» » ЕГЭ в цифрах

ЕГЭ в цифрах

В закладки
ЕГЭ в цифрах
На Южном Урале прошла основная волна ЕГЭ. Государственные тесты написали 22 804 выпускника. На сегодняшний день уже подведены итоги ЕГЭ в Челябинской области.
В этом году Единый государственный экзамен поменял статус эксперимента на штатный режим, что принесло с собой множество нововведений. Так, впервые в этом году ЕГЭ сдавали выпускники вечерних и сменных школ, а также выпускники начального и среднего профессионального образования, которые планировали поступать в вузы.
Как сообщила начальник управления общего образования и социальной поддержки детей Министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова, волна ЕГЭ прошла на Южном Урале по 13 предметам из 14 возможных: в нашем регионе никто не сдавал экзамен по испанскому языку.
Предметами-рекордсменами по популярности среди выпускников, естественно, являются обязательные русский язык и математика (их сдавали более 21 тысячи человек), за ними следуют: обществознание (9714 человек), физика (4525 человек), биология (2517 человек). Самыми малочисленными по количеству участников являются такие предметы, как география (245 человек), немецкий (65 человек) и французский (42 человека) языки.
«Результаты ЕГЭ в этом году лучше, чем в прошлом. К примеру, в 2008 году с экзаменом по математике не справились 8,76% выпускников Челябинской области, в 2009-м эта цифра составила всего 1%. В сравнении с общероссийскими показателями средний тестовый балл челябинских выпускников выше практически по всем предметам, – рассказала Татьяна Владимировна. – Единственное, что нас огорчило – средний балл по литературе стал несколько ниже по сравнению с показателями прошлых лет. Это связано, вероятно, с усложнением контрольно-измерительных материалов по данному предмету».
Средний тестовый балл ЕГЭ в сравнении с общероссийскими показателями выглядит следующим образом:





Учебный предмет


Россия


Челябинская область




Математика


42,9


46,57




Русский язык


56,4


58,2




Физика


49


52,22




Химия


54,7


58,46




Информатика и ИКТ


56,1


63,51




Биология


53,4


56,35




География


49,7


55




История


48


53,44




Английский язык


59,4


70,38




Немецкий язык


43,6


48,44




Французский язык


58,8


64,95




Обществознание


56,7


59,88




Литература


61,8


54




Что касается апелляций, то в этом году в Челябинской области было всего три случая предъявления претензий по процедуре проведения ЕГЭ.
«Эти апелляции были не вполне обоснованными, на наш взгляд. Но тем не менее мы пошли навстречу выпускникам и дали им возможность пересдать экзамен», – прокомментировала Татьяна Владимировна.
Больше всего апелляций по результатам единого государственного экзамена было подано по математике (из 360 запросов удовлетворено 78) и русскому языку (из 250 удовлетворено 48). Всего в Челябинской области поступило 1169 апелляций, из которых (по данным Министерства образования и науки области на 25.06.2009 г.) удовлетворено 172 (14,7%).
Несомненным достижением в сфере образования является то, что в 2009 году увеличилось число учащихся, набравших за Единый государственный экзамен максимальное количество баллов. Эти данные приведены в таблице «Количество выпускников, набравших 100 баллов»:





Учебный предмет


2008 год


2009 год




Русский язык


21


29




Математика


11


10




Физика


7


11




Химия


3


2




Информатика


3


7




Биология


-


3




История


-


1




География


1


-




Английский язык


-


-




Немецкий язык


-


-




Французский язык


-


-




Обществознание


-


1




Литература


4


3




Итого


50


67




Получить высший балл за ЕГЭ – задача непростая. Тем не менее некоторые челябинские ребята с ней успешно справляются. В этом году особенно отличились выпускницы Светлана Михайлова (лицей №11) и Влада Целых (лицей №31), которым удалось получить 100 баллов сразу по двум предметам.
Светлана получила высший результат по русскому языку и литературе, а Влада – по математике и физике.
Еще одна новость с фронта ЕГЭ: с 2009 года полученные баллы не переводятся в отметки. В связи с этим решение о получении выпускником золотой или серебряной медали принимает педагогический состав учебного учреждения. В этом году школы Челябинской области выдали 438 золотых и 720 серебряных медалей. К сожалению, теперь они уже не учитываются при поступлении в вузы, а лишь являются «наградой за особые успехи в учении». Однако, как заметила Татьяна Абрамова, именно медалисты и получают самые высокие баллы за ЕГЭ, которые в дальнейшем помогают им поступить на бюджет.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Вторая волна» ЕГЭ захлестнула Челябинск
Сегодня в Челябинске началась «вторая волна» Единых государственных экзаменов. Согласно приказу Рособрандзора, на сегодня назначена сдача экзамена по русскому языку. В
В Челябинской области – 52 «стобалльника» по ЕГЭ
По данным Министерства образования Челябинской области, максимальный результат по всем предметам – 100 баллов – получили 52 человека. Из них семь человек – по
В Челябинске начался ЕГЭ
Сегодня выпускники школ сдали первый Единый государственный экзамен. Тестирование прошло по двум предметам: информатике и информационно-коммуникационным технологиям
Рособрнадзор: ЕГЭ пришелся на апрель
Рособрнадзор утвердил расписание проведения ЕГЭ в 2009 году: выпускники школ этого года могут сдать досрочно государственный выпускной экзамен 21 апреля (понедельник) –
Рособрнадзор утвердил сроки сдачи ЕГЭ
Рособрнадзор утвердил сроки и единое расписание проведения ЕГЭ, его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету и перечень дополнительных устройств и
Минобр РФ утвердило новые правила сдачи ЕГЭ
С января 2009 года ЕГЭ для выпускников школ теряет статус эксперимента и переходит в штатный режим. Министерство образования и науки РФ утвердило перечень предметов,

Chel-week