» » В День независимости русские политики желают украинскому народу "выжить и не надорваться" / Поздравления и пожелания из России через РИА "Новый Регион"

В День независимости русские политики желают украинскому народу "выжить и не надорваться" / Поздравления и пожелания из России через РИА "Новый Регион"

В закладки
В День независимости русские политики желают украинскому народу "выжить и не надорваться" / Поздравления и пожелания из России через РИА "Новый Регион"

Москва – Киев, Август 21 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Стать самостоятельной, не зависеть ни от России, ни от Соединенных Штатов – это основные пожелания российских политологов и экспертов в канун дня независимости Украины. Очередную годовщину «незалежности» бывшая советская республика отметит 24 августа.
Почти все эксперты, желая западному соседу процветания и благополучия, выражают уверенность, что для этого Украине не хватает разумных правителей.
Поздравления и пожелания российских политиков в материале корреспондентов РИА «Новый Регион»:
«Хочу пожелать хороших лидеров, которые могли бы вести страну к процветанию, – говорит руководитель института политических исследований Сергей Марков. – С этим на Украине долгое время были проблемы. Также пожелал бы участвовать в формировании современной европейской цивилизации, частью которой является восточно-европейская православная ветвь. Перед нами стоит задача ее развития, в союзе с западным католичеством».
Практически все политологи констатируют, что свой праздник Украина отмечает не в лучшем состоянии.
«Я хочу пожелать, чтобы прекратилось безобразие, которое там творится. Чтобы украинцы спокойно относились к политике, а не надрывались. Состояние надрыва там перманентное. Народу пора определиться с путем развития. Все, что нужно для этого – здравый смысл», – уверен политолог Максим Дианов.
С этой точкой зрения согласен депутат Государственной Думы Константин Затулин: «Хотелось бы пожелать украинскому народу процветания, успешного преодоления политических и экономических трудностей, которые в наше время не редкость, но на Украине носят продолжительный характер».
«Украинскому государству хочется пожелать, чтобы оно стало, наконец тем, чем называется – государством. Слишком много игр за власть и мало эффективности», – считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Известный политический обозреватель Михаил Леонтьев выразился лаконично: «Украинскому государству я ничего желать не буду. А украинскому народу пожелаю выжить. В обстановке, которая выживанию не способствует».
Разумеется, день независимости Украины стал еще одним поводом для разговоров о взаимоотношениях двух некогда братских республик.
«Никто не сделает нас богатыми и сильными, кроме нас самих. Нам предстоит вместе найти новую модель, как не растворится в глобализации, сохранить собственное лицо и при этом вырваться вперед. Нужно признать, что время после распада СССР было ужасным. Мы все беднее по сравнению с теми гигантами, нашими отцами, которые построили великую страну, победили в войне. Мы по сравнению с ними просто пигмеи – даже не можем обслуживать то, что они нам оставили. Никто не сделает это за нас. Мы должны хорошо работать, не собачиться друг с другом, а трудиться совместно. Украина без России, также как Россия без Украины обречены на прозябание. А вместе у нас есть шанс добиться процветания», – уверен политолог Сергей Марков.
«Хотелось бы пожелать, чтобы Украина сделала правильный выбор в пользу дружбы с Россией, – говорит депутат Госдумы Константин Затулин. – Нужно найти такие варианты решений на уровне государства, которые бы не углубляли раскол, а преодолевали бы его. Речь идет не о слиянии российских и украинских политических элит в каком-то поцелуе. Здравые силы на Украине должны принять решение о проведении реформ, которые бы сохранили страну. Прежде всего, это успокоение в вопросе о языках путем признания двуязычия, русского как второго государственного. Нужна реформа самоуправления и федеративного устройства. Ну и нет смысла после визита Патриарха подчеркивать, что возврат к каноническому православию, отказ от раскола только умиротворят души верующих, помогут смотреть на русских и украинцев как на ветви одного дерева. Попытки заниматься церковным строительством приведут только к раздраю на Украине и в душах людей».
«Что касается независимости – судить с моей стороны неэтично, пусть сами украинцы определяется, – размышляет Затулин. – День независимости России, например, лично я не считаю полноценным праздником, потому что это день независимости от братских народов. Я за внеблоковый статус Украины, как минимум. Одни люди там хотят союза с Россией, другие нет. Пусть не будет союза с Россией, но и союз с НАТО Украине, по моему мнению, не нужен. Я желаю украинцам, чтобы их не посылали воевать и погибать за тридевять земель, выполняя прихоти каких-то политиков».
Большинство собеседников «Нового Региона» отмечают, что хотя праздник независимости на Украине есть, реальной независимости у страны сейчас нет.
«Украина на глазах проваливает свою независимость, становится зависимой от Америки, – уверен лидер международного Евразийского Движения Александр Дугин. – Смысл события на глазах исчезает. В этот праздник я бы пожелал Украине стать по-настоящему независимой. Украинскому народу нужно избрать курс на национальные интересы, на главные принципы Конституции. Нарушение этих принципов является основой того положения, которое сейчас на Украине. Решать, что делать, должны не люди в Москве или Вашингтоне, а сами украинцы. Там еще только идет демократизация политических процессов. Они должны еще только стать нацией, народом. Украинское государство еще не состоялось, ему еще только предстоит стать государством. Именно этого я Украине и желаю. И если для этого необходимо разделиться на два государства – ну значит так надо. Украина должна ориентироваться только на собственные интересы и ни в коей мере не зависеть от Москвы. Только с такой самостоятельной Украиной возможно полноценное конструктивное сотрудничество».
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также пожелал Украине «реальной независимости».
«Ее так трудно добиться, но надо стараться, – говорит Затулин. – Украинскому народу нужно меньше обращать внимание на своих политиков и больше на то, чего он сам хочет. В ближайшее время им предстоит такой выбор сделать. Они уже ошиблись несколько лет назад. Не нужно повторять ошибки».
«Украине следует, прежде всего, излечиться от помешательства собственных элит, – уверен эпатажный журналист Михаил Леонтьев. – Если удастся ввести элиты во вменяемое состояние – все у них будет хорошо».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Выборы закончились, выборы только начинаются / Ющенко оставил в наследство Януковичу бедную страну и ужасную женщину
Какова дальнейшая судьба Ющенко, что в первую очередь сделает новый президент Украины, чем закончится противостояние Януковича и Тимошенко, и как будут развиваться
Путин "сердечно" поздравил Тимошенко с Днем независимости Украины / О поздравлении Медведева ничего не известно
Российский премьер Владимир Путин поздравил свою коллегу Юлию Тимошенко с Днем независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа. "Уважаемая Юлия
Эксперт: визит Патриарха Кирилла в Киев - начало антиоранжевой революции на Украине (ФОТО)
Массовые выступления в Киеве в поддержку визита Патриарха Московского Кирилла продемонстрировали единство православных и малое количество сторонников радикального
Валерий Хомяков: 30% российских банкиров нужно срочно посадить на нары
Пока банковская система "забита тромбами" - все антикризисные действия правительства пробуксовывают. Как сообщил в интервью РИА "Новый Регион" директор Агентства
В том, что 60% россиян плохо относятся к Украине и украинцам, виновато телевидение
Российские федеральные СМИ виноваты в ухудшении отношений между Россией и Украиной. Национальные телеканалы искажают информацию в отношении Украины, давая в эфир лживые
Политолог: одна из причин отключения российских каналов на Украине - их лояльность к Тимошенко
Одной из причин отключения российских телеканалов на Украине стало изменение их позиции относительно украинского премьера Юлии Тимошенко. Об этом "Новому Региону" заявил

Chel-week