» » Правозащитники: "Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу"

Правозащитники: "Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу"

В закладки
Правозащитники: "Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу"

Москва, Июль 23 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Сегодня правозащитники международной организации FIDH и российского комитета «Гражданское содействие» представили журналистам результат совместной работы. Доклад «Российское общество под контролем» (Злоупотребления в ходе борьбы с экстремизмом и терроризмом)» описывает многочисленные случаи нарушения прав человека под видом войны с мировым злом.
Как передает корреспондент «Нового региона» изначально международные правозащитники планировали лишь изучить многослойное российское антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство. Но в процессе работы они все больше сталкивались с конкретными случаями пыток, незаконных арестов, преследованиями на религиозной почве и другими подобными фактами.
«Я хочу подчеркнуть, что наше исследование проводится во многих странах мира. Подобные проблемы есть во многих государствах, когда под эгидой борьбы с терроризмом-экстремизмом нарушаются права человека. Но Россия в этом смысле – яркий, показательный пример» – утверждает эксперт FIDH Анн Лё Уэру.
По словам правозащитницы, российские законы о противодействии терроризму и экстремизму, фактически узаконили то беззаконие, которое происходит на Северном Кавказе и в Чечне.
«Также важно, что эта практика распространяется на всю Россию. Оно позволяет преследовать людей по религиозному принципу. Также распространяется на ограничение общегражданских прав и свобод. Ограничивает деятельность общественных организаций и СМИ» – говорит Анн Лё Уэру.
«Если прочитать определение экстремистской деятельности в законе, то становится понятно, что злоупотребления неизбежны» – считает директор информационно-аналитического агентства «Сова» Александр Верховский.
Он привел свежий пример применения этого закона. Сейчас в Дагестане идет судебный процесс над одной из местных газет «Черновик». По словам Верховского, «попали под пресс» журналисты за то, что критиковали проведение контртеррористической операции.
«Что они писали понятно. О том, как из танков стреляют по жилым домам и прочее, вы сами знаете как там все проходит. Журналисты не вставали ни на какую сторону, не занимали ни чью позицию, ни к чему не призывали. Но, тем не менее, дело идет к тому, что их осудят, а издание закроют. Никто не спорит, бороться с экстремизмом и терроризмом нужно. Но то, что должно быть оружием в борьбе со злом, превращается в заразу, которая убивает права и свободы людей» – заявил Верховский.
Эксперт FIDH сравнила положение дел в России и за рубежом. По ее словам, в законодательствах иностранных государств тоже много положений, нарушающих права человека.
«В США аналогичные законы приняли после 11 сентября. Но там применять их настолько не получается. С тех пор многие нормы этих законов отменены. Намерения государства могут быть очень опасными. Все зависит от способности общества противостоять этому» – утверждает Анн Лё Уэру.
Доклад правозащитников содержит не только теоретический разбор законодательства, но и большой список фактов его применения. Под прикрытием борьбы с терроризмом и экстремизмом в России совершаются многочисленные злоупотребления в отношении гражданского общества, практикуются незаконные задержания, угрозы и оскорбления, пытки, выбивание показаний, фальсификация доказательств и так далее. Результаты своего исследования его авторы направили в аппарат президента РФ и уполномоченному по правам человека.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские муниципалитеты формально относятся к борьбе с терроризмом
Во многих территориях Челябинской области к вопросу антитеррористической деятельности относятся крайне формально...
Южноуральцы считают, что экстремизм можно победить духовным образованием и героическими фильмами
Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда в сентябре 2004 года боевики
В России прогнозируется всплеск преступлений на почве ксенофобии
Правозащитники ожидают всплеска преступлений на почве ксенофобии. По данным аналитического центра "Сова", почти 40 человек погибли в этом году в России из-за
Правозащитники обвинили Брагина в давлении на депутатов Кусы
Правозащитники из «Голоса» написали открытое письмо президенту России, председателю правительства, председателю Госдумы, спикеру Совета Федерации, в котором обвинили
Челябинские «яблочники» выступили против поправок в Уголовный кодекс
Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» поддержало заявление российских правозащитников о недопустимости внесения поправок в Уголовный кодекс РФ. По их
Южноуральские предприятия под видом борьбы за чистый воздух пытаются сократить зарплату сотрудникам
Некоторые южноуральские промышленные предприятия "под шумок кризиса" решают свои проблемы, например, не считают нужным рассчитываться со своими контрагентами,

Chel-week