» » ЮУрГУ: для тех, кто ценит масштаб

ЮУрГУ: для тех, кто ценит масштаб

В закладки
ЮУрГУ: для тех, кто ценит масштаб
В 1943 году в Челябинске был основан механико-машинный институт, который в 1951 году преобразовался в Челябинский политехнический институт, в 1990 году – в Челябинский государственный технический университет, а с 1997 года носит название Южно-Уральский государственный университет.
На сегодняшний день ЮУрГУ – крупнейшее образовательное учреждение России. Он входит в десятку рейтинга вузов РФ.
«Университет имеет богатые традиции, широкую известность и высокий интеллектуальный потенциал. Именно они дают ему возможность развиваться во всех направлениях: научном, учебно-методическом, общественном, инновационном. Обязательным условием нашей деятельности является патриотическое отношение к стране, университету и неизменное уважение к студентам. Мы гордимся своими выпускниками и уделяем много внимания работе со студентами, стремясь воспитывать высокообразованных и думающих людей, помогая им раскрыться, максимально проявить все свои способности», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков.
Обучение
В вузе обучается около 57 тысяч студентов.
В составе университета 37 факультетов, в том числе факультеты военного обучения, предвузовской подготовки, два специальных факультета по переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием, институт дополнительного образования и институт открытого и дистанционного образования. Университет имеет 14 филиалов в городах России. В составе университета существуют два техникума и два колледжа. На факультете предвузовской подготовки действуют физико-математическая школа и центр по работе с одаренными детьми.
Научная библиотека ЮУрГУ является крупнейшей вузовской библиотекой региона. Общий фонд библиотечного комплекса составляет около 3 млн единиц хранения. Через Интернет библиотека предоставляет открытый доступ к своему электронному каталогу, коллекции полнотекстовых электронных версий учебно-методических изданий ЮУрГУ и авторефератов диссертаций.
Студентам ЮУрГУ доступны все формы обучения: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя), экстернат, в том числе с применением дистанционных технологий обучения.
В ЮУрГУ самый большой перечень специальностей, здесь можно выбрать профессию по душе. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов ведется по 218 программам высшего образования. Факультет военного обучения готовит офицеров запаса по пяти военно-техническим учетным специальностям. По 87 специальностям открыта аспирантура, по 12 – докторантура, действует 14 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Ежегодно на бюджетные места в ЮУрГУ поступает более 2300 абитуриентов. Существует и платное обучение. Его стоимость составляет, в зависимости от специальности и формы обучения, от 18 до 49 тысяч рублей в год. В этом году цены останутся на уровне прошлого года, повышения не будет.
Что востребовано?
Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Александр Васильевич Губарев, традиционно самый большой конкурс приходится на специальности, связанные с информационными технологиями, юриспруденцию и экономику.
«И именно юристами и экономистами переполнен рынок труда, – добавляет он. – Более востребованными являются такие специальности, как металлургия, технология машиностроения, ракетостроения, специальности оборонного направления. В данный момент на них конкурс меньше».
Кто учит?
Среди профессорско-преподавательского состава более 350 профессоров и 1500 доцентов. В университете работают пять академиков и девять членов-корреспондентов Российской академии наук, два академика и четыре члена-корреспондента других государственных академий, более 150 академиков различных общественных и иностранных академий. Всего в ЮУрГУ работает свыше пяти тысяч сотрудников, 162 преподавателя вуза имеют почетные государственные звания.
Творчество в вузе
ЮУрГУ: для тех, кто ценит масштаб

