» » «Солнечный» довел до больницы

«Солнечный» довел до больницы

В закладки
«Солнечный» довел до больницы

В Челябинске завершилось расследование причин массового заболевания сальмонеллезом. День рождения коллеги закончился для семерых челябинцев в больнице. Они попали в инфекционные отделения города с подозрением на сальмонеллезную инфекцию. По данным Роспотребнадзора, источником болезни стал салат «Солнечный», купленный в магазине «Молния». Торговая сеть вины с себя не снимает, однако настаивает: проведенные проверки не подтвердили, что челябинцы заболели именно после употребления этого салата. Между тем больные потратили немало средств и времени на лечение. Одну из пострадавших девушек еле откачали медики. В числе заболевших оказалась и беременная женщина. Chelyabinsk.ru узнал подробности неприятной истории.
18 августа Влада Жданова решила отметить день рождения на работе. В обед девушка сходила в ближайший магазин «Молния» и купила продукты для праздничного стола: четыре салата – «Зимний», «Мимоза», «Солнечный», «Чародей» – и два торта. Салаты поделили между собой сотрудники отдела, где работала Влада, причем 10 человек съели не больше столовой ложки. Сладкое лакомство отведали все желающие.
На 20 августа девушка взяла отгул, но утром ее все же потревожила коллега, которая в телефонном разговоре поинтересовалась ее здоровьем и сообщила, что одна из сотрудниц не вышла на работу, сославшись на плохое самочувствие.
Влада приехала на работу во второй половине дня: не было уже трех человек из отдела, остальные жаловались на температуру, бегали в туалет. У Влады симптомы проявились вечером: температура поднялась до 37,5 градусов. У остальных – превысила 38.
На следующий день вышли на работу только несколько человек. Выяснилось, что некоторых ночью увезла скорая помощь, одна пострадавшая отказалась от госпитализации, еще одна самостоятельно добралась до больницы, третья взяла отгулы. Остальные работали с температурой и лечились амбулаторно.
Возможную причину заболевания 25 августа назвали в Роспотребнадзоре по Челябинской области. В сообщении говорилось, что семерых челябинцев направили в больницу с подозрением на сальмонеллезную инфекцию: «Все больные 18 августа днем употребляли в пищу салаты, приобретенные в этот же день в магазине «Молния». Еще пятеро пациентов с острой кишечной инфекцией лечатся амбулаторно. Диагноз «сальмонеллез» подтвержден лабораторно». По данным областного Роспотребнадзора от 25 августа, в «Молнии» выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима и технологии приготовления блюд. По предварительной информации, причиной групповой заболеваемости явилось употребление приготовленного в магазине «Молния» салата «Солнечный» из мяса птицы.
Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru пресс-секретарь Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, эпидемиологически подтверждено употребление салатов из магазина «Молния». Все заболевшие указывают, что они ели салаты, приобретенные там. Специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения в цехе холодных продуктов. Наложен штраф и вынесено предписание.
Представители торгового центра «Молния» провели самостоятельное расследование.
«Молния» признала факт нарушения санитарно-противоэпидемического режима и технологии приготовления блюд. В официальном заявлении сказано: «Данные нарушения действительно были, и мы не снимаем с себя ответственности за них. С нашей стороны приняты все возможные меры по их устранению и введен более жесткий контроль процесса производства. Все виновные понесли наказание... Выявленные нарушения не являются подтверждением того, что заболевание группы людей сальмонеллезом произошло в результате употребления салата, изготовленного в супермаркете «Молния». Прямых доказательств этого нет». Кроме того, смывы с оборудования, посуды, расходных материалов и взятые пробы сырья и готовой продукции дали отрицательный результат. Сотрудники также сделали анализы и подтвердили, что не являются переносчиками сальмонеллеза.
В «Молнии» утверждают, что все сырье, в том числе курица и яйца, использованное при приготовлении 18 августа салата «Солнечный», имеет паспорт качества. В ходе расследования было установлено, что в тот день весь изготовленный салат «Солнечный» был продан. «Данный товар присутствует в 15 чеках. Как нам удалось выяснить, из семи госпитализированных человек пятеро – это люди, которые отдыхали в одной компании, отмечая день рождения. Еще два человека – супружеская пара. Таким образом, мы можем говорить о том, что обращение в больницы города произошло по двум чекам из 15. От остальных покупателей, приобретших в этот день салат «Солнечный», тревожных сообщений не поступало», – говорится в сообщении ТЦ «Молния». Но несмотря на это представители сети супермаркетов отмечают, что это был непредвиденный технический сбой или человеческий фактор.
«Молния» принесла пострадавшим извинения и предложила возместить затраты на лечение.
По словам Влады Ждановой, лечение от сальмонеллеза растянется еще на месяц-полтора, уже потрачено около двух тысяч рублей на лекарства.
О последствиях сальмонеллеза сообщила исполняющая обязанности заведующей вторым инфекционным отделением ГКБ №8 Елена Лебедева. В некоторых случаях может тяжело протекать сама болезнь, продолжителен и период восстановления. Но последствий от этой болезни ни у кого не бывает.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Представители торговой сети прокомментировало инцидент с заражением группы челябинцев сальмонеллезом
Руководство торговой сети "Молния" прокомментировало инцидент с заражением группы челябинцев сальмонеллезом...
Мясной салат довел семерых челябинцев до больничной койки
Семь жителей Челябинска на прошлой неделе одновременно заразились сальмонеллезом. Как сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской
В Челябинске 12 человек заразились сальмонеллезом из-за салата, купленного в гипермаркете
В Челябинске зарегистрирована вспышка сальмонеллеза: все заболевшие с подозрительными симптомами накануне ели салат, приобретенный в гипермаркете "Молния"...
Юные хоккеисты отравились в столовой санатория
Семеро воспитанников тюменского хоккейного клуба «Газовик» подхватили острую кишечную инфекцию в столовой санатория «Солнечный». Источник заражения сегодня озвучил
Юные хоккеисты «Газовика» подхватили кишечную инфекцию
В Челябинске семерых воспитанников тюменской хоккейной школы «Газовик» положили в больницу с предварительным диагнозом – острая кишечная инфекция. Об этом сообщили в
«Семейный Фестиваль» приглашает всех желающих на «Солнечный берег»
День семьи, любви и верности отметят челябинцы в эту субботу. На новом городском пляже «Солнечный берег» развернется «Семейный Фестиваль» с массой приятных сюрпризов,

Chel-week