» » Новая философия "Селигера": "талант - это товар, а работать должна лошадь"

Новая философия "Селигера": "талант - это товар, а работать должна лошадь"

В закладки
Новая философия "Селигера": "талант - это товар, а работать должна лошадь"

Москва, Июнь 16 (Новый Регион, Арина Морокова) – Во вторник в Москве экс-лидер движения «Наши», а ныне руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко презентовал столичной прессе новый проект форума «Селигер». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», главное изменение, коснувшееся молодежного лагеря на берегу одноименного озера в Тверской области, заключается в том, что он стал федеральным, получил частичное бюджетное финансирование и статус особой площадки для «определения талантов».
Московских журналистов заинтересовали некоторые пункты проектов обновленного «Селигера». Например, в программе «Ты – лидер» озвучивается следующее:
«Без пафоса о лошадях и людях. Большинство молодых людей работать не хотят. И это правильно. Потому что работать должна лошадь. А человек должен получать удовольствие от того, что он делает…».
Когда чиновника Якеменко попросили прокомментировать этот пункт, он заявил, что тезис «о работе и лошадях» – это новая философия форума. Российской молодежи нужен проектный подход к любой деятельности, человек не должен быть бессмысленно инициативным, и только в этом случае в России родятся «биллы гейтсы», отметил Якеменко.
Второй вопрос, который волновал прессу, заключался в том, сколько денег в кризисный год будет выделено из бюджетов всех уровней на поиск «гейтсов». Якеменко отвечать на него категорически отказывался и привел какие-то цифры только после настойчивых просьб журналистов. Из его слов следовало, что из федеральных бюджетов на проект «Селигер» будет выделено 95 млн. рублей, из региональных – еще 50 млн. на то, чтобы доставить участников в лагерь.
Кроме этого, сами члены форума должны будут внести по 2200 рублей страховых взносов за свое пребывание в Тверской области.
Что касается спонсорских денег, то, по информации организаторов «Селигера», на их счета уже поступило свыше 10 млн. рублей. При этом главный спонсор пока не определен, а те, кто внес пожертвования, якобы, настаивают на своей анонимности.
Всего в этом году в лагерь в Тверской области съедутся 50 тысяч молодых людей со всей РФ. Жить в палаточном городе они будут в 8 смен. Ежедневно за порядком здесь будут следить 70 дружинников.
Раскрывать таланты молодежи планируется по восьми направлениям, в числе которых творчество, волонтерство, предпринимательство, туризм, информационные технологии и так далее.
«Превратить талант молодых в товар, востребованный на рынке услуг, – наша задача», – заявил на пресс-конференции Василий Якеменко.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Коммунисты вернулись в Госдуму
[x] Фракция КПРФ в полном составе присутствует на заседании Госдумы 21 октября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью журналистам сообщил, что "коммунисты бы
Южноуралец потряс «Селигер» проектом по разведению кроликов
Восемьбизнес-планов челябинских студентоввошли в 100 лучших проектов Всероссийскогомолодежного образовательного форума«Селигер – 2009».«Селигер»проходит в Тверской
Перед приездом Путина на Селигер участникам встречи запретили употреблять слова: "Медведев", "деньги", "дайте", "помогите" (ФОТО)
На прошлой неделе федеральные телеканалы показали сюжеты о приезде Путина на всероссийский форум "Селигер-2009"...
Оппозиция подготовила свой "ответ" Селигеру. Молодежь зовут в "альтернативные" лагеря (ФОТО)
В эти минуты "благонадежная" молодежь заселяет приготовленные для них апартаменты на озере Селигер, - 1 июля здесь начал работу одноименный лагерь...
Российская оппозиция требует привлечь Василия Якеменко к уголовной ответственности
Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ с требованием разобраться и привлечь к уголовной
Молодежный лагерь "Селигер" станет "страной". Есть опасения, что очень дорогой
Организаторы молодежного форума "Селигер", который проводится несколько лет на берегу одноименного озера, объявили, что до старта проекта осталось 6 недель...

Chel-week