» » Продажу "мигалок" могут приравнять к торговле оружием

Продажу "мигалок" могут приравнять к торговле оружием

В закладки
Продажу "мигалок" могут приравнять к торговле оружием

Москва. Июль 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Сенатор и бывший начальник ГИБДД России Владимир Федоров внес в Госдуму проект закона, который запретит свободную продажу устройств подачи световых и звуковых спецсигналов для автомобилей.
Документ был передан на рассмотрение правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Если законопроект будет одобрен, спецсигналы будут продаваться в специально отведенных местах, а для покупки потребуется разрешение, как и для приобретения оружия.
В таком случае «мигалки» и «крякалки» получат статус «объектов ограниченной оборотоспособности», и порядок выдачи разрешений на их покупку определит российское правительство.
Согласно действующему правительственному постановлению, в России ездить с «мигалкой» может не более 1000 автомобилей, а несколько лет назад число машин со спецсигналами могло официально составлять 7,5 тысячи, передает Би-би-си.
Напомним, перечень от 2004 года предоставляет разрешение на использование спецсигналов, помимо Скорой помощи, милиции и пожарной службы, силовым структурам и чиновничьему аппарату.
В 2006 году глава МВД Рашид Нургалиев заявил о необходимости упорядочить оборот спецсигналов, чтобы их не продавали в любом магазине.
Весной прошлого года Госдума отправила на доработку два законопроекта, призванных ограничить использование специальных световых и звуковых сигналов на автомобилях чиновников.
В мае 2009 замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин сообщил, что законопроект о лицензировании «мигалок» планировалось внести в Госдуму осенью.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Продажу лекарств перенесут в магазины
Лекарства, не требующие рецептов, будут продаваться в магазинах розничной торговли - такое предложение внес Минпромторг...
Техосмотр будет проводиться без участия ГИБДД
В отдельных субъектах РФ дан старт пилотного проекта по введению новой процедуры прохождения технического осмотра транспортных средств...
Праворульные авто в России не запретят
В России не будет введен запрет на праворульные автомобили, заявил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов после заседания правительственной комиссии по
В России могут запретить ввоз автомобилей с правым рулем
Запрет на ввоз автомобилей с правым рулем будет внесен на рассмотрение в правительство РФ. Этот пункт попадает в список 17 обязательных требований к безопасности
Штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах увеличат
В России увеличат штраф за распитие алкоголя в общественных местах. Поправки, увеличивающие размер штрафа за распитие алкогольных напитков в общественных местах, внесены
Все автомобили в России предлагают промаркировать
В России эксплуатацию автомобилей без спецмаркировки предлагается запретить с 1 января 2012 года. С таким ноу-хау выступили представители партии "Единая Россия".

Chel-week