Более 50 лет в ЮУрГУ действует Центр творчества и досуга. В 1963 году при вузе был создан студенческий театр «Манекен», в 1996 ставший муниципальным. Многие коллективы вуза, с которыми работают ведущие хореографы, музыканты и режиссеры Челябинска, профессионально выступают на площадках города и области, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.
В числе первых были созданы вокально-инструментальные ансамбли, ансамбли народного танца. В 1955 году был образован один из легендарных коллективов – мужской хор автотракторного факультета под руководством Владимира Батракова. Хор существует и по сей день, продолжая лучшие традиции своих предшественников.
Творчески растут и развиваются ансамбли бального танца, джазовой, современной музыки, ансамбль современного танца «Дип-вижн», «Урбан рокерс», ансамбль эстрадного танца «Парадокс», театр моды, пластик-группа «Море Лаптевых», хор факультета лингвистики «Primavera».
Также в ЮУрГУ действует литературная студия «Парнас», клуб авторской песни, музыкальный театр «Фольктон».
Основная база для работы Центра творчества университета – актовый зал на 780 мест, оснащенный современной звуковой и световой аппаратурой, там же находятся костюмерная, репетиционные комнаты, хореографический зал, музыкальная студия. Жители города посещают спектакли студенческого театра «Манекен» и приходят в Зимний сад.
По инициативе вуза создана Российская ассоциация международной программы «Одиссея разума», в которой Челябинск в течение 15 лет представляет нашу страну.
Спорт
Деятельность учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ направлена прежде всего на оздоровление и поддержание в хорошей физической форме студентов, сотрудников вуза, а также горожан. За несколько лет существования учебно-спортивного комплекса удалось основать ДЮСШ по плаванию, областную федерацию по плаванию, которая занимается разработкой, подготовкой, оценкой результативности и развитием спортивного мастерства воспитанников.
С 1978 года в ЮУрГУ существует дельтапланерный клуб, который является единственным клубом такого рода не только в Челябинске, но и в области. Клуб живет в студенческой среде, среде мечтателей, увлеченных и творческих людей. Каждый год проводится набор, и все желающие могут попробовать свои силы в освоении нелегкого, но увлекательного вида спорта – дельтапланеризма.
Также в ЮУрГУ работает клуб спортивного ориентирования, физкультурно-спортивный клуб, есть своя хоккейная команда «Политехник».
Трудоустройство выпускников
В университете уделяется большое внимание проведению всех видов практик и трудоустройству выпускников. Созданный в 2005 году отдел практики и трудоустройства студентов (ОПТС) обеспечивает координацию действий структурных подразделений университета и методическое обеспечение практик, взаимодействие с предприятиями, Федеральным агентством по образованию и службами занятости, проводит маркетинговые исследования рынка труда, организует работы комиссий по содействию трудоустройству выпускников на факультетах. Университет имеет более 400 договоров о сотрудничестве с крупными предприятиями Челябинска и области.
На базе отдела в марте 2006 года организован Челябинский региональный центр содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования (РЦТ), на сайте которого студенты и выпускники могут ознакомиться с вакансиями предприятий и организаций и разместить свое резюме.
Приемная комиссия
Приемная комиссия работает по адресу: проспект Ленина, 76. Телефон: 267-94-52. E-mail: Написать письмо.
Прием документов ведется с 20 июня в регистрационном центре ЮУрГУ (второй корпус) по адресу: проспект Ленина, 85, каб. 114/2. Время работы: с 9 до 17 ч. (без перерыва и выходных). В субботу и воскресенье – до 13 часов.
Полная информация о вузе доступна на сайте.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
7 числа 7 месяца ЮУрГУ встречает 7777-тысячного абитуриента!
Счастливое число для вуза - в этом году именно сегодня Южно-Уральский государственный университет ждет своего 7777-тысячного абитуриента.Стоит
ЮУрГУ – часть Университета ШОС
Южно-Уральский государственный университет стал частью Университета Шанхайской организации сотрудничества. Это стало известно после подведения итогов открытого
ЧелГУ вошел в российско-итальянский консорциум вузов
Челябинский государственный университет вошел в российско-итальянский консорциум вузов, деятельность которого будет направлена на развитие процесса интеграции российских
Студенты ЮУрГУ встретились с мэтром канадского телевидения
Южно-Уральский государственный университет посетила известная канадская тележурналистка и продюсер Маргарет Захорец. Перед встречей с молодыми журналистами ЮУрГУ для
ЮУрГУ посетит ректор крупнейшего университета Канады
27 марта в 13:00 Южно-Уральский государственный университет посетит ректор канадского Университета Мемориал Рик Хилир, который посетил Южный Урал с ознакомительным
ЮУрГУ поставил оборудование для православной гимназии
25 февраля в 11:00 Южно-Уральский государственный университет примет участие в реализации первого этапа оснащения кабинета физики Челябинской Православной гимназии во

Chel-week