» » Поступление с ЕГЭ: правила и исключения

Поступление с ЕГЭ: правила и исключения

В закладки
Поступление с ЕГЭ: правила и исключения
Свидетельство о результатах ЕГЭ является для сегодняшних абитуриентов пропуском в вузы страны. Но каждый год в этой системе появляются все новые нюансы и правила. О них стоит знать всем.
Как известно, в свидетельство о ЕГЭ выставляются положительные результаты по обязательным для выпускников предметам (русскому языку и математике). Также сюда вносятся баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором. По правилам, этот порог определяется в течение 6-8 дней во время сдачи ЕГЭ в основной период (с 26 мая по 19 июня).
В этом году выпускники могли выбрать любое количество экзаменов по предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ).
Обязательными для поступления на все специальности являются ЕГЭ по русскому языку и так называемому профильному предмету. Проводить какие-либо другие испытания для абитуриентов вузам запрещено.
Но у всех правил есть исключения. Так, в 2009 году 24 вуза, среди которых нет челябинских заведений, получили право провести одно дополнительное испытание профильной направленности по ряду специальностей, которое будет оцениваться по уже привычной 100-балльной шкале.
Рособрнадзор сообщает, что по специальностям творческой и профессиональной направленности, требующих наличия творческих, физических или психологических качеств, вузы, кроме результатов трех экзаменов в виде ЕГЭ, вправе провести дополнительные испытания, но только по тем предметам, которых нет в перечне. Число и форма таких испытаний не ограничены и определяются самим вузом.
Вузы могут заменить третье вступительное испытание из перечня, рекомендованного Министерством образования и науки РФ, на вступительное испытание по родному языку и литературе в форме, определяемой вузом при приеме на специальности «Филологическое образование», «Родной язык и литература», «Педагогика» и «Педагогика и методика начального образования», связанные с изучением родных языков и литературы для последующего их преподавания.
Кто имеет право на льготы?
Согласно порядку приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, без вступительных испытаний в вузы принимаются:


победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников при поступлении по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю предмета, в котором они участвовали;


члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам школьников при поступлении на специальности, соответствующие профилю предмета международной олимпиады;


чемпионы и призеры Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр (при поступлении на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта);


победители и призеры 120 вузовских олимпиад школьников – по усмотрению вузов.


Вне конкурса принимаются:


дети-сироты;


дети-инвалиды;


граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы;


граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ;


военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ.


Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются:


граждане, уволенные с военной службы;


дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;


дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы.


Прием в вуз без свидетельств о результатах ЕГЭ могут быть зачислены на основании вступительных испытаний следующие категории абитуриентов:


с ограниченными возможностями здоровья (в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ);


имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., – при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;


имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;


имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;


желающие получить второе высшее образование;


поступающие на второй и последующие курсы на основании академической справки о незаконченном высшем образовании или диплома о неполном высшем образовании;


поступающие в магистратуру.


Прием документов
Прием документов ведется с 20 июня до 25 июля. Пожалуй, один из главных плюсов ЕГЭ заключается в том, что абитуриент вправе отправить свои документы в любое количество вузов, на несколько направлений подготовки, а также на различные формы обучения.
Документы могут быть предоставлены лично или отправлены по почте заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о получении.
В 2009 году Рособрнадзор определил следующие сроки подачи абитуриентами документов в вузы:
До 5 июля сдают документы те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые в период с 5 по 25 июля проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности с обязательным присутствием абитуриента.
До 15 июля сдают документы те, кто поступает на направления подготовки, специальности, по которым в период с 15 по 25 июля проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности с обязательным присутствием абитуриента, а также лица, поступающие в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.
До 25 июля принимаются документы, в том числе и отправленные по почте, у тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ.
Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно при приеме на первый курс, включая дополнительные вступительные испытания, завершаются не позднее 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения).
Сроки приема документов для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по заочной форме обучения, для обучения по программам магистратуры, а также для поступления на второй и последующие курсы устанавливаются вузом самостоятельно.
Перечень документов, которые необходимо подать в вуз, как правило, следующий:


письменное заявление о приеме;


оригиналы или заверенные ксерокопии документов, удостоверяющих личность, гражданство;


оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании;


оригинал или заверенную ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ (при приеме на 1 курс);


необходимое количество фотографий;


другие документы согласно правилам приема в вуз.


Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют также соответствующие документы.
Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.
Напомним, что вторая волна ЕГЭ пройдет с 7 по 17 июля.
Сроки действия свидетельства о ЕГЭ
Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска, то есть свидетельство о ЕГЭ образца 2009 года действительно до 31 декабря 2010 года.
Имеющие два и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить их актуальность.
Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинском филиале Московского педагогического университета начались вступительные испытания
В Челябинском филиале Московскогопедагогического университета началисьвступительные испытания для абитуриентов,поступающих на заочную и сокращеннуюформы обучения.
Рособрнадзор: вузы обязаны принимать документы бывших стран СНГ
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уточнила особенности приема документов об образовании от иностранных граждан в 2009 году. Соответствующее
ЮУПИ: как поступить в вуз
Целый год изменения, происходящие в высшем образовании, беспокоят абитуриентов, родителей, работодателей. И это объяснимо. Выбор вуза – дело ответственное. Это выбор
Правила подачи заявления на ЕГЭ в июле
В соответствии с Приказом о внесении изменений в расписание проведения единого государственного экзамена расширен перечень категорий граждан, которые могут сдавать ЕГЭ в
Когда меня зачислят?
Когда меня зачислят?
Когда меня зачислят?
Наука и учеба
Сейчас, когда у большинства абитуриентов ЕГЭ остался позади, а документы уже переданы в приемные комиссии вузов, актуальным становится вопрос о сроках зачисления...
В челябинских вузах начался прием документов
Начался прием документов абитуриентов в вузы Челябинска. Выпускники школ в этом году имеют право отправить свои документы в любое количество вузов, на несколько
Утверждены поправки к Порядку приема в вузы
Минюст России зарегистрировал приказ Минобрнауки, которым внесены изменения в Порядок приема в вузы в 2009/10 учебном году. Теперь этим документом обязаны
До 1 февраля вузы определятся с количеством ЕГЭ
Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора РФ, вступил в силу «Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего
ЕГЭ стал единственной формой приема в вузы
Министерство образования и науки РФ опубликовало Приказ «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего
Минобр РФ утвердило новые правила сдачи ЕГЭ
С января 2009 года ЕГЭ для выпускников школ теряет статус эксперимента и переходит в штатный режим. Министерство образования и науки РФ утвердило перечень предметов,

Chel-week