Оппозиция поставила Кремль перед выбором / Дать обещанную "демократизацию" или еще туже закрутить гайки
В закладки

Москва, Октябрь 14 (Новый Регион, Арина Морокова) – Демарш российской оппозиции в Госдуме поставил Кремль перед сложным выбором. Либо отреагировать и признать многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании 11 октября (то есть фальсификацию результатов), либо и дальше замалчивать и покрывать вопиющие факты.
По мнению политолога Александра Кынева, сегодняшний во многом неожиданный «бунт» ЛДПР, КПРФ и «СР» в Госдуме – это ответный шар власти, которая продолжительно время дразнила общество намеками на некую демократизацию системы. В итоге минувшие выборы 11 октября оказались еще хуже, чем предыдущие.
«Оппозиция оказалась в ситуации морального выбора, и, в конце концов, решилась на протест. Тем самым она поставила уже власть перед выбором: либо начать обещанные демократические реформы и тем самым сохранить поддержку лояльных сил общества, либо проигнорировать протест и усилить закручивание гаек. Я не берусь прогнозировать, что выберет Кремль», – говорит Кынев.
В интервью «НР» он также отметил, что власть вряд ли пойдет на отмену результатов и объявит новые выборы. Это было бы слишком очевидное укрепление оппозиции. Но и полностью не заметить весь масштаб фальсификаций сложно. Вполне возможно, что в этой ситуации Кремль ограничится половинчатыми мерами, и в ряде муниципальных образований, на каких-то единичных участках потребует провести перевыборы.
«Замалчивать и не реагировать – чревато. Власть должна это понимать. Люди перестают верить в легитимные институты в возможность законного протеста, а это уже чревато серьезными революционными последствиями», – отметил Кынев.
Комментарии (0)

Демонстративно покинув заседание Госдумы России, три парламентские фракции действовали по сценарию, разработанному в Кремле. Такую версию в интервью корреспонденту РИА

В Государственной Думе взбунтовалась оппозиция. Сегодня фракции партий "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ в полном составе покинули зал заседаний в знак

Переход на выборы по партийному принципу лишает россиян законного права выбора. Цель идеологии Суркова - убить политический плюрализм в России. Такие мысли высказывали

Российские оппозиционеры очень надеются на конфликт между Путиным и Медведевым. Кризис власти - единственная возможность для возрождения реальных выборов и полноценной

Пора положить конец монополии Кремля на власть, - оппозиция должна быть представлена в Государственной Думе. Так считает 32,22% читателей "Нового Региона", принявших