» » Мир готовится к войне

Мир готовится к войне

В закладки
Мир готовится к войне

Москва, Июнь 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Ведущие страны мира усиленно тратится на войну: в последнее время в мире разгорелась новая гонка вооружений, которой никакие кризисы пока что нисколько не мешают.
Как отмечают политологи, Россия, наряду с другими ведущими державами, принимает в ней самое непосредственное участие. Согласно статистике, собранной Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), расходы всех стран мира на оборонку в сумме достигли беспрецедентной величины – за 2008 год на эти цели было потрачено $1,464 миллиарда. Если сравнивать с показателями 1999 год, затраты на военную промышленность выросли на 45%.
Больше всех тратит на оружие Вашингтон, на который приходится 58% от общего роста военных расходов за последнее десятилетие. Не дремлют и Россия с Китаем, утроившие затраты на вооружение. Пекин выделил на эти цели $84,9 миллиарда, а наша страна – $58,6 млрд, и, по информации SIPRI, останавливаться на достигнутом не планирует, хотя и испытывает проблемы экономического характера.
Рост затрат России и Китая впечатляет, но с $607 млрд, потраченными на оборонку США, эти цифры, конечно, ни в какое сравнение не идут. Оно и не удивительно, учитывая военные и миротворческие кампании, в которые ввязался Белый дом. Так, операции в Афганистане и Ираке обошлись Соединенным Штатам, в общей сложности, в $903 млрд с момента введения туда американских солдат и до настоящего времени.
Соответственно, и первое место в десятке стран, больше всех финансировавших военную промышленность в 2008 году, – за Вашингтоном. Китай оказался на втором месте, «бронзу» получила Франция, а далее идут Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия, Саудовская Аравия, Индия.
SIPRI отмечает, что весомый вклад в рост военных затрат в этом году внесли Иран и Израиль, Индия, Южная Корея, а также Саудовская Аравия, Алжир, Бразилия и Великобритания. Раньше эти страны тратили на оружие поменьше. По данным института, в будущем году государства Ближнего Востока увеличат расходы, так как они уже сейчас планируют крупные закупки оружия, передает Yтро.ru.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Чиновники в России дорожают
Кризис в России не снизил расходы на госуправление: за полгода содержание федеральных чиновников обошлось в 927 рублей на каждого россиянина (рост затрат составил
Россия остается на дне
Многие ведущие страны уже сделали заявку на то, что дно кризиса пройдено, и начинается начало его восстановления, но не Россия...
Южноуральцы сокращают расходы: растут затраты только на еду и оплату услуг
Расходы южноуральцев в 1 квартале текущего года сократились на 14,5% по сравнению с прошлогодними показателями...
Россия уступила в рейтинге Казахстану
Россия оказалась на 57-м месте при 104-х странах-участницах в ежегодном списке самых успешных стран мира...
В Челябинске могут пройти два чемпионата мира по керлингу
Об этом в пятницу сообщило интернет-издание Газета.ру со ссылкой на агентство «Весь спорт». Вице-президент Федерации керлинга России Юрий Андрианов заявил, что в 2010
Россия и Китай распадутся, а США наводнят мигранты - картина мира через 100 лет
Евросоюз исчезнет с политической карты мира, Россия восстановит СССР, но потом распадется, а США заселят мигранты. Такие предсказания содержатся в обзоре "Следующие сто

Chel-week