» » В России началась "последняя зачистка оппозиции" / Власть поставила задачу "извести акции протеста как жанр"

В России началась "последняя зачистка оппозиции" / Власть поставила задачу "извести акции протеста как жанр"

В закладки
В России началась "последняя зачистка оппозиции" / Власть поставила задачу "извести акции протеста как жанр"

Москва, Август 24 (Новый Регион, Виталий Акимов, Арина Морокова) – Российская власть поставила задачу полностью зачистить российское пространство от акций протеста, «русских» или «несогласных» маршей, митингов и так далее. Все попытки оппозиции собраться и протестовать жестко подавляются силами ОМОНа.
Сценарий практически всех оппозиционных выступлений одинаков: в мэрию российского города подается заявка-уведомление о предстоящей акции. Чиновники отказываются ее удовлетворить под каким-нибудь надуманным предлогом и объявляют сходку несогласных «несанкционированной акцией».
В указанное в отклоненной заявке время на месте сбора оппозиции уже находится ОМОН, припаркованы автозаки, правоохранители через громкоговорители убеждают зевак и журналистов немедленно разойтись. После этого начинается разгон и задержание «протестующих».
Корреспонденты РИА «Новый Регион» неоднократно наблюдали за тем, как работает московский ОМОН, . Накануне иностранные и русские журналисты видели, как бойцы особого назначения разгоняли митинг демократической «Солидарности». В итоге один из лидеров организации Илья Яшин с рассеченной головой был госпитализирован в клинику при Институте Склифосовского, другой – Роман Доброхотов – с разорванным ухом получил лечение амбулаторно.
«Несомненно, они хотят сломать оппозицию, извести митинги и акции протеста как жанр. Идет последняя зачистка прав граждан. Поэтому так важно бороться за 31 статью Конституции. Это важно для всех. Это наша свобода, ее надо отвоевывать», – заявил «Новому Региону» лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов.
«То, что случилось вчера, это нечто непотребное, – продолжает Лимонов. – Несли люди государственный флаг России, а их за это головой об асфальт. ОМОН у нас, как бойцовая собака, натренированная на людей. Безусловно, кто-то отдал ему такой приказ».
По мнению лидера оппозиционной «Солидарности» Ильи Яшина, «во власти сидят трусы».
«Они не могут слышать чужое мнение. Они подавляют любое инакомыслие, – заявил он корреспонденту «НР», – То, что впервые за много лет разогнано шествие в день российского флага, наглядно свидетельствует: попраны, втоптаны в грязь ценности, за которые погибали защитники демократии. Это важный психологический момент. Если мы позволим и дальше так с собой обращаться, нас совсем задавят».
Яшин уверен, что действия сотрудников ОМОН – это последовательная линия: «С 99 года, с момента прихода к власти Путина в России последовательно ограничивают права граждан во всем. Сейчас гайки закручивают все сильнее».
Еще один хорошо известный сотрудникам московского спецназа оппозиционер – Сергей Удальцов – также уверен, что сегодняшняя задача российской власти состоит в том, чтобы запугать и подавить всякое инакомыслие.
«Как показывают последние события, преобладает желание сделать так, чтобы голоса оппозиции не были слышны. Примеров тому множество, вплоть до убийств правозащитников на Кавказе. Эта линия тупиковая и очень опасная».
Удальцов также отметил, что «зверства конкретно московского ОМОНа могут быть связаны с начавшейся предвыборной кампанией в столице»
«Чиновники нервничают, они получили указания обеспечить высокие результаты для «Единой России» на выборах в Мосгордуму. Отсюда все эти нелепые разгоны, избиения», – заявил «Новому Региону» Сергей Удальцов.
Ссылки по теме:
Избитые лидеры «Солидарности» требуют возбудить уголовное дело против сотрудников ОМОНа (ФОТО) >>
Московскому ОМОНу скомандовали «Фас!» (ФОТО) >>
Бойцы хватали женщин, пинали подростков и замахивались на журналистов
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Триумфальная площадь ОМОНа / 31 октября несогласных снова будут бить
Московские власти на уступки не пошли и митинг "несогласных" 31 октября на Триумфальной площади будет проходить в привычном, несанкционированном формате...
Оппозиция поставила Кремль перед выбором / Дать обещанную "демократизацию" или еще туже закрутить гайки
Демарш российской оппозиции в Госдуме поставил Кремль перед сложным выбором. Либо отреагировать и признать многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании 11
"Фашистыыыы! Фашистыыы!" В Москве ОМОН жестоко разогнал митинг "Россия против Путина!" (ФОТО)
В Москве сотрудники ОМОН жестоко разогнали митинг оппозиции под лозунгом - "Путина в отставку! Даешь народное правительство"...
12 марта - День несогласных
Оппозиционная коалиция "Другая Россия" объявила 12 марта в России Днем несогласных. Несогласные утверждают, что сегодня акции протеста пройдут в 30 городах России, в том
Вместо "Маршей" оппозиция намерена учредить "Дни Несогласных". Цель - усилить напряжение в обществе
Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов положительно оценивает итоги прошедшего накануне в Москве "Марша Несогласных"...
Последний Марш несогласных в Москве пройдет под лозунгом: "Время менять власть!"
Коалиция "Другая Россия" готовится к проведению в Москве очередного и последнего в этом году Марша несогласных...

Chel-week