» » "Учусь быть Обамой!" (СПЕЦПРОЕКТ "НР") / Российские политики признались "Новому Региону", каких знаний им не хватает

"Учусь быть Обамой!" (СПЕЦПРОЕКТ "НР") / Российские политики признались "Новому Региону", каких знаний им не хватает

В закладки
"Учусь быть Обамой!" (СПЕЦПРОЕКТ "НР") / Российские политики признались "Новому Региону", каких знаний им не хватает

Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Виталий Акимов) – «Учиться никогда не поздно» – с этой ленинской истиной выросли практически все нынешние политики России.
Поэтому сегодня они активно учат языки, азы экономики, пытаются раскрыть «фишку» избирательной кампании Барака Обамы.
В День знаний корреспондент «НР» побеседовал с некоторыми представителями российского истеблишмента и спросил их: на кого они мечтали выучиться в детстве и почему? Продолжают ли заниматься самообразованием сегодня? Все подробности – в опросе «Нового Региона». Приятного чтения.
Экономист Михаил Делягин: «Сейчас я уже не хочу быть таксистом. Мне нужен испанский и китайский языки»
«Когда человек перестает учиться он начинает умирать. А мне это еще рано делать, поэтому я стараюсь учиться всему, чему можно. Вот буквально за двадцать минут до Вашего звонка мне пришло приглашение на лекции всероссийской школы будущего о мозге и интеллекте. Это нейробиологи, физики и математики изучают процессы мышления. Я, к сожалению, не смогу поехать, меня не будет в Москве. Но я им написал слезный ответ с мольбой, чтобы они прислали мне материалы, потому что мне это все безумно интересно.
Как писал О,Генри, «странствуя по свету, я не закрываю глаз». При этом много вещей необходимых я не умею делать. Например, я не умел играть в теннис. Слава богу, Борис Николаевич сошел с политической арены и теперь не нужно и учиться. Но очень многим другим вещам учиться нужно. Иностранные языки, например. Английского мало в современной жизни. Нужны еще испанский и китайский. Пока руки не доходят, но это у меня в повестке дня. Да и английский нужно совершенствовать, потому что он быстро забывается. Вот то, чему я учусь.
Да и в целом, моя работа состоит из непрерывной учебы. Мир меняется, и нужно понимать, как он устроен по-новому. А это и есть учеба.
В начальных классах я хотел быть таксистом, потому что это было очень интересное занятие, и очень серьезные, солидные люди были таксисты. Потом, разумеется, я хотел быть пожарником. Космонавтом быть не хотел – понимал, что не возьмут из-за близорукости. А в сознательном возрасте хотел быть историком, потому что у нас был фантастический учитель истории. Я хотел быть историком, пока у меня мама мимоходом однажды не спросила, уверен ли я, что описывать прошедшую историю это интереснее, чем самому делать историю. Так я стал экономистом».
Российский националист Александр Белов: «Хотел быть священником»
«Периодически стараюсь осваивать новые технологии, в основном связанные с различными способами манипуляции информацией, в сети и так далее. Продолжаю учиться необходимым правилам безопасности, опять же в основном связанным с информационным обменом. Ну и расширяю багаж знаний в области юриспруденции. Это новая для меня сфера, о которой я раньше мало знал.
Я помню, что разные были мысли. Но одна из таких вот ярких – я хотел быть священником. Я был одним из первых кто пригласил в школу настоятеля монастыря, и он провел у нас семинар. Что же касается любимых предметов – это были география и история».
Лидер партии «Правое дело» Леонид Гозман: «Учусь быть Обамой»
«У лозунга, который висел в каждой школе «Учиться, учиться и учиться», есть другая трактовка: «если вы пришли ко второму уроку, то не расстраивайтесь, потому что учиться никогда не поздно». Почему-то, слова, которые расположены на плакатах, теряют смысл и становятся эстетически неприятными. Поэтому мне не нравятся ленинские формулировки, но естественно, я считаю, что человек постоянно должен осваивать что-то новое. В этом смысле я учусь. Хотя я думаю что у взрослого человека баланс между учебой и некой продуктивной деятельностью, созданием чего-то, должен быть явно сдвинут в сторону второго.
Чему-то я учусь постоянно. Недавно смотрел и пытался понять, как была организована предвыборная кампания Обамы. А за несколько лет до этого учился энергетике, как член правления РАО ЕС. А сейчас еще пытаюсь кое-что понять про нанотехнологии. Ну и так далее.
