» » Борцы с излишествами не считают 15 автомобилей роскошью / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ II)

Борцы с излишествами не считают 15 автомобилей роскошью / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ II)

В закладки
Борцы с излишествами не считают 15 автомобилей роскошью / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ II)

Москва, Сентябрь 04 (Новый Регион, Виталий Акимов) – РИА «Новый Регион» представляет вторую серию спецпроекта «Золото партии». На этот раз корреспондент «НР» проанализировал информацию о доходах и имуществе «эсэров», претендующих на кресла в Московской городской думе. Главная особенность претендентов от «СР» – их страсть к автомобилям.
Партия «Справедливая Россия» к моменту прошлых выборов столичного парламента еще не существовала. Но восемь человек из «эсеровского» списка тогда баллотировались от других политических организаций. Можно отметить, что «осправедлививание» на их благосостоянии отразилось благотворно.
Например, Юрий Загребной, когда пытался стать депутатом четыре года назад, работал в контрольно-счетной палате Москвы и в год зарабатывал чуть более 200 тысяч рублей. Теперь же его годовой доход вырос в 27 раз и составляет 5,5 млн. рублей. При этом Загребной трудится в некоммерческой организации – информационном агентстве «Моссовет». Вот, сиди-гадай, уважаемый избиратель, что же стало причиной столь чудесного обогащения – то ли переход из «Яблока» в «Справедливую», то ли у Юрия Леонтьевича проявились качества, соответствующие фамилии.
Еще несколько лет назад судьба специалиста по биотехнологиям Игоря Никулина была плачевна. Плачевна и загадочна. Судите сами – годовой доход 12 тысяч рублей. То есть по тысяче в месяц, меньше пенсии. При этом он владел тремя автомобилями (два «Мерседеса» и «Ровер») и сумел накопить на банковском счету сумму в 519 тысяч рублей. После несложных расчетов понимаем, что потенциальный кандидат в Мосгордуму не ел, ничего не покупал примерно 43 года. Видимо в прошлый состав думы его не взяли по состоянию здоровья – в связи с крайней формой дистрофии. А зря – очень экономный товарищ, судя по представленным им в избирком документам. За прошедшие четыре года годовой доход Никулина вырос до 99 тысяч рублей (менее 10 тысяч в месяц). Несмотря на столь скромный заработок, он умудрился не только сменить «Родину» на «Справедливую Россию», но и ознаменовать этот переход покупкой новенькой «Тойоты-Прадо».
Вообще, любовь к железным коням, похоже, объединяет большую часть кандидатов от «СР». Сравнивая справки о доходах и имуществе за 2008 год и четырехлетней давности, так и хочется переиначить слова классика: «Какой же справедливый не любит быстрой езды!».
Вот, например, лидер тройки по избирательному округу №5 Вадим Виноградов за это время сменил старенькую «Мазду» на новую «Хонду». И это при не самой высокой зарплате завкафедрой государственного образовательного учреждения. Еще более удивительно, что параллельно он стал собственником двух квартир – в Москве и в Московской области.
Редкий «справедливоросс» не владеет четырехколесным другом. Причем в списке партии представлен весь цвет мирового автомобилестроения. Некоторые, как например, двойка лидеров, предпочитают «японцев» – Николай Левичев (джипы «Мицубиси Паджеро» и «Тойота Ленд Крузер»), Галина Хованская («Нисан»). Другие – «немцев», как Наталия Бородина BMW» и «Мерседес-Бенц»). Нередко в списке имущества кандидатов по три-четыре автомобиля.
Но им всем далеко до своего авто-лидера – кандидата по шестому избирательному округу Владимира Кузнецова. Он трудится скромным председателем некоммерческого партнерства «Московская жилищная ассоциация». Годовой доход, о котором он сообщил в избирком, – чуть более 2 миллионов рублей (около 166 тысяч в месяц). И, похоже, что всю зарплату он тратит на хобби, ибо владеет этот потенциальный народный избранник аж 15-ю автомобилями. Любопытно, как это сочетается с принципами социальной справедливости (ведь согласитесь, если у избирателя ни одного автомобиля, а у депутата 15 – налицо некий дисбаланс) и борьбы с роскошью, которые проповедует его партия? Видимо, Владимир Кузнецов, продолжил дело Остапа Бендера, переквалифицировался в управдомы и находит оправдание в словах своего учителя, «автомобиль не роскошь, а средство передвижения».
В целом же, в своих справках о доходах, «справедливороссы» указали довольно скромные цифры, что слабо вяжется с почти поголовной автомобилезацией. «Выдающаяся» личность в этом смысле, лидер региональной группы №10 Владимир Гранкин. За 2008 год он заработал 9 миллионов 800 тысяч рублей. У остальных «эсеров» заработок на порядок ниже. А два человека из списка и вовсе не имеют дохода. Но если заместителю гендиректора юридической компании Александру Агапову, по крайней мере, есть, где жить (квартира в Москве), то юристу одного из столичных ООО Александру Красикову, похоже, абсолютно чуждо желание владеть какими-либо материальными ценностями.
Ссылка по теме:
Кандидаты от КПРФ все больше напоминают капиталистов
(СЕРИАЛ «НР» «ЗОЛОТО ПАРТИИ») >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Евгений Рогоза изымает партийное имущество у Валерия Гартунга
Сегодня представитель фонда «Монолит-Инвест» Алексей Ермолаев изъял компьютер из бывшего центрального офиса партии «Справедливая Россия». Возможно, в самое ближайшее
Зачем Лужкову старый "Козел"? (ФОТО) / (СЕРИАЛ "НР". "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ V)
Сегодня "Новый Регион" презентует заключительную серию избирательного "мыла" "Золото партии". Из которой избиратели узнают о доходах и
На "Оке" за яблоками / (СЕРИАЛ "НР". "ЗОЛОТО ПАРТИИ" ЧАСТЬ IV)
"Новый Регион" продолжает знакомить своих читателей с доходами кандидатов в депутаты Московской городской думы. Сегодня речь пойдет о движимом и недвижимом
Кандидаты от КПРФ все больше напоминают капиталистов / (СЕРИАЛ "НР" "ЗОЛОТО ПАРТИИ")
РИА "Новый Регион" представляет серию обзорных материалов, посвященных благосостоянию кандидатов в депутаты Мосгордумы. Информация почерпнута из официальных
В России осталось семь политических партий
Политическое пространство России (в части зарегистрированных министерством юстиции организаций) сократилось до семи политических партий. Об этом сообщает
В Челябинске 53 кандидата на участие в выборах предоставили недостоверные сведения о доходах и имуществе
Некоторые кандидаты на участие в муниципальных выборах в Челябинске предоставили в горизбирком недостоверные сведения о доходах и имуществе...

Chel-week