» » Кандидаты от КПРФ все больше напоминают капиталистов / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ")

Кандидаты от КПРФ все больше напоминают капиталистов / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ")

В закладки
Кандидаты от КПРФ все больше напоминают капиталистов / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ")

Москва, Сентябрь 04 (Новый Регион, Виталий Акимов) – РИА «Новый Регион» представляет серию обзорных материалов, посвященных благосостоянию кандидатов в депутаты Мосгордумы. Информация почерпнута из официальных сведений о доходах и имуществе претендентов на депутатский мандат, которые они представили в избиркомы столицы. Из первой серии вы узнаете о финансовых возможностях кандидатов от КПРФ. Приятного чтения.
Из 47-ми коммунистических кандидатов, повторно на штурм Мосгордумы идут девять. Именно на перемены в их благосостоянии стоит обратить внимание в первую очередь.
Первый номер «красных» москвичей народный артист РФ и действующий депутат МГД Николай Губенко предоставил в избирком оптимистичные сведения. Четыре года назад его годовой доход составлял менее 550 тысяч рублей. Но, деятельность в качестве народного избранника, значительно поправила благосостояние бывшего министра культуры. В 2008 году Николай Николаевич сумел заработать почти в шесть раз больше – более 3 миллионов 100 тысяч рублей. Солидно вырос и банковский счет коммуниста – два миллиона шестьсот тысяч против семидесяти девяти тысяч по данным 2005 года. Кроме того, артист владеет двумя автомобилями, произведенными в станах «загнивающего капитализма». За ним числится старенький Мерседес- Бенц 1999 года выпуска и ровесник его депутатства (2005 год) Hyundai Getz.
С большой долей вероятности можно предположить, что престарелые поклонники талантов Губенко, Зюганова и Сталина своими голосами помогут омолодить автопарк артиста.
Еще более впечатляющие результаты принесла четырехгодичная борьба за права рабочего класса первому секретарю московского горкома КПРФ Владимиру Уласу. Второй номер «красного» списка за это время увеличил свой доход почти в десять раз (240 т.р. – данные 2005 года, более 2 миллионов – 2009 год)! Кроме того, коммунист стал собственником квартиры в Москве и автомобиля «Тойота-королла» 2008 года выпуска.
Действующий депутат МГД Сергей Никитин, который пытается завоевать сердца избирателей в третьем округе за время труда на парламентской ниве повысил свой годовой доход примерно в 16 раз – вместо 120 тысяч он теперь зарабатывает более 2 миллионов в год.
Его «сосед» – кандидат по четвертому округу Николай Зубрилин до прошлых выборов трудился за сущие копейки – всего 31 тысяча рублей в год. Теперь его годовой доход, хоть и вырос в разы и достиг 220 тысяч, но все равно невысок. Получается, что заработок этого кандидата составляет около 18 тысяч рублей в месяц – зарплата по московским меркам крайне низкая, мягко говоря. Но, удивительное дело, при таких скромных доходах Николай Зубрилин умудрился сменить отечественный ВАЗ 2165 на почти новые «Форд мондео» и «Пежо 207». Либо Зубрилин проявил чудеса предпринимательства и сумел продать «жигуль» по цене двух иномарок, либо продемонстрировал чудеса экономии. В любом случае, страшно представить, как обойдутся с бюджетом Москвы люди с такими талантами.
Не будем далее утомлять читателей цифрами коммунистических финансовых отчетностей. Отметим, что все борцы за народное счастье увеличили свое благосостояние. Рекордсменом оказался руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Владимир Лакеев – его доход вырос примерно в 26 раз!
Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что КПРФ – единственная партия, которая живет преимущественно на членские взносы и госфинансирование, которые составляют почти 60% поступлений в партийную кассу. Кроме того, КПРФ помогают ее депутаты: например, депутаты Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко, Сергей Никитин, Владимир Лакеев и Владимир Улас еще в декабре 2005 года приняли решение отчислять партии 40% депутатской зарплаты и с тех пор неукоснительно его соблюдают.
