» » Путин "стимульнул" российский автопром

Путин "стимульнул" российский автопром

В закладки
Путин "стимульнул" российский автопром

Москва, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Радько) – Новые автомобили стали для россиян еще доступней – если, конечно, само понятие «доступность автомобиля» сохраняет свою актуальность в нынешних условиях.
В понедельник председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление об увеличении предельной цены т.н. льготных автомобилей. В соответствии с этим документом государство готово субсидировать населению кредиты на покупку автомобилей, собранных на территории России, размером до 600 тыс. рублей. Ранее, напомним, максимальная сумма субсидируемого кредита составляла 350 тыс. рублей, что фактически ограничивало список льготных машин одной хорошо известной маркой. По словам Путина, правительство по-прежнему будет субсидировать кредиты в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, пишет «Yтро.ru».
Важной особенностью принятого решения является то обстоятельство, что под действие нового механизма подпадут все произведенные в России автомобили до 3,5 т, включая легкие коммерческие авто. Помимо отечественных производителей в программе по государственному субсидированию, по словам премьера, смогут принять участие и работающие в России компании со 100-процентным иностранным капиталом. Другим важнейшим моментом является предложение о снижении размера предоплаты при покупке автомобиля: по мнению премьера, первоначальный взнос должен быть снижен с 30% до 15%. Наконец, постановление существенно расширяет сроки льготного кредита: максимальный срок выплаты будет продлен до 3-х лет.
Ранее государственные субсидии ограничивались кредитами на автомобили стоимостью до 350.000 рублей, первоначальный взнос при этом не мог быть ниже 30 процентов.
Как добавляет Reuters, за пять месяцев 2009 года продажи легковых машин в России рухнули почти на 50 процентов, а в мае они в очередной раз обновили отрицательный рекорд. В числе основных причин падения спроса на машины эксперты называют вызванные кризисом проблемы с получением и дороговизну потребительских кредитов, посредством которых еще летом прошлого года продавался каждый второй автомобиль.
Субсидирование ставки стало первой мерой прямого стимулирования спроса на автомобили в РФ, однако не возымело ожидаемого эффекта: по данным Минпромторга, за первый месяц действия программы льготными кредитами воспользовались менее 10 процентов покупателей.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы не спешат покупать автомобили в кредит
Жители Южного Урала не торопятся покупать автомобили в кредит даже на льготных условиях. В апреле в России начала действовать программа субсидирования процентных ставок
В России расширен список "льготных" авто
В список "льготных" автомобилей в России добавилось два десятка моделей, их стоимость расширена до 600 тысяч рублей...
Греф пообещал дешевые кредиты
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил интересную для его клиентов новость. По его словам, с понедельника, 1 июня, Сбербанк начнет выдавать кредиты на новых, более
В России расширяют программу льготных автокредитов
Для привлекательности российских авто чиновники предложили увеличить программу льготных кредитов. Как сообщили Минпромторге, пока льготными автокредитами, введенными для
Объявлен перечень автомобилей, кредитная ставка при покупке которых будет частично компенсироваться из бюджета
Определен перечень автомобилей, кредитная ставка при покупке которых будет частично компенсироваться из бюджета...
Отменены пошлины на ввоз цифровых камер
Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление «Об утверждении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении цифровых камер». В соответствии с ним пошлина

Chel-week