» » Няня на колесах

Няня на колесах

В закладки
Няня на колесах

Проблема сверхзанятости родителей породила отрасль нового доходного бизнеса – в челябинских фирмах-такси все большую популярность набирает услуга «Автоняня».
Проспали? Опаздываете на работу? А может торчите в пробке, не успевая доставить наспех собранное чадо в детский сад, школу или секцию по плаванию? «Автоняня» отвезет вашего ребенка из пункта А в пункт Б, да еще и передаст малыша, что называется, из рук в руки, то есть проводит его до группы, класса или крепких бабушкиных объятий. Кроме того, «автоняня» проводит ребенка к доктору, а после отвезет обратно домой. О проделанной работе водитель впоследствии обязательно отчитается родителям или диспетчеру.
Для некоторых челябинских семей «автоняня» стала поистине спасательным кругом, позволяющим родителям полноценно планировать свой рабочий день и не беспокоиться о том, как ребенок доберется из школы до дома. «В нашем классе одного мальчика уже на протяжении года забирает таксистка на своей машине. Утром она его привозит, вечером встречает, а еще на тренировки доставляет. Естественно, он уже ее знает и без боязни садится к ней в машину», – говорит Екатерина Быкова.
Другие родители, несмотря на собственную занятость, пока не готовы доверить свое чадо четырехколесной няне. «Если мне когда-нибудь придется воспользоваться услугой «автоняни», то я должна быть на 100 процентов уверена, что этому человеку можно доверить своего ребенка. Возможно, первые несколько поездок я буду находиться в машине с ребенком, чтобы оценить манеру вождения данного человека. Кроме того, я хотела бы, чтобы «автоняня» обладала педагогическими навыками и опытом общения с детьми», – добавляет Наталья Миронова.
Операторы некоторых служб такси Челябинска заявили, что к водителям, специализирующимся на перевозке детей, не предъявляется каких-либо дополнительных требований, отличающихся от перевозки взрослых пассажиров. Хотя значительным плюсом «автоняни» является наличие собственных детей либо бесценный опыт воспитания подрастающего поколения.
«Для предоставления услуги «Автоняня» мы проводим жесткий отбор водителей, главным требованием к которым является опыт безаварийной езды. При приеме на работу водитель проезжает заданный маршрут с нашим контролером, который и оценивает его манеру вождения. Также мы обращаем особое внимание на внешний вид автомобиля, – уверяет директор такси «Универсал» Элина Шушарина. – «Автоняней» могут быть как водители женщины, так и мужчины. Марка автомобиля и пол водителя зависят от выбора родителей».
Однако не все операторы такси столь добросовестно относятся к перевозке детей. Многие честно признались, что закупка детских удерживающих устройств – дело затратное, и ваше малолетнее чадо повезут, закрепив штатным ремнем безопасности или не пристегнув вовсе. «Вы можете установить в машину свое автокресло, если оно у вас есть. Если кресла нет, и нашего водителя поймают гаишники, то штраф 100 рублей впоследствии оплатят родители», – заявила девушка-диспетчер.
«Организация перевозок детей – дело серьезное, и подходить к нему нужно со всей ответственностью, – объясняет инструктор и основатель школы водительского мастерства «Kiwamaru Sport» при РОСТО (ДОСААФ) Ярослав Федоров. – Во-первых, внешний вид и техническое состояние автомобиля должны подвергаться тщательному контролю. Помимо требований безопасности такая машина должна иметь большое багажное отделение – ведь часто придется перевозить коляску или велосипед. Во-вторых, каждый автомобиль должен быть оснащен автокреслом, соответствующем возрасту и весу конкретного ребенка. И в-третьих, службы такси обязаны предъявлять жесткие требования к личности водителей, одним из которых является наличие собственных детей. Помимо этого таксисту необходимо уметь адекватно управлять автомобилем, избегая резких маневров. Я уже не говорю о способности человека расположить к себе маленького пассажира и убедить родителей, что их ребенок в безопасности. Обычно в машине «автоняни» звучит диск с детскими песнями и лежат вкусные конфеты».
Родителям, которые приняли решение доверить своего малыша няне за рулем, необходимо обратить внимание на ряд правовых аспектов при обращении в службу такси. «При заключении договора о перевозке ребенка следует выяснить следующие вопросы:


какие права имеет организация, предлагающая услугу «автоняня»;


какие обязанности и ответственность возлагает на себя фирма-перевозчик;


в каких случаях стороны по договору освобождаются от ответственности.


