» » Заморозки на Южной

Заморозки на Южной

В закладки
Накануне новогодних праздников жители дома №2 по улице Южной Челябинска могут остаться без тепла. С наступлением холодов в нескольких подъездах началась замена труб и батарей. Как выяснилось, капитальный ремонт по федеральной программе в доме начался еще летом, но выделенных денег хватило лишь на три подъезда. На оставшиеся три средства пришли только сейчас. Управляющая компания ООО «Ремжилзаказчик» взялась активно их осваивать. Однако жильцов, которые ждали этого ремонта десятилетиями, новость не обрадовала, ведь теперь им придется жить в холодных квартирах.
Суматоха началась в понедельник, когда к дому подъехали рабочие, выгрузили трубы и сообщили жильцам (тем, кто не был на работе), что в доме будет проводиться капремонт. Сразу же появилось объявление: «В вашем доме ООО «Ремжилзаказчик» проводит капитальный ремонт системы отопления с выносом стояков отопления из панелей». Никакой конкретной даты или сроков начала и окончания работ, или графика. Заранее жильцов также не предупреждали. В общении с ними выяснилось, что на такой несезонный ремонт согласны разве что пожилые обитатели дома. «Им сказали: придем и все за один день поменяем, дома будет тепло. И бабульки верят», – говорит жительница первого подъезда Антонина Токазова. Сама она не столь радужно оценивает ситуацию: «Конечно, трубы и батареи в доме менять необходимо, но только до начала отопительного сезона. А если начнут отключать тепло, люди станут пользоваться обогревателями – никто мерзнуть не собирается, тогда проводка просто не выдержит».
Еще одна жительница дома Людмила Парфентьева возмущена не только тем, что ремонт затеяли зимой, но и совершенно неграмотным оповещением жильцов. «В четверг днем, когда дома находилась лишь пара бабушек, два человека из «Ремжилзаказчика» прошлись по квартирам и «сообщили», что в доме будут менять трубы и батареи. Составили бы график, чтоб жильцы ждали работников в конкретные дни. Я даже не знаю, законно ли отключать тепло и проводить замену труб зимой».
Многие жильцы боятся последствий, с которыми столкнулись жильцы других подъездов. «Ремонт там делали летом и очень долго. Сильно пострадала внутренняя отделка квартир – работы велись очень неаккуратно, – сообщила Антонина Токазова. – Некоторые потом говорили, что лучше бы заплатили за капремонт, тогда с квартирами обошлись бы более бережно».
В технадзоре «Ремжилзаказчика» обещают, что не оставят жильцов надолго без тепла. «Отопление будет отключаться только на день, ночью тепло в квартирах будет. К тому же при согласии людей можно один подъезд отремонтировать за неделю. Ремонт будет проведен в любом случае, поскольку деньги выделены по федеральной программе, их нужно реализовать и отчитаться за использованные средства. Если работы не закончатся в декабре – они продолжатся в январе. С жильцами, которые не согласятся на замену труб и батарей, «Ремжилзаказчик» будет разбираться в суде», – сообщила куратор по ремонту в этом доме Анастасия Печенкина.
«Ремонт в доме начался и проводиться он будет в любом случае, – говорит инженер технического надзора ООО «Ремжилзаказчик» Нина Титова. – Жильцы, которые не согласятся на это, получат предписание со ссылкой на постановление №491 Правительства РФ, согласно которому при замене общего имущества люди обязаны пускать работников в свои квартиры. На этом все и закончится. В их квартирах будет недостаточно тепло, и ответственными за это будут сами жильцы, в следующем году «Ремжилзаказчик» к ним возвращаться не будет».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Созвездие» оказалось не на высоте
В Челябинске началась проверка управляющих компаний. Первой в этом списке оказалась УК «Созвездие», обслуживающая наибольшую часть жилищного фонда Советского района.
Депутаты челябинской Гордумы нового созыва уже воплощают в жизнь данные избирателям обещания, избиратели недовольны
В Челябинске новоиспеченные депутаты, не успев получить мандат, приступили к выполнению своих обещаний...
В доме на Российской обрушился балкон
В жилом доме на улице Российской обрушился балкон. Конструкция упала от старости. Здание построено в 30-х годах XX века. Как сообщает ГТРК «Южный Урал», балкон обрушился
Мэрия планирует получить на капремонт 3 миллиарда рублей
Челябинская администрация намерена освоить федеральные деньги, выделяемые на капитальный ремонт 2009‒2010 годов, уже в следующем году. Вопрос о возможности
Челябинская горбольница по случаю юбилея получит деньги на ремонт
Челябинская городская клиническая больницы N6 получит средства на капитальный ремонт из бюджета Челябинска...
Давыдов попросил бизнесменов помочь отремонтировать дома
Первый вице-мэр Сергей Давыдов попросил бизнесменов помочь в капремонте домов. Такое обращение он сделал сегодня во время осмотра дома № 49 по улице Энгельса.

Chel-week