» » Фото в рифму

Фото в рифму

В закладки








В погоне за счастьем!

Команда «ФуБа», 1 местоВ День города, 13 сентября, в Челябинске прошел Второй Открытый кубок 74.ру по фоторепортажу. Мероприятие, несмотря на неприветливую дождливую и ветреную погоду, собрало 45 команд и стартовало ровно в назначенное время. Получив задания-темы, участники бодро разбежались ловить в ненастном городе свой самый удачный кадр.
Особенность нынешнего Кубка – творческие задания для фотолюбителей были сформулированы известной челябинской поэтессой Ниной Пикулевой и так или иначе привязаны к излюбленным темам в творчестве Нины Васильевны: темам семьи, детства, юности...
Это одновременно и усложняло задачу участников, и добавляло задора: в самом деле, поди-ка найди на улицах в хмурую дождливую погоду просто счастливого улыбающегося человека. А по мысли организаторов, отыскать предстояло не просто человека, а счастливую семью, ребенка, родителей с чадами.








В ожидании чуда

Команда «Клевер», 3 местоСамое удивительное – нашли, да еще как много нашли. Например, к теме «В ожидании чуда» было сделано колоссальное количество снимков, так или иначе отражающих тему материнства:
Эй, Который-Так-Долго-Скрывается

И который – опять! – пинается,

Ну-ка у-го-мо-нись,

На бочок повернись,

Баю-бай, засыпай,

Баю-баюшки-бай.
Не сердись, мое сладкое бремечко,

Не пришло еще наше времечко,

Так что – у-го-мо-нись,

На бочок повернись,

Баю-бай, засыпай,

Баю-баюшки-бай.



При этом, сразу оговоримся, что ловили в объектив своей фотокамеры будущих матерей достаточно молодые девушки и парни студенческого возраста, которым, вроде, ближе темы любви и страсти. Личное мнение и организаторов Кубка, и членов жюри: ничего, справилась молодежь с заданием, представив на суд зрителей массу снимков мамаш с животиками. Участники подавали тему иной раз деликатно, иной раз – игриво, но всегда живо и непосредственно.








«Патисончики», 2 местоРазумеется, темой материнства все не ограничивалось: в других номинациях участникам также предоставлялась прекрасная возможность проявить и талант, и свежий «незамыленный» взгляд, и выдумку. И продемонстрировать чуточку везения – без этого настоящему фотографу нельзя.
Допустим, организаторы устами Нины Пикулевой предлагают участникам следующую тему:
Ну-ка, ну-ка, дайте встану!

Дайте встану да пойду!

Шаг шагну и не устану,

Два шагну и не устану,

Три шагну – не упаду!

Мама! Папа!

Посмотрите!

Посмотрите: Я – ИДУ!
Называется тема «Первые шаги». Работы в основном связаны с детьми, детством, родительскими заботами и так далее. Малыши в окружении родителей; взрослые, ведущие своих чад на прогулку; важные детки, впервые видящие неподдельную суету фотографов вокруг своей персоны...
Но кто-то из участников пошел дальше, делая прямо-таки остросюжетные злободневные репортажные работы, что характерно, не постановочного характера. Из этой серии снимок, названный автором «Разные судьбы». Обычная на первый взгляд бытовая зарисовка – девчушка лет десяти пробирается оживленной обочиной по своим делам, а мимо пролетают «мерседесы» и «форды». Взгляд ребенка – как у готового к отпору рейнджера, сосредоточенный и совсем недетский. Это тоже первые шаги маленького существа в большом городе.
По словам PR-директора 74.ру Натальи Кузнецовой, организаторы соревнований неслучайно заявили тему детства. «Нам бы хотелось в дальнейшем работами участников проиллюстрировать произведения Нины Пикулевой. Кстати, предварительная договоренность об этом с автором имеется, теперь слово за самими участниками, выбором жюри и, конечно же, тех, кто будет голосовать за представленные работы на сайте 74.ру», – сказала Наталья Кузнецова.
Как отметил на подведении итогов член жюри, заслуженный мастер фотографии и сотрудник газеты «Челябинский рабочий» Борис Каулин, несмотря на невероятную сложность заданий, в которых пришлось состязаться участникам, все работы выглядели достойно. «Я вообще люблю все нестандартное. Вот и сегодняшняя погода дала всем прекрасный шанс как-то иначе посмотреть на обыденные вещи. По-другому выглядели улицы города, по-другому ложились тени, совершенно иначе нужно было работать. И мне кажется, представленные на суд жюри снимки свидетельствовали, о том, что все команды очень творчески подошли к поставленным задачам», – заявил Борис Каулин.








