» » Южноуральские власти признали работу мэрии Верхнего Уфалея неадекватной

Южноуральские власти признали работу мэрии Верхнего Уфалея неадекватной

В закладки
Южноуральские власти признали работу мэрии Верхнего Уфалея неадекватной

Челябинск, Июнь 19 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня на заседании антикризисного штаба южноуральского правительства раскритиковали деятельность администрации и работодателей Верхнего Уфалея.
Как передаёт корреспондент «Нового Региона», этот южноуральский город оказался одной из первых жертв мирового кризиса. С начала года объёмы промышленного производства в Верхнем Уфалее упали на 75%, поступление налогов снизилось на 24%. Два крупнейших завода «Уфалейникель» и «Уфалейский завод металлургического машиностроения» пошли на сокращение кадров. Последний из-за падения производства на 75% отправил на улицу 557 человек. По словам директора завода Павла Пономарева, 334 человека были сокращены, а остальные покинули завод в рамках «естественной убыли» – по собственному желанию, из-за нарушения дисциплины, при достижении пенсионного возраста. Такая ситуация вызвала возмущение областных чиновников. Первый вице-губернатор Андрей Косилов, заявил, что директор завода выбрал «самый простой путь: из-за снижения производства выкинул людей и всё». В итоге сейчас на предприятии из бывших в октябре 2008 года 1 тысячи 694 сотрудников, осталось чуть больше 1 тысячи. При этом 180 человек из них планируется сократить в июне-июле.
Как выяснилось, ситуация с занятостью оставляет желать лучшего во всем городе. При этом мэр Верхнего Уфалея Юрий Зайцев даже не смог озвучить уровень безработицы. Ему помог вице-губернатор Юрий Клёпов, с лёту назвавший необходимые цифры, согласно которым уровень безработицы в Верхнем Уфалее составляет 7,6% от экономически активного населения, что выше среднеобластного показателя в два раза. Позднее, покопавшись в имеющихся бумагах, эту информацию подтвердил и сам глава. Однако с абсолютными цифрами по числу безработных возникла неразбериха. Так, по данным Зайцева, на бирже труда в городе стоит 1 тысяча 142 человека. А по Клепова – в два раза больше – 2 тысячи 300 человек. Из-за таких разночтений верхнеуфалейский глава получил замечание: «Цифрами не владеете», а затем и резонный вопрос, как в городе будут решать проблему трудоустройства. Зайцев бодро отрапортовал, что в ближайшее время в городе собираются организовать временные общественные работы, а также 74 постоянных рабочих места. Озвученная цифра повергла в уныние областных чиновников, заявивших, что «те несколько десятков, которые собираются трудоустроить, проблемы не решат».
В итоге работу верхнеуфалейской администрации признали неадекватной и попросили главу города её «проревизировать и изменить».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В пожаре погибли четверо жителей Верхнего Уфалея
В Верхнем Уфалее в огне погибли четыре человека, еще одному удалось спастись. Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, пожар произошел квартире
Депутаты Верхнего Уфалея проголосовали за Устав без "сити-менеджера"
Сегодня депутаты Верхнего Уфалея единогласно проголосовали за принятие Устава округа в новой редакции...
Более 20 тысяч жителей Верхнего Уфалея пострадали из-за разборок промышленников с энергетиками
Жители Верхнего Уфалея стали заложниками конфликта одного из градообразующих предприятий с энергетиками...
Энергетики пошли на жесткие меры в отношении УЗММ
Челябэнергосбыт ужесточил режим отключения электроэнергии на Уфалейском заводе металлургического машиностроения. На такие меры энергетиков вынудило невыполнение
Председатель Общественной палаты области назвал безработных балластом
Сегодня на заседании антикризисного штаба при губернаторе области главы четырех районов отчитались о мерах, принятых для стабилизации экономики и сокращения безработицы.
Из Челябинска до Верхнего Уфалея пустили рельсовый автобус
Сегодня из Челябинска до Верхнего Уфалея отправился новый рельсовый автобус. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги,

Chel-week