» » Христенко назвал Челябинскую область лидером по запуску новых производств

Христенко назвал Челябинскую область лидером по запуску новых производств

В закладки





Христенко назвал Челябинскую область лидером по запуску новых производств



Виктор ХристенкоЧелябинская область находится на первом месте в России по темпам запуска в эксплуатацию новых промышленных объектов в 2009-2010 годах. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в ходе рабочего визита в Магнитогорск.
В поездке на Южный Урал министра сопровождали комиссар по промышленной политике и предпринимательству комиссии Европейского союза Гюнтер Ферхойген, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов и председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, гости побывали в ведущих производственных цехах Магнитогорского меткомбината, ознакомились с ходом реализации инвестиционной программы и провели совещание по вопросам поддержки металлургии в условиях кризиса.
По мнению Виктора Христенко, наибольшее влияние кризиса ощутила черная металлургия: «Инвестиционные проекты оказались в зоне особого риска, а потому со стороны власти к ним должно быть пристальное внимание. Через модернизацию производства и выпуск новых видов продукции экономика сможет выйти из кризиса и перейти на новый уровень. Основная мера поддержки правительства в этой сфере – обнуление пошлин на ввоз оборудования для новых производств». Виктор Христенко выразил уверенность, что эта мера поможет Магнитогорскому комбинату в срок, к середине июля, ввести в эксплуатацию стан «5000». Виктор Рашников сообщил также, что еще один новый производственный комплекс – стан «2000» – магнитогорцы планируют завершить в 2010 году. Затраты на его строительство и оборудование составят порядка 1,4 миллиарда долларов. Этот стан будет производить высокопрочный и легкий стальной лист для автомобильной промышленности.
По словам Гюнтера Ферхойгена, запуск новых производств сделает ММК ведущим предприятием не только в России, но и в мире: «Комбинат идет тем же путем, каким следуют европейские металлургические предприятия. У ММК есть огромный потенциал для сотрудничества со странами Евросоюза».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Виктор Рашников: ММК вынужден занимать деньги на бесперспективные в кризис мега-проекты
Инвестиционные проекты Магнитогорского меткомбината реализуются от безысходности и без учета их окупаемости в кризис...
Челябинск посетит министр регионального развития России Виктор Басаргин
Министр регионального развития России Виктор Басаргин посетит сегодня Челябинск. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе губернатора
Министр регионального развития Виктор Басаргин посетит «Метран»
Сегодня во второй половине дня министр регионального развития России Виктор Басаргин в ходе визита в Челябинск посетит челябинскую компанию «Метран». Сопровождать
Челябинскую область посетит директор Ростехнологии Сергей Чемезов
Завтра в Челябинскую область приезжает глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Вместе с ним регион посетят заместитель министра промышленности и
Премьерный запуск
В Магнитогорске 24 июля состоялось событие всероссийского значения. На ММК запущен масштабный объект стан-5000. Его открыл лично премьер-министр страны Владимир Путин.
Косилов расскажет Зубкову о новых проектах в АПК
8 октября первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов примет участие в выездном заседании комиссии правительства России по вопросам развития

Chel-week