» » Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»

Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»

В закладки
 
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
В 2009 году в Челябинске пройдет уже Пятый международный конкурс профессиональных моделей Fashion Pro – в рамках Недели моды с 28 по 30 октября. Яркое и зрелищное шоу, главной идей которого стал профессиональный продюссинг конкурсанток в глянцевые издания, рекламные компании и престижные агентства Европы и Азии. В чем секрет интереса публики к конкурсу, собирающему аншлаги на протяжении пяти лет, с какими трудностями сталкиваются его устроители, в чем своеобразие модельного бизнеса Уральского региона – мы поинтересовались у одного из организаторов мероприятия, директора модельного агентства Vision fashion service Наталии Андриановой.
 
– Наталия, сколько времени займет конкурс Fashion Pro?
– Конкурс будет идти около четырех часов: это не только шоу, но и подсчет голосов, и совещание жюри, которое занимает порой неожиданно много времени. К примеру, в прошлом году на первое место претендовали две девушки – одна с окрашенными волосами, другая – с натуральными. По итогам совещания жюри была выбрана модель с естественными волосами, потому что она – уже готовый продукт. А девушке с окрашенными пришлось восстанавливать волосы и только потом приступать к работе.
– Окрашенные волосы – большой минус для модели?
– Нет. Дело в том, что агентство и, соответственно, члены жюри хотят видеть «готовый продукт». Что это значит? Что девушка уже обладает определенными параметрами: подтянутая, со здоровыми волосами и зубами, а также умеет работать на подиуме, перед фото и видеокамерой. Такую девушку скаутеры готовы промоутировать в зарубежные агентства, и далее заниматься развитием карьеры девушки. Конечно, родители должны быть к этому готовы, и она сама – прежде всего. Ведь такая победа – это психологическая ломка, каждая из участниц думает: нет, я не выиграю, но хотя бы попробую. И когда вдруг приходит победа – оказывается, что совсем скоро нужно уезжать, готовить документы, портфолио, учить язык.
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
– Каков возраст девушек, участвующих в конкурсе?
– С 13 до 28 лет. Даже с 12-ти. Вчера на кастинге была девочка этого возраста, имеющая все шансы достойно выступить на конкурсе. 13 лет – самый удачный возраст, чтобы скаутеры заметили девочку и вели ее по возрастной категории. До 15 лет у нее есть время сделать портфолио, выучить английский язык. К 14-15 годам это уже сложившаяся модель, готовая к тому, чтобы работать за границей, и при профессиональном подходе к 20 годам делать топовую карьеру. Но для этого родителям необходимо запастись терпением, а самой девочке – понимать, что ее работа – это не усилия по удержанию короны. Наоборот, это способ открыть для себя что-то новое, много работать и получать заслуженный результат.
Есть девушки коммерческой внешности, которым предлагают пробные контракты на 3-4 месяца в страны Азии для начала формирования портфолио. Так как в Азии сделать начальное качественное портфолио, состоящее из обложек журналов и коммерческих съемок, проще, чем в Европе соревноваться с топовыми моделями. И этот пробный контракт лучше начинать не позднее 20 лет, дальше уже возраст не дает возможности заниматься работой, в планах – дети, замужество. Русские женщины вообще очень отличаются от остальных тем, что рано начинают создавать семью. Поэтому иностранные агентства предпочитают брать наших девушек от 14 до 19 лет и заниматься их карьерой. После работы в странах Азии и при успешном формировании портфолио модель могут продвигать на Нью-Йоркскую, Парижскую и Миланскую Недели моды. От того, как зарекомендует себя модель на этих крупных событиях, зависит вообще ее дальнейшая карьера в мировом модельном бизнесе.
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
– Как иностранные компании настроены к русским красавицам?
– Самым лучшим образом. Да, есть не самый положительный стереотип в их отношении, хотя, как известно, дыма без огня не бывает. Русские девочки, как правило, плохо говорят по-английски, привязаны к родителям, к своим мальчикам, друзьям, мужьям. Их непросто сорвать с места, они тоскуют и уезжают домой. У них нет в голове четкой цели, что нужно строить карьеру. Чему их прежде всего учит мама? Окончи институт, выйди замуж, роди детей. За границей все абсолютно по-другому. Сначала карьера, потом – еще раз карьера, после чего –обеспеченная, созревшая для отношений семья. В результате – обеспеченный ребенок, к сожалению, один или два. Все. Именно поэтому девушек 21-23 лет очень сложно продвинуть, иностранные скаутеры не видят в них перспективы. Даже если такая красавица к 22 годам сделает хороший book, к 23-м она захочет замуж, обратно к своему Василию в Россию. А деньги в девушек вкладываются огромные. Нет перспективы «отбить» даже первоначальные расходы по новой модели.
