» » Болельщики «Трактора»: такой хоккей нам не нужен

Болельщики «Трактора»: такой хоккей нам не нужен

В закладки
Болельщики «Трактора»: такой хоккей нам не нужен
Болельщики хоккейного клуба «Трактор» обратились с открытым письмом к губернатору Петру Сумину и мэру Михаилу Юревичу. В нем выражают крайнее недовольство положением дел в команде и вокруг нее и требуют отставки нынешнего руководства «черно-белых».
Фанаты «Трактора», всегда поддерживающие свою команду и выступающие публично лишь в самых крайних случаях, всерьез озабочены происходящей, по их мнению, стагнацией в клубе. Напомним, что до этого болельщики «белых медведей» выступали с открытым письмом в 2006 году в связи с планировавшимся объединением двух челябинских команд в некий гибрид под названием «Мечел-Трактор». Тогда объединение не состоялось. На этот раз армия болельщиков всерьез озабочена ситуацией внутри самого клуба.
«Завершившийся очередным провалом сезон в комментариях руководства клуба представляется как совершение очередного подвига, а организация менеджмента клуба и тренерская работа – как близкие к безупречным. При этом традиционно ставятся задачи на завоевание медалей в будущем сезоне, провозглашается курс на комплектование команды воспитанниками своей школы, и все это на фоне не менее традиционного сетования по поводу скромного бюджета команды. Однако даже беглый анализ таких заявлений и обстановки в команде и вокруг нее за последнее время позволяет сделать однозначный вывод об отношении руководства к болельщикам команды как к быдлу, которому позволительно навешать на уши любую лапшу – все равно съедят», – говорится в письме.
По мнению болельщиков, заявления руководства команды не соответствуют действительности, при этом никаких реальных действий не осуществляется. В частности, тезис «возвращение своих воспитанников» – не более чем профанация. Называются фамилии суперзвезд, которых заведомо не вернуть – Зарипова, Кольцова, Ячменева-старшего. Одновременно с этим «разбазаривается» талантливая молодежь и свои игроки, которые не выставляют непомерных финансовых требований и удержать которых вполне по силам.
«Каждый хоккеист, покинувший команду за последние годы, выступает в командах уровня выше «Трактора», более того, находится там на лидирующих позициях и добивается больших достижений, нежели «Трактор». Подтверждением этого тезиса могут служить Константин Панов, Георгий Гелашвили, Константин Касянчук, Иван Савин, Алексей Заварухин и многие другие», – считают болельщики.
Вызывает озабоченность и бюджет команды. При объяснимых кризисом сокращениях вливаний из областного и городского бюджетов закономерно поставлен вопрос о внебюджетных источниках доходов для «Трактора». «Имея в распоряжении два актива для пополнения бюджета команды – ДС «Юность» и ледовую арену «Трактор» – можно и нужно использовать их возможности для извлечения прибыли, направляемой на финансирование команды, особенно учитывая многофункциональное назначение новой арены. Очевидно, что приглашенная для этих целей команда профессионалов вполне могла бы обеспечить в дни, свободные от тренировок и игр, бесперебойное проведение соответствующих мероприятий, прибыль от которых шла бы в «копилку» команды», – отмечается в письме.
Кроме того, по мнению болельщиков «черно-белых», не следует ставить в зависимость результаты команды от ее бюджета: «...практика показывает, что сумма бюджетов команд не означает их автоматической расстановки в турнирной таблице в том же порядке, примером служит хотя бы "Спартак", выигравший серию всухую у клуба-олигарха "СКА"».
Не согласны болельщики и с оценкой руководством итогов сезона, поскольку традиционно оценивают выступление по результату, показанному в плей-офф: «Удивляет, что, давая оценку выступлению команды, руководство разделяет регулярный чемпионат и плей-офф, словно речь идет о двух разных, никак не связанных друг с другом соревнованиях. Следуя такой логике, руководство уфимского клуба, например, должно было наградить своего главного тренера орденом за удержание лидирующих позиций в отечественном хоккее, а не отправлять его в отставку! Для многих болельщиков очевидно отсутствие прогресса в выступлении команды, так как его итогом является, как и годом ранее, позорный, без борьбы, вылет на первой стадии плей-офф».
Затронута в обращении и вратарская проблема. Для всех болельщиков очевидна перспективность Алистратова, но вместе с тем для достойного выступления «Трактору» нужен состоявшийся зрелый вратарь №1 здесь и сейчас, а не завтра. В то же время, не потеряй на ровном месте Челябинск молодых Георгия Гелашвили и Станислава Галимова, проблем на этой позиции можно было избежать.
Болельщики больше не желают мириться с таким положением дел. Являясь налогоплательщиками в бюджеты всех уровней, в заключении открытого письма они предлагают губернатору и мэру принять действенные меры и пригласить для руководства команду настоящих профессионалов. «В противном случае, – говорится в письме, – болельщики будут вынуждены привлечь внимание общественности и властей всех уровней к данной проблеме иными способами, в том числе путем организации и проведения публичных акций».
Полный текст открытого письма
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Питерские болельщики поддержали фанатов «Трактора»
Вчера питерские болельщики во время матча между местным СКА и рижским «Динамо» поддержали челябинских фанатов, вывесив баннер «Трактор, сектор А. Держитесь! Нет
Болельщики купили бывший сайт «Трактора»
Сайт Hctraktor.ru, ранее являвшийся официальным сайтом команды «Трактор», теперь принадлежит болельщикам «черно-белых». Ранее Chelyabinsk.ru сообщал, что официальный
Болельщики "Трактора" требуют извинений от главного тренера команды
Болельщики "Трактора" готовят акцию-сюрприз Челябинску. Как передает корреспондент "Нового Региона", страсти вокруг челябинского хоккейного клуба
ГИБДД не удалось сорвать акцию протеста болельщиков «Трактора»
Вчера в Челябинске состоялся первый в истории города передвижной автомобильный митинг. Его провели болельщики хоккейного клуба «Трактор», требующие отставки руководства
Болельщики «Трактора» выйдут на улицу
Клуб болельщиков «Трактора», выступивший на прошлой неделе с открытым письмом, в котором требовал отставки руководства команды, планирует провести завтра, 2 июня, акцию
Челябинские болельщики "Трактора" требуют отставки руководства клуба
Болельщики хоккейного клуба "Трактор" винят в проигрыше любимой команды ее руководство, а власти Челябинска переводят ответственность на Континентальную

Chel-week