» » Правительство РФ не готово открывать раньше времени планы на 2010-2012 годы

Правительство РФ не готово открывать раньше времени планы на 2010-2012 годы

В закладки
Правительство РФ не готово открывать раньше времени планы на 2010-2012 годы

Москва, Май 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Впервые за последние годы Минфин не хочет выставлять ход бюджетного процесса на всеобщее обозрение. В связи с этим сегодня на президиуме правительства Минфин объявит о существовании в Белом доме закрытого бюджетного прогноза, еще в конце 2008 года предполагавшего бюджетный дефицит в 1,5% ВВП в первом квартале, который удалось по факту сократить до 0,6%, пишет газета «Коммерсантъ».
По данным издания, Белый дом в настоящий момент всерьез обеспокоен разработкой бюджета на 2010 год и финплана на 2011-2012 годы. 19 и 20 мая премьер Владимир Путин провел два напряженных бюджетных совещания с руководителями экономического блока правительства. 19 мая премьер потребовал от Минфина и Минэкономики определиться с идеологией бюджетного планирования, а 20 мая – ответить на главный бюджетный вопрос: что делать с соцрасходами, обещания увеличения которых в последнее время с трудом вписываются в проектировки.
Официально итоги этих двух совещаний Белый дом не раскрывает: впервые участникам бюджетных мероприятий даже не раздали заранее подготовленных материалов. Министерства и правительство не комментируют итоги совещания, премьер-министр, комментируя совещание 20 мая, упоминал соцрасходы, но был предельно неконкретен и повестки дня не открыл.
Источники «Ъ» в правительстве, знакомые с итогами дискуссий, утверждают, что в правительстве перестали ориентироваться на предписанный Бюджетным кодексом срок внесения бюджета в Госдуму – 26 августа. Новый срок внесения, на который ориентируются разработчики социально-экономического прогноза и собственно бюджета – октябрь 2009 года. В ближайшее время правительство намерено, по их сведениям, скорректировать и Бюджетный кодекс, который ограничивает Белому дому и Минфину этот бюджетный маневр.
Кроме того, по словам одного из чиновников, участвующих в подготовке бюджета, на совещаниях обсуждалась и тактика сокращения госрасходов на 2010 год. На совещаниях у премьера не принято решение о форме подготовки к осени бюджета на 2011 и 2012 годы.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Минэкономики РФ улучшило прогноз развития экономики
Минэкономразвития улучшило прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В соответствии с этим прогнозом, экономический рост выйдет на докризисный уровень уже
Правительство нашло новые способы пополнения бюджета
Правительство России накануне нашло новые способы пополнения бюджета 2010 года на сумму 144 млрд рублей...
Россия прочно садится на иглу внешних заимствований
Еще недавно помощник президента РФ Аркадий Дворкович называл дефицит бюджета-2010 в 5% ВВП неприемлемо высоким, а теперь чиновники демонстрируют все большую
Кудрин не предвещает изменений в мировой валютой системе
Мировая валютная система пока существенно не изменится. Об этом заявил накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимавший участие в совещании глав
Россия возвращается в 90-е
В ближайшие годы внешняя задолженность страны будет нарастать, а бюджетный дефицит (уже в текущем году) может составить 7%-8%...
Министр финансов пообещала деньги молодежи и дорожникам
Министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова при рассмотрении вопроса об утверждении поправок в бюджет региона на этот год и на плановый период 2010-2011 гг.

Chel-week