» » Первого вице-губернатора Челябинской области обвиняют в клевете

Первого вице-губернатора Челябинской области обвиняют в клевете

В закладки
Первого вице-губернатора Челябинской области обвиняют в клевете

Чебаркуль, Челябинская область, Июль 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – От первого заместителя губернатора Челябинской области требуют 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за распространение недостоверных и порочащих деловую репутацию сведений.
Как стало известно «Новому Региону», в Чебаркульском городском суде рассматривается иск главврача санатория «Кисегач» Валерия Сорокуна, одним из ответчиков по делу выступает первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.
Поводом для разбирательства послужило заявление Косилова, сделанное в ходе онлайн конференции на одном из челябинских сайтов. Жительница поселка санатория «Кисегач» задала вопрос, «до каких пор в жилом поселке санатория Кисегач будет «барствовать» главный врач ООО «Санаторий Кисегач» Сорокун?» Женщина предъявила Сорокуну ряд претензий, заявила о близости главврача к губернатору Сумину и вице-спикеру ЗСЧО Брагину, сравнила жителей поселка с крепостными. Сообщение заканчивалось просьбой обратить на данную ситуацию внимание и фразой «МЫ НЕ РАБЫ!!!». В ответ первый вице-губернатор Андрей Косилов посоветовал жителям поселка в случае нарушения закона обратиться в прокуратуру, суд и ФСБ, «тем более что последняя уже пресекала попытки руководителей санатория «прихватизировать» «Кисегач».
Валерий Сорокун посчитал эти заявления оскорбительными и подал иск в суд и на недовольную даму, и на областного чиновника. В числе прочего в исковом заявлении говорится: «Жители поселка, которые трудятся в ООО, обеспечены всеми видами довольствия, установленными Конституцией РФ и трудовым законодательством РФ, что исключает использование неоплаченного, т.е. унизительного рабского труда подневольного «крепостного» в угоду «безнаказанному произволу» истца». Недостоверную информацию Сорокун усмотрел и в ответе Косилова, совет обратиться в правоохранительные органы расценил как порочащие и дискредитирующие сведения, а термин «прихватизировать» соотнес с обвинением в преступлении.
Валерий Сорокун требует от ответчиков через тот же сайт, на котором проходила онлайн конференция, опубликовать опровержение и извиниться. Кроме того, с жительницы поселка санатория «Кисегач» Сорокун намерен взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. От первого вице-губернатора Сорокун требует гораздо большую сумму – 100 тысяч рублей.
Предварительное заседание по данному делу прошло 17 июня 2009 года. Ни Косилов, ни Сорокун на нем не присутствовали. Их интересы представляли юристы. Это вызвало недовольство ответчицы и жителей поселка, которые собираются выступить в качестве свидетелей. Они заявили о желании «лично посмотреть Валерию Ивановичу в глаза».
«Ну как они меня в суд могут вызвать? Есть же соответствующее право. У меня есть представители», – прокомментировал это желание Сорокун. И оговорился, что наибольший интерес для него представляет вице-губернатор: «Там есть Косилов. Другие ответчики для нас в данном случае интереса не представляют».
«Убежден, что выиграю это судебное дело, потому что Валерий Иванович оказал сам себе медвежью услугу, – заявил корреспонденту «Нового Региона» Андрей Косилов. – Он предоставил все документы, в том числе и решение о прекращении уголовного делав его отношении, в которых черным по белому описан весь механизм, по которому группа лиц пыталась присвоить себе собственность санатория «Кисегач». И то, что сегодня этот санаторий находится в государственной собственности, заслуга не тех, кто со мной пытается судиться, а в том числе и моя».
Следующее заседание суда назначено на 30 июля.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дело Косилова-Сорокуна получило продолжение: теперь в нем будет разбираться областной суд
В скандальной истории, связанной с иском главного врача санатория "Кисегач" к вице-губернатору Челябинской области окончательно не поставлена точка...
Андрей Косилов обвинил молокозаводы области в монопольном сговоре
Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов обвинил челябинских молокопереработчиков в сговоре и намерен это доказать в суде. Уже сейчас, по словам
Санаторий "Кисегач" станет собственностью Челябинской области
Санаторий "Кисегеч" перейдет в собственность Челябинской области. Как передает корреспондент "Нового Региона", сейчас санаторий является собственностью федерации.
Андрей Косилов допускает новый перенос монетизации льгот по ЖКХ
Первый заместитель губернатора Андрей Косилов сегодня вмешался в активную дискуссию областных парламентариев по вопросу монетизации льгот в сфере жилищно-коммунального
Косилов: «На Гузова и его адвоката подам в суд за клевету»
Первый заместитель главы Челябинской области Андрей Косилов планирует подать в суд на генерального директора «Русской зерновой компании» Владимира Гузова и его адвоката.
Андрей Косилов «оживился» в сетевом блоге
Первый заместитель губернатора Андрей Косилов завел себе интернет-блог. Насколько известно, Андрей Косилов стал первым чиновником такого ранга в Челябинской области,

Chel-week