» » В Америке аукнется – в России откликнется! Куда податься за квартирой?

В Америке аукнется – в России откликнется! Куда податься за квартирой?

В закладки

Как ни крути, а мировой кризис напрямую повлиял на рынок недвижимости и в России. Сейчас банки ужесточают выдачу кредитов и повышают процентные ставки по ипотеке уже на 3-6%. Ожидаемый рост – до 16% годовых. Первоначальный взнос на сегодняшний день уже составляет 20% от стоимости квартиры, и вполне вероятно, что он повысится еще на 15-20%. Несмотря на то, что ипотечное кредитование в России еще не вышло на уровень мировых объемов, рисковать банки не собираются и закладывают свои риски в процентную ставку. Крах ипотечной системы в Америке дает свои уроки!
По прогнозам специалистов, это только начало. До конца 2009 года с рынка недвижимости могут уйти многие строительные компании, берущие ссуды в банках под возведение объектов. Аналитики Fitch утверждают, что у российских девелоперов – высокие объемы краткосрочной задолженности. Рефинансировать ее в нынешних условиях – задача фантастически сложная. Даже крупные застройщики приостановили свою деятельность по новым проектам. Например, строительная корпорация «Система-Галс» объявила, что избавляется от части своих проектов, пока последствия кризиса не утихнут. В этих условиях мечты о снижении цен на жилье могут стать реальностью, но появится другая опасность. Кому нужна квартира в доме, завершение которого под вопросом?
Есть и другое мнение, что многие инвесторы, выведя свой капитал из фондового рынка, будут вкладывать деньги в другой, более стабильный бизнес – недвижимость, – и поэтому цены на недвижимость вряд ли упадут.
Что же делать покупателям со средним достатком? Ипотека станет неподъемной, а вкладывать средства в долевое строительство – огромный риск потерять свои сбережения. Нет гарантии, что строительство не то что закончится, но и вообще начнется. Ждать своей квартиры придется «как обещанного»…
Но остается еще один способ, ранее не очень распространенный, но в условиях кризиса набирающий обороты – покупка недвижимости по договору ренты. Компании, занимающиеся заключением подобных договоров, в полной «боевой» готовности к наплыву покупателей.
По договору ренты, взамен на денежное содержание пожилой человек (рентополучатель) передает покупателю право собственности на свое жилье. При этом до конца своих дней остается проживать там и быть прописанным. Главное здесь то, что собственником покупатель (рентоплательщик) становится сразу после подписания договора у нотариуса и регистрации в Федеральной регистрационной службе. Сразу въехать в квартиру до окончания действия договора покупатель не сможет, но зато всего за 35-40% от рынка эта квартира уже его, и без «строительных» рисков! При этом у покупателя есть в дальнейшем возможность ее продать, даже за существенно большие деньги.
Наглядный пример: сегодня однокомнатная квартира в Челябинске стоит в среднем один миллион семьсот тысяч рублей. Первоначально рентоплательщик выплачивает около трети стоимости – 600 тысяч рублей. Дальше ежемесячно платит примерно по 1,5 тысячи рублей пенсионеру, плюс около 1,5 тысячи рублей за коммунальные услуги. В год выходит 36 тысяч рублей. Если сравнить с ипотекой, которая уже сейчас обходится в год в 200-250 тысяч рублей, то рента получается в 4-6 раз дешевле. Если договор продлится 10 лет, то сумма, выплаченная за жилье по ренте сверх первоначальной, составит 360 тысяч рублей. Поэтому и через 5, и через 10, и даже через 20 лет сумма выплат не достигнет рыночной цены на квартиру. Прибыль очевидна!
Немаловажный плюс: покупатель зависит не от банка с его процентами, а только от условий договора и Гражданского кодекса. Покупка недвижимости по договору ренты привлекает не только тех, кому необходима квартира, в собственное пользование, но и инвесторов, которым такие гарантированные проценты с прибыли ни даст ни один банк и, уж тем более, рискованный фондовый рынок. Да и есть ли смысл наступать на те же грабли дважды?
По вопросам приобретения жилья с помощью ренты можно обращаться в ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров».
г. Челябинск, пл. Революции, 7 ОЦ «СКиФ» оф. 406

Тел. (351) 24-77-300

e-mail: Написать письмо ; Написать письмо

Fond–renta.ru
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцам вновь внушают: жилье в Челябинской области больше дешеветь не будет, покупать надо уже сейчас
Южноуральские власти и крупные компании-застройщики уверяют, что цены на недвижимость в Челябинской области достигли пиковой отметки снижения, и падать уже не будут...
Договор ренты – альтернатива ипотеке
Положение на рынке недвижимости становится все более сложным. Из-за высоких процентных ставок покупка квартиры, даже в долгосрочную ипотеку, стала недоступной для
Рынок недвижимости в кризисе: цены падают на 30%. В Подмосковье существенно подешевела земля
В Подмосковье зафиксировано серьезное снижение цен на земельные участки. В условиях кризиса строительные компании стараются избавляться от лишней земли. Об этом сегодня
Три прогноза о ценах на жилье
В последнее время часто можно услышать вопрос: «Что делать с накопленными деньгами, которые могут обесцениться из-за инфляции?» В условиях обвала рынка ценных бумаг...
В Челябинске увеличится размер ренты по договору пожизненного содержания с иждивением для пенсионеров и инвалидов
В Челябинске утверждено новое положение об организации работы по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением...

Chel-week