» » Южноуральцы обвинили федеральный парламент в присваивании законодательных инициатив

Южноуральцы обвинили федеральный парламент в присваивании законодательных инициатив

В закладки
Южноуральцы обвинили федеральный парламент в присваивании законодательных инициатив

Челябинск, Май 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральские депутаты входят в число наиболее активных по числу законодательных инициатив, передаваемых в федеральный парламент. Однако до реального воплощения этих проектов дело чаще всего не доходит.
Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области выступил первый заместитель руководителя Центра мониторинга права при Совете Федерации Геннадий Бурбулис. Цель его выступления не сразу стала понятна собравшимся.
Гость из Совета Федерации начал издалека – с вопроса мониторинга действующего законодательства. По его словам, конъюнктурное законотворчество постоянно взрывает ситуацию и создает лишнюю нагрузку для законодателей. «Сейчас потребовалось остановиться и осмотреться, – заявил Бурбулис. – Давайте принимать качественные законы!».
А затем ненавязчиво перешел к активному и безудержному законотворчеству южноуральских парламентариев. Оказалось, что Законодательное собрание Челябинской области входит в число парламентов – рекордсменов России по инициативности. «С 2006 по 2008 годы от Законодательного собрания Челябинской области в Госдуму направили 134 законопроекта, только 3 из них стали законами, – рассказал Бурбулис. – Я извиняюсь и одновременно поражаюсь вашему энтузиазму».
Похвалив активность депутатов, Геннадий Бурбулис, тем не менее, отметил необходимость публично поставить вопрос о качестве принимаемых законов и их влиянии на качество жизни людей.
Однако депутаты ЗСЧО развить эту тему общественнику из столицы не дали. Одного из них крайне возмутили заниженные данные о законодательных инициативах избранников народа, воплощенных в жизнь. По его словам, около 30% инициатив, направленных в Госдуму, реализовались в законах. В связи с этим у депутата возник вопрос: «Сколько законодательных инициатив было присвоено Советом Федерации как своих?».
Бурбулис перевел удар на другую палату федерального парламента – Госдуму РФ: «Есть такой прием Госдумы, и мы не возражаем, когда инициативы замораживаются, а потом появляются в другой облицовке, но с сохранением сути. Думцы говорят «Ну мы же приняли, какая разница, чье это?».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский парламент выдвинул представителя в Совфед
Депутаты южноуральского парламента одобрили кандидатуру Руслана Гаттарова на пост представителя в Совете Федерации...
Больше четверти южноуральцев не знают о работе Законодательного Собрания Челябинской области
Южноуральцы либо не знают о работе народных избранников, либо недовольны ею. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в Челябинской области в августе, 27%
Экс-госсекретарь России рассказал студентам УрАГСа о политософии
Сегодня студенты Уральской академии государственной службы (УрАГС) встретились с экс-госсекретарем России, соратником Бориса Ельцина Геннадием Бурбулисом. В ходе
Южноуральские депутаты изменили регламент регионального парламента, для того чтобы одобрить поправки в Конституцию
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области безоговорочно поддержат поправки в Конституцию России, касающиеся увеличения президентского срока до 6 лет и
Южноуральские депутаты предложили переименовать будущий федеральный закон "Об охоте"
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают переименовать проект федерального закона "Об охоте"...

Chel-week