» » Экономика России совсем одичала

Экономика России совсем одичала

В закладки
Экономика России совсем одичала

Москва, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Возможность и пути отказа от сырьевой модели развития страны обсуждают представители реального сектора российской экономики.
Мир, очевидно, уже прошел дно кризиса, чего нельзя сказать о России, остающейся лидером по темпам падения ВВП и росту уровня безработицы. Об этом заявил председатель совета директоров УК «Арбат Капитал» Алексей Голубович на ежегодном форуме, проводимом Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», прошедшем под девизом «Кризис: от выживания к обновлению».
По словам эксперта, прогнозы выхода российской экономики из кризиса, по словам Голубовича, безрадостны. «Если смотреть на прогнозы на ближайшее будущее, то возвращение США к докризисному уровню ВВП займет 3 года, Европы – до 4, в Китае и Бразилии уже в следующем году прежние темпы роста экономики скорее всего восстановятся, – полагает эксперт. – В России даже приблизительный прогноз на сегодня сделать невозможно. При существующей структуре экономики нам удастся выйти на докризисный уровень ВВП только при восстановлении средней цены на нефть выше $100 за баррель и создании нового глобального финансового пузыря. Даже если средние цены на все виды экспортируемого Россией сырья в следующем году будут на 10% выше сегодняшних, то это даст рост ВВП 1% к нынешнему году. То есть в следующем году мы можем даже не выйти на положительные темпы роста».
Единственной возможностью отрыва экономики от цен на энергоносители и ее общей сырьевой ориентации, по единодушному мнению участников форума, является формирование внутреннего спроса. Как заявила в ходе своего выступления глава МЭР Эльвира Набиуллина, стране необходимо увеличить внутренний спрос в области жилья и инфраструктуры.
Кроме того, в ходе форума не раз звучало предложение относительно принудительного насаждения инноваций – через новые технические регламенты и повышенные требования к энергоэффективности.
По мнению ряда участников встречи, в настоящий момент Россия оказалась в доиндустриальной эпохе. Вместо поступательного движения вперед на протяжении последних 20 лет страна была занята разделом доставшегося ей в наследство имущества. По этой причине сегодня нет никаких оснований надеяться на скачок в постиндустриальное общество, о чем модно было рассуждать еще совсем недавно. Главной целью в ближайшее время должна стать новая индустриализация и развитие инноваций.
Смогут ли эти благие пожелания реализоваться на практике – неизвестно. Несмотря на множество добротных идей и предложений, участники форума так и не смогли найти однозначного ответа на вопрос о том, как снять Россию с сырьевой иглы и можно ли это сделать в принципе, передает Yтро.ru.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Экономисты спорят: будем мы жить плохо или еще хуже
Два столичных экономических центра сошлись сегодня на одной площадке, чтобы в споре выяснить, чей прогноз на развитие российской экономики точнее...
Минэкономики РФ улучшило прогноз развития экономики
Минэкономразвития улучшило прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В соответствии с этим прогнозом, экономический рост выйдет на докризисный уровень уже
Экономика России опережает темпы падения экономик мира
Россия имеет самые высокие темпы падения ВВП и самую большую инфляцию из 11 наиболее сильных экономик мира...
Падение экономики России углубится
Несмотря на мнение вице-премьера - министра финансов РФ Алексея Кудрина, который в беседе журналистами заявил, что "уровень инфляции в нынешнем году в России будет
Власти РФ поделились рецептом оздоровления экономики
Рецепт оздоровления экономики представили накануне миру власти России. Согласно "рецепту", чтобы одолеть экономический кризис, необходимо изменить
Кризис стал главной темой X Южно-Уральского экономического форума
Сегодня в Челябинске открылся X Южно-Уральский экономический форум. Его участники обсудят главную тему встречи «Точки роста экономики в условиях глобального кризиса».

Chel-week