» » Советник президента РФ раскритиковал путинскую систему власти

Советник президента РФ раскритиковал путинскую систему власти

В закладки
Советник президента РФ раскритиковал путинскую систему власти

Лондон, Май 19 (Новый Регион, Ольга Панфилов) – Советник президента России Дмитрия Медведева, руководитель Института современного развития при президенте РФ Игорь Юргенс выступил с резкой критикой политики премьер-министра Владимира Путина. По его мнению, Путин сконцентрировал власть в стране в руках консервативной ограниченной элиты, создав энергозависимую модель, которая начинает пробуксовывать по мере того, как Россию ослабляет финансовый кризис. Об этом Игорь Юргенс заявил в интервью британской газете The Daily Telegraph.
Советник Медведева заявил, что Россия будет оставаться страной «второго класса» до тех пор, пока не прекратит концентрацию власти в руках элиты, ориентированной на жесткую политику.
Юргенс обвинил главу российского правительства в отказе от реформ, о которых он заявлял в 2000 году, в самом начале своего президентства. Он заявил, что Путин вложил власть в руки небольшой правящей элиты, создав зависимую от энергоресурсов модель, которая начала расшатываться в результате финансового кризиса, пишет «Газета.ru».
«Нынешняя система демонстрирует признаки излишней развернутости, централизации и неустойчивости, потому что базируется не на институтах, а на мифической вертикали власти. Реформы остановились на полпути, и нам придется сделать огромное усилие, чтобы их возобновить, иначе мы не сможем соответствовать G8. Мы останемся на уровне лидера развивающихся стран», – сказал Юргенс.
По его мнению, недавние встречи президента с оппонентами Кремля показывают, что «Медведев по крайней мере заигрывает с идеей продолжения реформ». «Есть некоторые осторожные шаги со стороны президента, есть признаки оттепели, но они еще не достаточны, чтобы доказать, что это тенденция», – добавил он. Однако, по мнению некоторых либералов, «умеренные жесты российского резидента – всего лишь игра, призванная сбить с толку Запад», отмечает издание.
Газета предлагает расценивать слова советника президента Дмитрий Медведева как «слегка завуалированный выпад в адрес Путина». По мнению автора статьи Андриана Бломфилда, «комментарии Юргенса, который в России становится все более влиятельной фигурой, можно рассматривать как новое свидетельство раскола между премьером Путиным и президентом Медведевым».
Как напоминает издание, в феврале Игорь Юргенс призвал к восстановлению гражданских свобод в России, заявив, что «молчаливый пакт, по которому российский народ отказался от политических свобод в обмен на рост личного благосостояния, лишился смысла в результате экономического кризиса».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
"Единая Россия" заговорила о демократизации и свободе СМИ / Доклад о развитии до 2020 года похож на либеральное послание Юргенса
"Немедленная реальная демократизация", возвращение выборов губернаторов и свобода СМИ - такие шаги рекомендуется предпринять в докладе о развитии России до 2020 года,
Юргенс призвал Медведева и Путина поторопиться
Руководитель аналитического центра ИНСОР, близкого к президенту России Дмитрию Медведеву, Игорь Юргенс считает, что тандему нужно скорее определиться с кандидатом в
Россияне считают, что Медведев становится все более самостоятельным
За год количество россиян, считающих, что президент РФ Дмитрий Медведев ведет самостоятельную, независимую от Владимира Путина политику выросло более чем в два раза...
Определены 100 ведущих политиков России в сентябре / Медведев опередил Путина. Впервые за время исследования
В России составлен рейтинг ведущих политиков в сентября. Согласно ему, президент Дмитрий Медведев (9,02) впервые за все время исследования занял первое место.
Медведев разнюхал сладкий аромат власти. Позиции Путина под угрозой
В современной европейской политике есть всего две пары, за отношениями которых пристально следят многочисленные СМИ...
Михаил Делягин: "Режим Путина свергнет "Единая Россия"
Режим Путина не сможет выдержать последствий финансового, политического и социального кризиса, накрывающего Россию...

Chel-week