» » Повышение зарплат откладывается

Повышение зарплат откладывается

В закладки
Повышение зарплат откладывается

Москва, Июнь 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – «Экономического чуда» и роста зарплат, как в докризисные времена, при среднегодовой цене нефти $70 за баррель не будет. Об этом заявил Bank of America Securities – Merrill Lynch. По данным аналитиков, проблема не только в кризисе, но и в сырьевой направленности российской экономики.
Как констатируют эксперты, после выхода России из кризиса отрасли экономики, считающиеся сейчас локомотивами ее развития, будут те же – нефтегаз, металлургия, строительство, отмечают аналитики банка.
Рост сектора финансовых услуг ожидается на уровне 4,5% в год, а его вклад в рост ВВП составит 0,2%. Российские эксперты соглашаются, что рост услуг в банковском секторе в среднесрочной перспективе вполне возможен.
Благоприятные перспективы Bank of America Securities – Merrill Lynch определил и для транспортной отрасли. Например, темпы роста железнодорожного транспорта составят 3,3-3,5% в год.
А вот быстрого роста торгового сектора не ожидается. В разных сегментах по-разному будет расти промышленность. В частности, аналитики считают, что пищевая промышленность России обладает потенциалом роста, однако существует риск укрепления рубля, что негативно отразится на импортозамещении.
В сегменте машиностроения эксперты ожидают рост около 5% в год благодаря расширению капитальных инвестиций. При этом модернизация машиностроительного сектора во многом будет зависеть от наличия государственных средств.
Металлургический сектор в 2011-2020 годах будет расти примерно также – на 4% в год. В 2011-2020 годах, полагают аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch, минимальный рост покажет электроэнергетика – 1% в год.
По мнению аналитиков банка, модель экономического развития России по-прежнему сохранит зависимость от динамики цен на сырьевые ресурсы и, особенно, от цен на нефть. Они считают, что цены на нефть обладают ограниченным потенциалом роста: в среднесрочной перспективе цена нефти марки Urals составит $70 за баррель, что обеспечит удобные условия для экономического развития страны, но не сможет привести к появлению в России нового «экономического чуда», такого как в последнем десятилетии.
Барьерами для роста экономики являются недостаточная эффективность госсектора и полностью исчерпанный потенциал «легкой добычи» нефти, которую практиковали некоторые НК после распада СССР, отмечают аналитики. После выхода из кризиса среднегодовой рост ВВП РФ составит 3,5%, прогнозируют эксперты, что значительно ниже среднегодового показателя предыдущего десятилетия – 6,8%.
Прежнего зарплатного бума в России тоже ждать не стоит. Зарплаты в России не будут расти не только из-за низких нефтяных цен.
Российские эксперты разделяют позицию Bank of America Securities – Merrill Lynch относительно скромного роста российской экономики, передает «Газета.ru».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
России грозит кризис пенсионной системы
Кризис пенсионной системы в России прогнозируют эксперты. По данным отчета Banc of America Securities - Merrill Lynch, на 2010 год поставлена цель увеличить средний
Назван среднегодовой курс доллара на 2010 год
Правительство РФ одобрило проект основных направлений бюджетной политики и основных характеристик федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 - 2012
Россия превращается в автомобильные задворки мира
На фоне мировой автомобильной индустрии, успешно преодолевающей кризис, Россия практически не имеет шансов вырваться в лидеры посткризисного роста...
Россия возвращается в 90-е
В ближайшие годы внешняя задолженность страны будет нарастать, а бюджетный дефицит (уже в текущем году) может составить 7%-8%...
Падение рубля ожидается к концу года
Прогнозы ING Bank относительно состояния экономики России не утешительные: к концу 2009 года рубль, возможно, сильно упадет...
Стало известно, когда произойдет полный обвал рубля
Международные эксперты предсказали, когда примерно стоит ждать резкого обвала рубля. Пока российская нацвалюта стремительно, но плавно снижается, ЦБ поддерживает ее

Chel-week