Моя любовь цвета сердца

Команда «Объективная реальность», 6 местоИз 45 представленных на старте команд до финиша дошли 33. Согласно условиям, фоторепортеры делали снимки, затем печатали работы в сети фотосалонов «Спектр» и, начиная с 17 часов вечера субботы, развешивали собственные произведения на стене краеведческого музея. В этот момент в жюри Кубка, которое заседало в кафе Lucky Smile, кипели нешуточные страсти. Понятно, что талантливые и, главное, состоявшиеся в своих профессиях люди, не могли сразу прийти к однозначным оценкам и выводам. Были и споры, и дискуссии, и неизбежные в таком случае компромиссы.
Пока работало жюри, закончившие снимать фоторепортеры расклеивали свои работы, на месте обмениваясь мнениями, комментариями и оценками. Такое общение равных партнеров дорогого стоит. А организаторы тем временем объявили еще и конкурс рисунков на асфальте «Семейные каникулы», победители которого получили призы от КРК «Мегаполис».
Наконец в наступивших сумерках организаторы и жюри вышли объявлять итоги открытого Кубка 74.ру по фоторепортажу. Затаив дыхание, несколько десятков юношей и девушек ждали имени победителя. Среди собравшихся – лидер прошлогоднего Кубка Николай Васильев (команда «Объективная реальность» в составе... самого Николая) с неизменным фотоаппаратом и фирменной улыбкой. Интересуюсь у Николая, как впечатления от второго Кубка, надеется ли победить и на этот раз?
«Конечно же, я рассчитываю победить и на этот раз, именно поэтому сегодня я снова здесь, – без какого-либо кокетства отвечает Николай. – Хочу еще раз показать всем свое творчество, получить оценки, просто пообщаться с единомышленниками».








Автопортрет

Команда «ФуБа», 1 местоТем временем жюри, объявив имена финалистов и участников, переходит к основной цели соревнования. На импровизированную сцену (ступени краеведческого музея) для получения главного приза приглашается команда «ФуБа». Победителем по единогласному мнению членов жюри называется челябинский студент-пятикурсник Павел Баймаков. По сумме баллов и тому, как Павел раскрыл творческие темы, жюри единодушно решило отдать ему пальму первенства. Смущенный победитель не сразу нашелся, что сказать.
Задаем Павлу вопрос, что означает название команды – «ФуБа»? Оказывается, изначально соревноваться в фоторепортаже Павел Баймаков предполагал с другом, но в последний момент тот отказался от участия в Кубке. Работать необходимо было 13 сентября, короче, Павлу пришлось отдуваться и за себя, и за того парня. Название команды складывалось по первым двум буквам фамилий. Так или иначе победителю в субботу явно сопутствовала удача.
«Получив задание, я просто прошелся по городу. Причем избегал людных мест и улиц. Дошел до парка Пушкина, прогулялся по улице Свободы, заглядывал в несколько дворов. И вот там-то, как мне кажется, я и сделал сегодня свои лучшие снимки», – раскрыл секреты мастерства Павел.
Наряду с «ФуБой» призовые места в разных номинациях достались командам: «Патисончики» (Наталья Итиксон, главный бухгалтер), «Клевер» (Алексей Плитман, «тунеядец-иждивенец» – так сказано в регистрационной карточке); «Отряд имени Жени Воробьева» (капитан – Анна Бородина, студентка) и «Ассоль» (капитан – Ольга Акимова, студентка).
Что ж, наверное, споры по поводу работ и оценок участникам еще долго не утихнут. На то и открытый Кубок по фоторепортажу, что каждому человеку, умеющему держать цифровую камеру в руках, не грех высказывать свое мнение. Или даже на равных участвовать в соревнованиях и побеждать. Знакомьтесь с итогами Кубка, смотрите фотографии и голосуйте за понравившиеся на нашем сайте с 22 сентября. В онлайн-голосовании примут участие работы всех команд.





№ п/п

Команда/фамилия

Сумма баллов


11

ФуБа

301


13

Патисончики

289


39

Клевер

288


35

Отряд имени Жени Воробьева

287


14

Ассоль

285


16

Объективная реальность

284


17

N-GAGE

281


18

F/64

278


5

Канонир-Ы

274


36

Агентство 007

272


40

Ural Bones

265


28

Сестры КоSяковSкие

262


12

Vanila Foto

260


26

Победители

260


22

Камера-обскура

257


4

ФОТО графиня

256


7

ЗадвижкО

252


21

Перспектива

247


33

Априори

246


34

Питер FM

234


37

Лихачи

234


23
Flash

230


2

Надежда

229


1

Золотое сечение

227


41

ПозитиV

225


20

Двойка

223


44

Улыбка

222


45

В фокусе

217


30

Спектр

207


31

Беспредел воображения

198


32

В объективе

197


10

Альянс

186


3

Амато

177


27

Семья 74

168




















Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
74.ru зарядил позитивом участников Кубка по фоторепортажу
Сайт 74.ru провел награждение участников Третьего Кубка по фоторепортажу по версии редакции. Поощрительными призами были отмечены команды «Бордо» (Юлия Доронина, Татьяна
Кубок 74.ru по фоторепортажу бьет новые рекорды
В минувшую субботу прошел Третий открытый кубок 74.ru по фоторепортажу. В 9 утра на старте собралось 85 команд, вечером до финиша дошли 76 из них. Это новый рекорд для
В День города синоптики обещают челябинцам теплую погоду
На время празднования Дня города в Челябинске синоптики прогнозируют теплую погоду без дождей. Как передает корреспондент "Нового Региона", в предстоящую
Челябинская молодежь открывает фотоохоту
Началась регистрация участников Третьего открытого кубка 74.ru по фоторепортажу. Мероприятие пройдет в честь дня рождения города и сайта. Вот уже третий год 74.ru
«В объективе» второго Кубка 74.ru по фоторепортажу
Определился победитель Второго кубка 74.ru по фоторепортажуверсии пользователей. Больше всего голосов они отдали команде «В объективе» (Оксана, Ирина и Алексей Пащенко).
«В объективе» II Кубка 74.ru по фоторепортажу
Определился победитель Второго кубка 74.ru по фоторепортажу по версии пользователей. Больше всего голосов они отдали команде «В объективе» (Оксана, Ирина и Алексей

Chel-week