» » Гражданам РФ не стоит беспокоиться о стабильности курса рубля - мнение

Гражданам РФ не стоит беспокоиться о стабильности курса рубля - мнение

В закладки
Гражданам РФ не стоит беспокоиться о стабильности курса рубля - мнение

Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В 2010 году национальная валюта может заметно укрепиться, а гражданам России не стоит беспокоиться о стабильности курса рубля. Об этом накануне заявила в программе «Частное мнение» портала Банки.ру главный экономист Merrill Lynch Securities Bank of America Юлия Цепляева. Она допускает, что в будущем году доллар будет стоить 26,7 рубля.
Небольшого ослабления рубля, считает эксперт, можно ожидать в конце нынешнего года, поскольку правительство традиционно больше тратит бюджетных средств именно в IV квартале. Однако девальвации рубля на 20-30% ждать не приходится.
Основной причиной укрепления национальной валюты Юлия Цепляева считает восстановление мировой экономики в 2010 году, что также приведет к росту цен на нефть.
В обозримом будущем не стоит ожидать столь же быстрого развития российской экономики, как до кризиса. Проблема, по мнению Цепляевой, в нерешенных инфраструктурных проблемах, в частности, в изношенности основных фондов.
«Правительство не стало проводить серьезных реформ в экономике, а предпочло решать краткосрочные проблемы за счет денежных средств, накопленных в последние годы», – говорит эксперт.
Напомним, главным апологетом идеи девальвации рубля является Ассоциация региональных банков «Россия» и ее глава, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
Он прогнозирует, что ослабление рубля неизбежно при любом раскладе: спорить можно лишь о том, будет оно плавным или резким.
В начале августа он выступил с заявлением о необходимости обесценить рубль на 40% (по образцу 1998 года). Правительственные чиновники и представители Центробанка высказались против столь решительных действий и обвинили Аксакова в желании подорвать рубль и отстаивании интересов олигархов и крупного бизнеса, передает NEWsru.com.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Резкого роста рубля ожидать не стоит
Рост российской валюты вряд ли будет существенным, полагают эксперты. Хотя снижение доллара на международном рынке на прошлой неделе и повышение котировок нефти могут
Назван среднегодовой курс доллара на 2010 год
Правительство РФ одобрило проект основных направлений бюджетной политики и основных характеристик федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 - 2012
Что ждет рубль - парадоксальный прогноз
Парадоксальный прогноз курса национальной валюты дал на днях один из крупнейших в мире банков Goldman Sachs...
Установлен курс доллара к 2010 году
По прогнозам Министрерства экономического развития (МЭР) РФ, среднегодовой курс в 2010 году составит 34 рубля за доллар...
Стало известно, когда произойдет полный обвал рубля
Международные эксперты предсказали, когда примерно стоит ждать резкого обвала рубля. Пока российская нацвалюта стремительно, но плавно снижается, ЦБ поддерживает ее
ЦБ РФ поддерживает рубль, несмотря на ожидания
Центробанк РФ поддерживает рубль на предыдущих уровнях вопреки ожиданиям некоторых участников рынка, допускавших возможность третьего подряд ослабления национальной

Chel-week