– Количество участниц для шоу уже сформировано?
– Как раз-таки нет, именно сейчас идет набор, в течение всего июня мы отсматриваем каждый день множество анкет. Продолжим искать до 22 июля. На эту дату назначен приезд скаутеров из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Токио и Санкт-Петербурга. Они же будут отсматривать промежуточные результаты конкурса. Какие-то лица будет отобраны, на каких-то будут сделаны специальные пометки для жюрейства на финале конкурса.
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
– Сколько моделей будут участвовать в Fashion Pro?
– От двадцати до тридцати. Почему такое количество? Потому что, во-первых, у жюри должен быть выбор, во-вторых, это шоу, требующее определенного количества конкурсанток, а в-третьих, это крупные кастинги, собирающие интересные типажи. Помимо того, что это профессиональный конкурс, это еще и зрелищное шоу, которое вызывает интерес, которое должно запомниться гостям.
– Чьи коллекции будут представлены на шоу?
– Prêt-a-parte и prêt-a-parte de luxe коллекции будут представлены на Неделе моды, а на конкурсантках Fashion Pro будут коллекции, которые мы будем специально отшивать для конкурса. То есть это дизайнерские вещи, подходящие к тематике конкурса. Тема нынешнего мероприятия – «Пятый элемент». После Челябинска конкурс пройдет в Сургуте.
– Члены жюри уже определены?
– В июле уже будет точно известно, кто приедет. На сегодня известно, что будет присутствовать Елена Иванова, агентство Noahn international enterprise (Санкт-Петербург), Татьяна Чередникова, модельное агентство ALL MODEL (Нью-Йорк), скаутер из парижского агентства Angel (Лоран Путо), помимо постоянного состава жюри Санкт-Петербург представит около пяти агентов зарубежных агентств, которые отвечают именно за Уральский регион.
– Существуют типажи славянских территорий?
– Да, безусловно. Украинки – миловидные девушки «в теле», польки – славянско-европейская красота. Русские девушки – абсолютно разные, от брутальных до «возвышенных» юных лиц, и оправдано это многонациональностью нашей страны. Эти типажи традиционно очень востребованы в мировом модельном бизнесе.
– Каковы тенденции в модельном бизнесе этого сезона в отношении моделей?
– Очень долго мода была зафиксирована на славянской внешности, более семи лет. Славянки были синонимом моделинга. Сейчас мода движется в противоположную сторону. Восточная внешность, темная кожа, черный волос, глаза с нависшим веком, вьющиеся волосы. Это навеяно Америкой, где президентом стал темнокожий и где сейчас типаж его супруги в моде. На волне – африканская мода, африканские модели, восточные мотивы. Этого очень давно не было, потому сам типаж непластичный. Ведь из славянского типа можно создать все, что угодно: макияж, одежда меняют девушку полностью. А на девушку колоритную, яркую сложно что-то наложить, потому что она уже готова. Она уже нарисована. Нельзя сказать, долго такая мода продержится или недолго, нужно принять как должное. Мода – на то и есть мода, чтобы быть всегда разнообразной. Всегда будут дизайнеры, которые захотят видеть на обложке не лицо, а образ. Захотят продавать не ее, а продавать целиком бренд, последняя категория девушек своим типажом перетягивает внимание как раз именно на себя.
– Те, кто приносит заявки на участие в вашем конкурсе – это обычные девочки с улицы или уже подготовленные к подиуму модели?