Любимый предмет в школе зависит от учителя. У меня это были математика, история, литература. Как мне кажется сейчас, это определялось не предметом, а учителями. Мне очень повезло с учителями этих предметов.
Кем мечтал стать… Ну сопредседателем партии «Правое дело» я видел себя разве что в ночном кошмаре. Я учился в математической школе, имел к этому способности, и казалось что единственный достойный путь это математика и физика. А потом уже захотел стать психологом. Я бросил физику, закончил университет, стал психологом и до сих пор считаю это великолепной профессией.
Оппозиционер Борис Немцов: «Мечтал стать романтичным геологом»
«Сегодня я отвел свою дочку в школу, в первый раз в первый класс. И сына тоже – в восьмой класс. Учусь теперь у детей в основном, как надо учиться. Они такие шустрые, раскрепощенные, абсолютно без комплексов. Учат быть самим собой.
В школе у меня любимый предмет был математика. Я стал физиком, защитил диссертацию и только потом стал политиком. О карьере политика в совке думать было невозможно, потому что политика тогда была только коммунистическая, а я к коммунистам не очень-то был расположен. Поэтому и в мыслях не было заниматься какой-то общественно-политической деятельностью. Стать физиком я хотел только в старших классах. А в младших мечтал стать геологом. Мне это казалось очень романтичным».
Вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников: «Я выбрал математику»
«Эта истина стара – любому человеку в любой период жизни и при любом статусе есть чему поучиться. И я тут тоже не исключение, и учусь ежедневно. Простой пример: у каждого депутата нашей фракции есть «коронные» темы, кто-то глубже знает одни проблемы, кто-то другие. У меня основная тематика, которую знаешь, как свои пять пальцев, – это развитие политической системы, выборы, образование и наука. Но работа обязывает хорошо знать и многое другое: к примеру, об энергетике, о транспортной политике, о каких-то нюансах макроэкономики и многом другом. И в этих областях, которые не связаны напрямую с моим образованием и с профессиональным опытом, – я постоянно углубляю знания, так как работа в должности первого заместителя по партии и заместителя Председателя Государственной Думы обязывает к максимальному расширению кругозора.
Что касается детских мечтаний, то в те времена я очень любил шахматы, у меня были определенные способности, и я видел себя известным шахматистом. И, может быть, так и случилось бы, если бы не интерес к математике, который проявился в более старшем возрасте. И приходилось выбирать, так как оба эти занятия требуют полной концентрации на себе. Я выбрал математику».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Эксперт: В 2010 придет вторая волна кризиса / Надежды на экономический подъем оказались ошибочными
Министерство финансов России готовится ко второй волне финансового кризиса. Это ведомство изменило идеологию бюджетной политики на 2010 год. Об этом рассказал сегодня на
День бухгалтера прошел, а подарки остались
Аудиторско-консалтинговая компания LA`consulting присоединяется ко всем поздравлениям с Днем бухгалтера. В компании решили, что подарка достоин каждый представитель
"Учусь быть Обамой!". (СПЕЦПРОЕКТ) / Российские политики признались "Новому Региону" каких знаний им не хватает
"Учиться никогда не поздно" - с этой ленинской истиной выросли практически все нынешние политики России...
Южноуральцам, чтобы избежать безработицы, предложили "учиться, учиться и еще раз учиться"
В связи с ожидаемым ростом безработицы в условиях глобального кризиса челябинская госинспекция труда вспомнила заветы Ленина и призвала челябинских трудящихся получать
Михаил Леонтьев: Агрессивная внешняя политика США будет продолжена вне зависимости от мнения победителя "шоу-викторины" Барака Обамы
Внешняя политика США после вступления победителя "шоу-викторины" Барака Обамы в должность президента не изменится. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил
Челябинским школьникам уже надоело учиться
Вчера в 14-17 в единую диспетчерскую службу Челябинска поступило анонимное сообщение заложенном взрывном устройстве в здании школы N 50...

Chel-week