» » Магнитогорск попросил воды у Башкортостана

Магнитогорск попросил воды у Башкортостана

В закладки
Магнитогорск попросил воды у Башкортостана

Магнитогорск, Челябинская область, Август 31 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Власти Магнитогорска были вынуждены обратиться за помощью в соседнюю республику, чтобы решить вопрос с нехваткой воды.
Как сообщили «Новому Региону» в администрации Магнитогорска, засуха, поразившая в текущем году Южный Урал, серьезно отразилась на водоснабжении города металлургов. В большей мере оскудел Янгельский водозабор, питающий водой южную часть Магнитогорска. В основном он подпитывается за счет вод башкирской реки Янгелька. Для нормального существования водозабора необходимо увеличение сброса воды в реку из других водоемов.
За решением данной проблемы администрация Магнитогорска обратилась в министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области, а областные чиновники в свою очередь направили соответствующее письмо в министерство природных ресурсов Башкортостана. Власти республики, самой пострадавшей от засухи, пошли навстречу южноуральцам и увеличили сброс воды в реку Янгелька до двух кубометров в секунду, или до 170 кубометров в сутки. По словам руководства МП «Водоканал», этого вполне достаточно, чтобы поднять уровень воды в скважинах Магнитогорска. Такой режим мелиораторы Башкортостана могут поддерживать в течение полутора – двух месяцев. К тому времени чиновники надеются, что ситуация с водой нормализуется.
Кроме того, для поддержания Янгельского водозабора в реку направили воды сезонного озера вместимостью 2,2 миллиона кубометров воды, расположенного на территории Башкортостана. Оно подпитывается зимой за счет снега. Воды озера используются для полива полей республики, урожай с которых уже почти убран. Поэтому сейчас они пошли прямиком в Янгельку.
Благодаря принятым мерам ситуация с водоснабжением в Магнитогорске стала налаживаться. По словам руководства МП «Водоканал», заделаны провалы, образовавшиеся на территории Янгельского водозабора из-за критического снижения уровня подземных вод. В скважинах уровень воды стабилизировался на минимальной отметке. Однако сохранить водозабор в нормальном состоянии можно лишь при условии экономии воды.
Сейчас власти Магнитогорска решили искать новые источники воды вблизи города. Для этого администрация формирует список заданий для организаций, занимающихся геологической разведкой. Приоритет будет отдаваться водоснабжению южной части города, которая в ближайшие года будет потреблять все больше воды, так как именно в этом направлении развивается Магнитогорск. Кроме того, в качестве задела на будущее восстанавливается старая плотина, которая будет удерживать часть воды в районе водозабора.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ситуация с водоснабжением Магнитогорска остается напряженной
Ситуацию с водоснабжением Магнитогорска до сих пор нельзя назвать стабильной. Так, если сбросы из водоемов Башкортостана в районе Янгельского водозабора принесли свои
Магнитка ждет горячую воду
Магнитогорские власти обещают возобновить горячее водоснабжение 31 августа. Не отменяются ограничения в подаче воды для предприятий города, бассейнов и бань. Как
В Магнитке, чтобы сэкономить, отключат горячую воду
В то время как Челябинск утопает в воде, власти Магнитогорска пытаются решить проблему дефицита питьевой воды. Совещание по этой теме накануне провел региональный
На Южном Урале пытаются решить проблему водоснабжения Магнитогорска
В Челябинской области пытаются решить проблему водоснабжения Магнитогорска. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в министерстве радиационной и
Магнитогорск переходит на ограниченный режим потребления воды
В самое ближайшее время Магнитогорск почувствует на себе последствия малоснежной зимы, слабого паводка и засухи...
Магнитке не хватает воды
В Магнитогорске в ближайшее время могут возникнуть проблемы с водоснабжением. Уровень воды в главных источниках города опустился практически до критической отметки.

Chel-week