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
– Есть и девочки с улицы, есть и модели из других агентств. Как правило, оттуда приходят те, у кого не сложились отношения с руководством, либо те, у кого не получилась карьера. Возможно, они просто не занимались, либо агентство не разглядело типаж, а в другом агентстве увидели, и это здорово. В любом случае девочки, пришедшие на кастинг, смогут принять участие в конкурсе, потому что вполне допускаю, что мы можем что-то упустить, не увидеть, но жюри не пропустит мимо своего внимания. Пример с Натальей Водяновой, которую долго не замечали на местном кастинге, а Алекс Васильев, приехав на территориальный кастинг в Нижний Новгород, открыл в ней звезду. Было определенное упущение с чьей-то стороны. В плане подготовки для нас как для организаторов лучше, чтобы девушка пришла без подготовки, так как у нас свои требования к шагу, моделингу, стилю в работе.
– Какова процедура подачи анкеты на участие?
– Прежде всего нужно обратить внимание на баннер, позвонить по телефонам в агентство Vision fashion service – (351) 264-61-87. Если девушке нет 17 лет, она приходит к нам с родителями. Если ей есть 17, но родители по-прежнему определяют ее будущее – конечно, она так же приходит с мамой, папой, тетей, дядей. Лучше, чтобы родители понимали, куда они ведут ребенка, чтобы потом не было для них открытия, что дочь покидает родной город, а у мамы на нее совершенно другие планы. Это серьезный шаг.
Еще бы я хотела заметить, что не нужно рассматривать конкурс как шанс вырваться из Челябинска и России в целом в красивую жизнь. Потому что мы как раз формируем базу не для того, чтобы отправить за границу звезду – туда уезжает не каждая девочка. Бывает, две из тридцати. Очень сложно подготовить и отправить модель за границу. Для наших девушек много работы и в России, и в Челябинске – это глянцевые журналы, съемки в рекламных кампаниях, в модных событиях. Если девочка идет на конкурс и у нее или ее родителей нет цели состояться в профессии за рубежом – она может пройти конкурс и получить опыт, весьма полезный для себя. К примеру, Юля Алабужина стала лицом компании «Оптик-Центр», появляется во многих глянцевых журналах Челябинска. Что касается номинанток прошлых лет – Наталья Кузнецова получила контракт с Международным продюсерским модельным центром Noahn international enterprise (Санкт-Петербург) и работала на протяжении трех лет в агентствах Японии и Таиланда. Ольга Афанасьева работала в Токио. Василиса Наследова в 2007 году снялась для обложки влиятельного российского издания Fotomodel, а Мария Бурякова стала лицом глянцевого журнала Happy. Анна Ходыкина получила контракт с модельным агентством ALL MODEL (Нью-Йорк) и успешно продолжает свою карьеру, продлив свой контракт. Работает на фотосессиях для известных модных журналов. Делает рекламные fashion story для Louis vuitton, Levis, la perla, а также участвует в показах именитых дизайнеров. Алена Шило работает в модельном агентстве Point (г. Москва), Джамиля Доминова в 2007 году получила номинацию от продюсерской компании UFFR (Лондон) и участвовала на Неделе моды в Лондоне.
Практически каждая девочка чем-то отличается от других. Фотоцентры, модельные агентства знакомятся с новыми лицами. Стоит хорошо себя проявить – и вы получите от них предложение. Родителей не должно отпугивать, что девочку заберут из семьи. Нет. Это нормальная трудоемкая профессиональная работа.
– Если родитель все же не хочет отправлять дочь куда бы то ни было, кроме Челябинска, – эти условия как-то оговариваются?
Наталия Андрианова, директор Модельного агентства Vision, организатор Конкурса Профессиональных моделей Fashion Pro: «Fashion Pro – конкурс для тех, кто готов трудиться!»
– Да, были такие случаи, когда девочка побеждает, а у родителей – шок. На позапрошлом Fashion Pro было отмечено пять моделей, их пригласили в питерский филиал, где формируется fashion book и готовятся остальные документы. Многие мамы и папы отказались, и к этому просто не были готовы. Несколько контрактов из-за этого мы упустили. Очень жаль: много затрачено усилий, чтобы их отправить, но таков их выбор. Поэтому сейчас перед конкурсом мы проводим с родителями и самими девушками беседу – готов ли загранпаспорт, готовы ли вы ехать, можете ли. Даем им телефоны тех моделей, которые уже работают, они им рассказывают, где были. Рассказывают, что другой город – это не апартаменты, куда вас торжественно привозят, а, может, поначалу даже не всегда комфортабельные условия проживания. Сначала нужно о себе заявить как о личности, показать свой стиль работы, потом только появятся какие-то привилегии. Это конкурс для тех, кто готов трудиться, а не тех, кто согласен нести корону.
