» » Юргенс призвал Медведева и Путина поторопиться

Юргенс призвал Медведева и Путина поторопиться

В закладки
Юргенс призвал Медведева и Путина поторопиться

Москва, Январь 17 (Новый Регион, Арина Морокова) – Руководитель аналитического центра ИНСОР, близкого к президенту России Дмитрию Медведеву, Игорь Юргенс считает, что тандему нужно скорее определиться с кандидатом в президенты на выборах в 2012 году, а то «элита нервничает».
Об этом Юргенс заявил в интервью «Комсомольской правде». Ранее, напоминает корреспондент «НР», эксперт «прославился» своими негативными высказываяними в адрес русского народа. Он назвал его патриархальным, консервативным, не готовым к модернизации («русские модернизируются только к 2025 году»). И в целом оценил «человеческий материал в РФ, как очень плохой.
В этот раз Юргенс выступил с предостережением, что президент России Дмитрий Медведев и его партнер по правящему тандему премьер Владимир Путин должны быстрее решать, кто из них пойдет на выборы в 2012 году, поскольку элита «нервничает» и может увлечься «радикальными идеями».
«Прекращает быть приемлемой мантра «мы соберемся в свое время, посоветуемся и решим в интересах российского народа». Это срабатывало первый год и относительно – второй. Но на третий уже не срабатывает»,– цитирует его издание.
По его словам, то, что Путин и Медведев сообща принимают решения о том, кто из них пойдет на выборы президента в 2012 году, станет залогом сохранения государства. «Да, у нас есть два лидера: для более консервативной части элиты, безусловно, Путин. Для прозападной – Медведев. Вопросов нет – слава богу, вы из одной семьи. Потому что разрыв между членами политбюро – Горбачевым и Ельциным – привел к разрыву страны. То, что вы сейчас решите, – очень хорошо. Это какого-то рода гарантия, что мы не разорвем Российскую Федерацию. Но давайте решать поскорее»,– говорит Юргенс.
«Общество радикализируется. Нерешенность, кто идет на выборы, заставляет элиту нервничать. Кто с деньгами будет просто уезжать за границу – тоже на всякий случай. Кто-то увлечется радикальными теориями»,– объясняет аналитик.
Радикализм в обществе растет, уверяет Юргенс, а значит власть должна «открывать клапаны». «Но если радикализм в обществе растет, тогда надо еще быстрее открывать клапаны. Не надо пытаться высмеять радикалов, нужно уважительно с ними дискутировать».
При этом власти следует обратить внимание на либеральную оппозицию и националистов. «Есть же предел мелкотравчатости наших юридических органов, которые действуют по чьей-то указке! Ну сколько можно дальше оттягивать неоттягиваемое. Ну есть у людей (Немцов и Милов) свои сторонники. Ну их, наверное, не больше 5 – 7% пока»,– говорит Юргенс, добавляя, что «против того, чтобы эти щербатые ребята с Манежки погромной волной прошлись по Москве. Поэтому, пока не поздно, надо вовлекать их в политику. Надо выявить тех, кто готов участвовать в гражданском строительстве».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Эксперт: следующим президентом России станет Нарышкин
После выборов 2012 года главой государства будет не Путин и не Медведев, а Сергей Нарышкин. Такую версию высказал гендиректор Центра политической информации Алексей
Медведев рассказал про модернизацию элитам / Путин, как любимчик народа, объяснит ее суть массам
Дмитрий Медведев во вчерашнем послании Федеральному собранию продемонстрировал готовность работать в должности главы государства и дальше...
Определены 100 ведущих политиков России в сентябре / Медведев опередил Путина. Впервые за время исследования
В России составлен рейтинг ведущих политиков в сентября. Согласно ему, президент Дмитрий Медведев (9,02) впервые за все время исследования занял первое место.
Медведев и Путин будут поддерживать разных кандидатов в президенты Украины / Президент - Януковича, а премьер - Тимошенко
На выборах президента Украины российский премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев будут поддерживать разных кандидатов. Об этом в интервью РИА "Новый
Аналитики спорят, во что превратилась Россия под руководством национального лидера
Юбилей Владимира Путина на вершинах российской власти дал аналитикам в России и на Западе повод поспорить на тему того, во что превратилась Россия под руководством
Советник президента РФ раскритиковал путинскую систему власти
Советник президента России Дмитрия Медведева Игорь Юргенс выступил с резкой критикой политики премьер-министра Владимира Путина. По его мнению, Путин сконцентрировал

Chel-week