» » Кто сорвет банк на Свободе?

Кто сорвет банк на Свободе?

В закладки
В центре Челябинска по гостевому маршруту может появиться еще одна скандальная стройка. На улице Свободы два здания строители грозятся превратить в одно. Компания-проектировщик «Смарт Хаус» намерена соединить дома №161 и 163 и «поселить» там банк. Но такому фокусу жильцы совсем не рады. Ведь вставка перекроет въезд во двор, заслонит солнечный свет и потребует вырубки деревьев. Однако с владельцами квартир никто не посоветовался, их поставили перед фактом. Жильцам последних подъездов просто предложили расселение или ремонт домов за счет застройщика.
«Представляете себе картину: смотришь утром в окно и вместо привычных деревьев, тех, с которыми ты встречаешь утро каждый день, видишь офис. Он в нескольких метрах от тебя, прямо у носа!» – негодует жительница дома дома №163 Татьяна Коротаева.
Стройку еще не начали. Однако на переговоры с жильцами уже выходила компания «Смарт Хаус», которая занимается разработкой эскизного предложения. «Они обещали, что расселят тех, кто недоволен. Однако через некоторое время пропали и до сих пор на связь не выходили. А должны это сделать обязательно, так как стена дома, возле которой хотят разместить новое здание, – наша собственность! И решать, будет или не будет здесь банк, нужно только после проведения собрания жильцов – большинством голосов», – продолжает Татьяна Николаевна. Если поставят здание, то о солнечном свете владельцам боковых квартир и любителям посидеть во дворе придется забыть. Но больше всего жильцы переживают за состояние домов, которые были построены десятки лет назад и давно нуждаются в капитальном ремонте. Старые здания могут просто не выдержать вмешательства строителей и дать трещины.
Сейчас жильцы домов №161 и 163 ждут, когда им предложат варианты расселения или хотя бы покажут бумагу, которая подтвердит право компании-застройщика на земельный участок.
По словам представителя фирмы «Смарт Хаус», эскизное предложение пока находится в разработке и разрешения на его строительство мэрия Челябинска пока не выдавала. Проект дорабатывается. Согласно концепции микрорайон будет реконструирован. План включает не одно, а несколько подобных зданий. Все они будут построены по согласованию с жильцами. Некоторые дома на этом участке находятся в аварийном состоянии, поэтому  жильцов расспрашивают, в чем они нуждаются. Представители фирмы готовы идти на контакт и разговаривать с теми, кто с чем-то не согласен.



Между тем депутат Челябинской городской думы Алексей Севастьянов сообщил, что постановления гордумы, запрещающего строить вставку между двумя домами, нет. «Все решается индивидуально и только с согласия жильцов», – заметил он.
Это подтвердил и первый вице-мэр Сергей Давыдов.  «Если жильцы недовольны тем, что происходит с их домом, если им некомфортно, пусть пишут жалобу на имя мэра Михаила Юревича. Самое главное, чтобы соблюдались все нормы. Перед строительством должна быть проведена экспертиза. Она покажет, можно ли здесь строить здание или нельзя. Мой опыт подсказывает, что, скорее всего, в строительстве откажут», – заявил г-н Давыдов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Давыдов попросил бизнесменов помочь отремонтировать дома
Первый вице-мэр Сергей Давыдов попросил бизнесменов помочь в капремонте домов. Такое обращение он сделал сегодня во время осмотра дома № 49 по улице Энгельса.
В Челябинске жилье для переселенцев из ветхих домов будут покупать, а не строить
Российское правительство собирается внести изменения в закон о федеральном фонде содействия реформированию ЖКХ, согласно которым на средства, выделяемые на программу
«Уплотнительный» конфликт на «северке»
Челябинцы в очередной раз выступили против уплотнительной застройки. Жители высоток №289 и 293 по проспекту Победы, недовольны строительством пристройки между их домами.

Chel-week