Между тем, как отмечает корреспондент «НР», «старикам» далеко до тех, кто идет в Мосгордуму впервые. В этом смысле особенно отличился четвертый избирательный округ. Помимо вышеупомянутого Николая Зубрилина от коммунистов здесь баллотируются Владимир Попов и Олег Маркин. Попов – кандидат философских наук, заместитель главного редактора журнала «Наш современник». Философ – профессия, казалось бы, не самая доходная. Однако с благосостоянием у него все в порядке, позавидует иной предприниматель. Земельный участок и дача в Подмосковье, роскошная квартира (212 квадратных метров) в столице, автомобиль «Крайслер», и годовой заработок, превышающий 10 миллионов 800 тысяч рублей. «Откуда такая роскошь?», – спросит, возможно, озадаченный избиратель, сжимая в руках две свои главные драгоценности – сохраненную реликвию – партбилет КПСС и спасающее от голодной смерти пенсионное удостоверение. Секрет в том, что философ и журналист от коммунизма, по сути, является настоящим капиталистом – Владимир Попов держатель акций и совладелец целого ряда коммерческих предприятий.
Олег Маркин также ученый муж – кандидат исторических наук. Акциями не владеет, однако является самым высокодоходным из коммунистических кандидатов – за год он зарабатывает более 11 миллионов рублей. Такой вот исторический парадокс, сути которого без классиков марксизма-ленинизма не разгадать. Оговоримся лишь, что Маркин рекордсмен по доходам официально и пальму первенства держит при условии, что все кандидаты указали свои доходы с коммунистической честностью.
Среди аутсайдеров списка – секретарь Московского городского комитета коммунистической молодежи Вадим Касимов. У двадцатишестилетнего комсомольца-недоросля ничего нет – ни имущества, ни заработка. Как живет человек – непонятно. Видимо комсомольским духом питается. Илья Сидоренко также не имеет дохода. Правда, владеет автомобилем «Москвич» 1974 года выпуска (если это, конечно, можно назвать автомобилем) и грузовиком «ЗИЛ». В списке коммунистов его специальность обозначена как «начальник автоколонны ООО «ТехФорум». Так как зарплату ему, судя по представленным документам, не платят, видимо автоколонна и состоит, собственно, из вышеупомянутого «Зилка» и «Москвича».
В следующих выпусках нашего спецпроекта «Золото партии» мы расскажем о доходах соперников коммунистов, а также сравним финансовые возможности политических организаций.
Ссылка по теме:
Борцы с излишествами не считают 15 автомобилей роскошью
(СЕРИАЛ «НР» «ЗОЛОТО ПАРТИИ» ЧАСТЬ II) >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области активизировались политические партии
На Южном Урале уже половина кандидатов в депутаты на мартовский выборах выдвинуты от партий. Как сообщили "Новому Региону" в Челябинском облизбиркоме, на пост глав
На "Оке" за яблоками / (СЕРИАЛ "НР". "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ IV)
"Новый Регион" продолжает знакомить своих читателей с доходами кандидатов в депутаты Московской городской думы. Сегодня речь пойдет о движимом и недвижимом
Борцы с излишествами не считают 15 автомобилей роскошью / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ II)
РИА "Новый Регион" представляет вторую серию спецпроекта "Золото партии". На этот раз корреспондент "НР" проанализировал информацию о
В Челябинске 53 кандидата на участие в выборах предоставили недостоверные сведения о доходах и имуществе
Некоторые кандидаты на участие в муниципальных выборах в Челябинске предоставили в горизбирком недостоверные сведения о доходах и имуществе...
Четыре кандидата на пост мэра Челябинска прошли регистрацию
К 17 часам вечера 21 января в городской избирательной комиссии Челябинска завершилось заседание, по итогам которого было решено зарегистрировать четырех кандидатов на
«Единая Россия» наконец пришла в челябинский избирком
Сегодня челябинская «Единая Россия» официально представляет документы по своему списку кандидатов в челябинский избирком. В настоящий момент идет проверка правильности

Chel-week