» » Медведев увлек россиян эпистолярным жанром / Ему дают рецепты спасения экономики и спрашивают, почему он не наведет порядок в СПбГУ?

Медведев увлек россиян эпистолярным жанром / Ему дают рецепты спасения экономики и спрашивают, почему он не наведет порядок в СПбГУ?

В закладки
Медведев увлек россиян эпистолярным жанром / Ему дают рецепты спасения экономики и спрашивают, почему он не наведет порядок в СПбГУ?

Москва, Сентябрь 16 (Новый Регион, Арина Морокова) – Президент России Дмитрий Медведев своей статьей «Вперед, Россия!» и предложением «писать и предлагать» серьезно увлек россиян.
Только сегодня, в среду, 16 сентября, два «открытых письма» главе государству вышли в «топы» Яндекса. Это некий объемный «эпистолярий» Максима Калашникова, касающийся технологических подробностей модернизации России. А также открытый протест студента СПбГУ против коррупции в родном вузе.
Как отмечает корреспондент «НР», на первое «письмо» Медведев уже успел отреагировать. Он поручил правительству РФ рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в интернете.
«Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву», – сказал президент на встрече с главой Аппарата правительства Сергеем Собяниным.
«Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но, тем не менее, интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения», – подчеркнул Медведев.
Он пояснил, что «в этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах».
«Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать», – отметил Медведев, передавая распечатку предложений Калашникова Собянину.
На второе письмо, касающееся скандала в одном из самых престижных вузов страны, Санкт-Петербургском госуниверситете, который некогда заканчивал сам Медведев, президент пока не ответил.
«Новый Регион» приводит текст письма полностью. Автор, некий блоггер-тысячник Костя Орлов, настоятельно просит гаранта Конституции обратить внимание на беспредел в СПбГУ:
«Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Пишет Вам коллега по блогерству...
Возможно ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО, но меня волнует «неоднозначная» ситуация сложившаяся вокруг авторитетного вуза.
Почему-то за последний год правления Кропачева, объем взяток увеличился в разы. Любые попытки студентов пролить свет на данную ситуацию, преследуются и наказываются.
Ярким примером был разгон демонстрации. Следствием взяточничества стало, то, что в мае прошлого года почти половина студентов знаменитого факультета НЕ СДАЛИ ГОСЭКЗАМЕНЫ.
И взятки то берут, не из жадности, а потому, что 1,5 мил рублей, среди которых была зарплата преподавателей, просто были возвращены в бюджет.
Все эти события происходят на фоне принятия Госдумой закона «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» согласно, которому статус обоих вузов станет просто «царственным». А в СПбГУ вот такие дела...
Поговаривают, что университетский «Кризис» как-то связан с «профессиональными» действиями ректора – декана, декана – ректора СПбГУ – Н. М. Кропачева... Возможно – это связано с уникальным расположением звезд, но я склонен думать иначе.
Интересно узнать Ваше мнение. Действительно ли в родном вузе Президента творится что-то неладное или там все в «рабочем порядке» протекает?».
«Новый Регион» уже информировал о конфликтной ситуации в СПбГУ и недоверии, которые студенты выразили ректору Кропачеву. Две недели назад в северной столице прошла серия одиночных пикетов студентов за отставку Кропачева.
Скандал в СПбГУ осудили представили региональных вузов России.
Сам ректор ситуацию не комментирует. По версии его оппонентов, Кропачев надеется, что от увольнения его спасет статус «учителя президента».
Ссылки по теме:
Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?
Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...» >>
«Учителя Медведева» оклеветал блоггер из Перми за 35 долларов
Коррупционный скандал в СПбГУ набирает обороты >>
«Учитель Медведева» превратил СПбГУ в частную лавочку (ФОТО)
Размер взяток в крупнейшем вузе за год взлетел в разы! >>
Скандал. Миноритарные акционеры ВТБ хотят узнать, за что ректор СПбГУ получил в прошлом году 200 тысяч долларов а в этом – 80 тысяч? >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Россияне считают, что Медведев становится все более самостоятельным
За год количество россиян, считающих, что президент РФ Дмитрий Медведев ведет самостоятельную, независимую от Владимира Путина политику выросло более чем в два раза...
Дмитрий Медведев посоветовал «Единой России» не успокаиваться
Президент России Дмитрий Медведев посетил в субботу XI съезд политической партии «Единая Россия», где сделал ряд важных заявлений. В частности, господин Медведев призвал
Президент пообещал всем пенсионерам прожиточный минимум в 2010 году
«В последние месяцы необходимость перемен стала особенно очевидной», – заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, выступая перед членами правительства,
Медведев готов отправить министра образования Фурсенко в отставку / Его место займет "учитель" президента Николай Кропачев
Изящную комбинацию может разыграть глава России Дмитрий Медведев для решения сразу нескольких острых проблем...
Сайт госзакупок возьмут под контроль
Президент России Дмитрий Медведев поручил проследить за размещением государственных заказов сразу трем ведомствам – Минэкономразвития, ФАС и Генеральной прокуратуре. Им
В росте цен в России виноват доллар
Обуздать рост цен в России мешает всемирная инфляция, вызванная ослаблением американского доллара. По этому поводу президент РФ Дмитрий Медведев бьет тревогу. Критики

Chel-week