил «Химик» на классе
Вчера челябинский «Трактор» возобновил выступление в чемпионате КХЛ после паузы, связанной с проведением финского этапа Евротура. Подопечные Андрея Назарова принимали на
«Трактор» одержал волевую победу
Вчера, 21 октября, челябинский «Трактор» проводил очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В гости к челябинцам приехало нижегородское «Торпедо». «Белые
«Трактор» победил в Хабаровске
Сегодня челябинский «Трактор» встречался в Хабаровске с местным «Амуром» и одержал победу со счетом 5:3. Челябинцы уверенно контролировали ход поединка, доведя счет до
Борьбы в дерби опять не получилось
Вчера, 4 октября, челябинский «Трактор» проводил очередной матч чемпионата КХЛ в Магнитогорске против местного «Металлурга». Принципиального дерби опять не получилось –

Chel-week