» » В Трехгорном пройдут публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города

В Трехгорном пройдут публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города

В закладки
В Трехгорном пройдут публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города

Трехгорный, Челябинская область, Октябрь 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – 20 октября в еще одном южноуральском муниципалитете – Трехгорном – состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города, в которых учтены поправки в федеральном законе об удалении главы.
Как передает корреспондент «Нового Региона», 29 сентября на очередном заседании депутаты Трехгорного приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу изменений в Устав. Жители Трехгорного, желающие принять участие в обсуждении проекта решения собрания депутатов, имеют право вносить письменные предложения рекомендательного характера. Предложения направляются в местный парламент.
Среди изменений и дополнений, которые депутаты планируют внести в Устав города, стоит отметить новый пункт, наделяющий собрание депутатов полномочием принимать решение об удалении главы муниципального образования в отставку. Таким образом, Трехгорный станет четвертым городом в Челябинской области, где пройдут публичные слушания по вопросу внесения данных изменений в Устав.
Напомним, поправки в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» президент России Дмитрий Медведев подписал 7 мая 2009 года.
Таким образом, Устав муниципального образования должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. Согласно изменениям в Уставе, местные парламентарии получают право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности. Новая редакция Устава вступает в силу после его опубликования в СМИ. Новым правом уже воспользовались депутаты Озерска, однако объявить импичмент мэру им не удалось. Напомним, суд признал незаконным решение об удалении Сергея Чернышева с поста главы Озерска.
Также подобные изменения в Устав города внесли депутаты Магнитогорска. А 9 ноября публичные слушания по данному вопросу пройдут в Челябинске.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские парламентарии одобрили поправки в Устав Челябинска
Сегодня депутаты южноуральского парламента в трех чтениях утвердили поправки в Устав Челябинска. Напомним, 15 апреля в Челябинске прошли публичные слушания по внесению
Депутаты Трехгорного получили право удалять главу в отставку
В Трехгорном состоялись публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города. Как уже сообщал "Новый Регион", депутаты местного собрания получили ряд
До конца октября челябинцы могут высказать предложения по отставке мэра
В конце октября в Челябинске пройдут публичные слушания, тема которых - процедура отправления мэра в отставку...
Депутаты Магнитогорска приняли изменения в Устав города, которые позволят снимать мэра с должности
Вслед за своими озерскими коллегами депутаты Магнитогорска приняли изменения в Устав города, в которых учтены поправки в федеральном законе об удалении главы...
В городской думе появляется пост первого вице-спикера
В городской думе Челябинска прошли публичные слушания по внесению изменений в устав муниципального образования. Ничего неожиданного не произошло: депутаты и

Chel-week