– Родителей можно понять: они боятся отпускать дочь в неизвестность. Даете ли вы какие-то гарантии, что с девушкой будет все в порядке?
– Гарантий даже детский сад и школа дать не может. Единственное, что мы можем предложить – вы можете ехать вместе с ребенком, оплачивать дорогу и проживание и первое время наблюдать, как все происходит. Это первая гарантия, которая стоит в прямой зависимости от финансового благополучия семейства. Вторая гарантия – то, что с нашими коллегами мы работаем не первый год. Партнерами конкурса на протяжении пяти лет выступают Международный продюсерский модельный центр Noahn international enterprise (Санкт-Петербург), модельное агентство ALL MODEL (Нью-Йорк), модельное агентство Angel (Париж). Третья гарантия – настрой самой девушки. Приезжая за границу, она подписывает контракт – что не ходит на дискотеки, что ложится спать в определенное время. Если она до утра будет на дискотеке, а потом пойдет на кастинги, которых в день бывает до пяти – она просто их не пройдет. Следовательно, деньги, которые мы в нее вложили, лопнут. Модель должна быть выспавшаяся, сытая, довольная жизнью, чтобы это лицо хорошо воспринималось.
Да, родителей можно понять – они испуганы тем черным пиаром, который всегда был и будет вокруг индустрии моды. Нужно усвоить одно: модельный бизнес – это красивые женщины, возле которых всегда будет черный пиар. Просто нужно отличать агентства, которые занимаются сопровождением богатых мужчин, и те, которые занимаются только модельным бизнесом. Многие родители, наоборот, поддерживают своих детей. Победительницу прошлого года Ирину Финагину поддержала ее мама, способствовала тому, чтобы дочь уехала за границу. Она поняла, что зарубежный профессиональный модельный бизнес дает больше возможностей состояться девушке. Токио даст Ирине за год гораздо больше, чем два семестра обучения в челябинском институте. В случае, если работа даст негативный опыт – это тоже опыт, который пригодится в жизни. По крайней мере, она получит впечатления, первые свои деньги в 16 лет. Институт закончить никогда не поздно. В конце концов, девушки приезжают, сдают сессии и уезжают. Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы не зарубали дорогу девочкам и способствовали тому, чтобы те развивались. Хотелось бы, чтобы рамки привычной жизни в голове родителей немного раздвинулись. Когда дочери исполнится 30 лет – она поймет, что в этой жизни что-то упустила из-за вас.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Кристина
    #1 Кристина Гости 30 ноября 2009 13:55
    НУ возмите меня!!!Ну пожалуйста!!!! У вас есть карсет???????
Ходят слухи…
Ходят слухи…
Ходят слухи…
Афиша Челябинска
…что директор компании Vision fashion service Наталия Андрианова дебютировала в роли дизайнера. Побывав второго апреля в Studio 74 на закрытом показе, MyChel.ru
В «Горках» стартует fashion-марафон
В разгар нового модного сезона в ТРК «Горки» будут знакомить покупателей с новыми коллекциями каждую неделю. Если раньше fashion-показы происходили только один раз в
Газета «Метро74» зажгла свою звезду
14 южноуральских красавиц стали финалистками специального проекта «МетроSTAR – зажги свою звезду», организованного газетой «Метро» и модельным агентством VISION. 23
Челябинский fashion-марафон
Челябинский fashion-марафон
Челябинский fashion-марафон
Афиша Челябинска
С 16 по 19 октября Челябинск погрузился в мир моды, стиля и гламура: по городу прошагала Fashion week Chelyabinsk, организованная компанией Vision fashion service...
Гламурный коктейль из брендов на Fashion Week Chelyabinsk
17 октября, кафе VANILLE, 18:00 18 октября, STUDIO 74, 18:00 Челябинск погрузился в мир моды и гламура. Жители Челябинска и Екатеринбурга, интересующиеся последними
Открытие Недели моды
Открытие Недели моды
Открытие Недели моды
Афиша Челябинска
STUDIO 74, 19:00 Третий сезон Недели моды в Челябинске откроется сегодня вечером в клубе STUDIO 74. Гости модного праздника увидят театрализованные шоу-показы коллекций

Chel-week