» » Лодки против дайверов

Лодки против дайверов

В закладки
Лодки против дайверов

Многим читателям, пожалуй, знакома эта ситуация: в считаных метрах от толпы купающихся на пляже какого-то из многочисленных южноуральских санаториев проносится гидроцикл или, хуже того, моторная лодка. Обычно – пронеслась и удалилась, собрав испуганные и завистливые вопли, бодрые матюки и прочее полагающееся. Иногда – бывает хуже.
Гибель директора челябинского зоопарка Владимира Богомолова – по сути дела редкий, но довольно рядовой случай. Напомним, в воскресенье, 28 июня, Владимир Викторович, занимаясь на озере Еловом подводной охотой, был ранен прошедшей над ним моторной лодкой. Скорее всего, он утонул именно из-за полученных травм. В 2007 году подобная трагедия случилась на Увильдах: пьяный водитель моторки прошелся винтами по дайверу. Несчастный случай 13 июня этого года – на том же Еловом, где и погиб Владимир Викторович! – закончился не столь трагично. Судоводитель, оказавшийся инструктором с солидным стажем, сам вытащил пострадавшего (резаные раны спины и шеи) аквалангиста на берег, вызвал скорую и оказал первую помощь. В госинспекции по маломерным судам утверждают: случаи травматизма на озерах в результате столкновения пловцов и лодок или гидроциклов редки. Но – бывают.
«На водоемах, как и на дорогах, случается всякое, – комментирует заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Савин. – но если на дорогах, по крайней мере, работает ГИБДД, то озера Челябинской области могут похвастаться только внештатными инспекторами ГИМС. Если говорить о случае с Владимиром Богомоловым, то в тот день, согласно свидетельству нашего инспектора, на озере было всего два-три гидроцикла. Все водители прошли проверку, никто из них не был пьян. В противном случае разговор короткий: судно на штрафстоянку, владельцу – штраф в тысячу рублей. Говорят, скоро наказание еще и ужесточат».
Трупов из-за любителей быстрого моторного плавания за последние три года только два. А вот травм нервов – в разы больше. Увы, ни ГИМС, ни ГУВД области данными статистики по водным происшествиям с участием маломерных судов не располагают. Но то, что они случаются постоянно – никто не отрицает. Просто в большинстве случаев пловцы отделываются травмами, не привлекающими внимания милиции и прокуратуры.
А ведь правила поведения на воде гораздо проще ПДД! Запрещающий знак здесь, по сути, всего один – оранжевый поплавок-буек. К нему запрещено подходить ближе чем на 50 метров любым плавсредствам, кроме гребных лодок спасателей. Но вот им-то чаще всего и пренебрегают.
«В Челябинской области лишь на двух озерах запрещено движение маломерных судов, – подчеркивает Юрий Савин. – Это Тургояк и Увильды. В немалой степени запрету в отношении Увильдов поспособствовало происшествие 2007 года. На прочих водоемах любителям подводного плаванья следует сначала попросить местные власти выделить на водоеме участок. И в любом случае аквалангист должен оставлять на поверхности предупреждающий буек, а в случае группового заплыва там должна дежурить лодка с готовыми придти на помощь товарищами».
Пока не установлено, соблюдал ли в своем последнем заплыве эти элементарные правила безопасности Владимир Богомолов. Но многие его коллеги по дайвингу – и тому есть многочисленные подтверждения – не только пренебрегают ими, но и создают угрозу для окружающих. Чего стоит только подводная охота в пляжной зоне! Напомним, любители этой забавы плавают не с безобидными сачками, а с гарпунными ружьями, вполне способными продырявить человека! А дайверы в «свободной» для хода судов, но никак не обозначенной зоне? Стоит ли удивляться, что каждый из них рискует оказаться под винтом моторной лодки? Тем более что в последние год-полтора, когда традиционные темно-синие и черные гидрокостюмы в угоду моде сменились на снаряжение камуфляжных расцветок, которого в озерных волнах просто не разглядишь.
Не без греха и судоводители. До сих пор далеко не многие озаботились таким документом, как... водительские права. А между тем они должны иметься у любого владельца гидроцикла, моторной лодки, катера. В специальных учреждениях сотрудники ГИМС обучают вождению, регистрируют плавсредства – словом, все как на дорогах, разве что лодок в Челябинской области меньше, чем автомобилей – на сегодня насчитывается порядка 10 тысяч зарегистрированных плавсредств, и, по данным ГИМС, их число увеличивается – от 600 до 1300 лодок, гидроциклов и катеров в год.
Мы далеки от мысли, что жажда пронестись по водной глади или познать тайны озерной глубины обязательно приведет к трагическим последствиям. Но давайте задумаемся: вода – стихия столь же опасная, как огонь. Нельзя относиться к ней легкомысленно.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (3)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. BizByInc
    #1 BizByInc Посетители 3 июля 2009 19:49

    Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше
  2. Reminor-78
    #2 Reminor-78 Посетители 29 декабря 2009 21:48
    Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посовету
  3. mr.cooper
    #3 mr.cooper Посетители 31 декабря 2009 21:55
    Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики
После гибели Богомолова прокуратура наводит порядок на Еловом
Прокуратура области нашла нарушения использования маломерных судов на озере Еловом. Проверка проводилась после смерти директора челябинского зоопарка Владимира
Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела по факту гибели директора челябинского зоопарка
Чебаркульский следственный отдел вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели директора челябинского зоопарка Владимира Богомолова...
Директор зоопарка погиб из-за собственной беспечности
Чебаркульский следственный отдел при прокуратуре РФ решил не возбуждать уголовное дело по факту гибели директора челябинского зоопарка Владимира Богомолова. Как
Следствие утверждает: Владимир Богомолов мог погибнуть под катером
Точная причина гибели директора зоопарка и бессменного руководителя реабилитационного центра «Крылья» Владимира Богомолова до сих пор уточняется. Напомним, что его тело
Погиб директор челябинского зоопарка
Сегодня на одном из южноуральских озер нашли тело директора челябинского зоопарка Владимира Богомолова...
На Еловом погиб директор челябинского зоопарка
Как сообщили в администрации Челябинска, вчера на озере Еловом погиб директор зоопарка Владимир Богомолов. Его тело поднято сегодня спасателями Чебаркульского района.

Chel-week