«При внимательном изучении указанного документа родителям следует также отметить, устраивает ли их собственно договор и что делать в случае наступления каких-либо вредных последствий в результате перевозки ребенка, – советует юрист фирмы «Правовая защита» Андрей Овчинников. – Кроме того, следует проверить, имеется ли в автомобиле детское кресло (в соответствии с требованиями пункта 22.9 ПДД РФ), подходит ли оно весу и росту ребенка, надежно ли оно закреплено».
При заказе такси для своего ребенка через диспетчера не поленитесь спросить его фамилию, а при посадке ребенка в автомобиль выясните стаж вождения таксиста и попросите его водительское удостоверение».
Список служб такси г. Челябинска, предоставляющих услугу «Автоняня»




Название


Телефоны


Стоимость поездки


Автопарк


Примечания




«Универсал»


271-66-36
271-68-36
776-26-02


Оговаривается индивидуально


Ford, Daewoo, Hyundai, ВАЗ


Заключение договора, страхование ребенка, наличный и безналичный расчет, предоплата за 10 дней.




«Vip-taxi»


236-18-01
729-94-94


По установленным тарифам (70 руб по району)+30 руб – аренда автокресла


По желанию клиента – от эконом до бизнес-класса


Заключение договора, страхование пассажиров, наличный и безналичный расчет, перевозка не более 1 ребенка за раз




«Олимп»


236-11-10
230-88-88


До 3 км – 80руб, каждый последующий км – 10 руб


ВАЗ, ГАЗ, Daewoo, Ford, Kia, Audi


Заключение договора, наличный и безналичный расчет, перевозка не более 1 ребенка за раз




«Круиз»


230-67-67
235-57-88


До 4 км – 70 руб, каждый последующий км – 12 руб


Chevrolet, Daewoo, Toyota, Mitsubishi


Заключение договора, наличный и безналичный расчет, межгород




«Улыбка»


236-03-36
236-01-36


До 5 км – 80р, каждый последующий км – 10 руб, + 50 руб сопровождение ребенка до здания


ВАЗ, Chevrolet, Daewoo


Договор перевозок, наличный и безналичный расчет, межгород




«Автомиг»


261-00-00
262-88-88
262-90-00


До 4 км – 70 руб


По желанию клиента и наличию свободных машин


Договор перевозок, перевозка детей не младше 12 лет




«Лайнер»


263−76−27
236−03−60


70 руб по району +30 руб – аренда автокресла


По желанию клиента


Заключение договора, страхование пассажиров, наличный и безналичный расчет




«Евротакси»


236-00-20
230-00-66
270-38-00


До 4 км – 25 руб, каждый последующий км – 25 руб, + 100руб – аренда автокресла


Mercedes, Ford, Audi, Volvo


Заключение договора, наличный и безналичный расчет, межгород




«Welcome»


230-16-16
230-61-65


До 3 км – 60р, стоимость сопровождения ребенка до здания оговаривается индивидуально


ВАЗ, Ford, Nexia, Toyota, Kia


Перевозка детей не младше 12 лет, наличный расчет, межгород




«Фаэтон»


270-41-42
235-91-09
230-91-30


Поездка от 50 руб


По желанию клиента – от эконом до бизнес-класса


Наличный и безналичный расчет, межгород




 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В загранпаспорт надо вклеить фотографию ребенка
В заграничный паспорт старого образца родителям необходимо вклеивать фотографию ребенка – от 0 от 14 лет. Причем фото детей требуются не только для выезда в дальние
Такси: ремня не хватает!
На пересечении автодороги Меридиан и улицы Гончаренко, практически напротив здания ГИБДД Челябинска, произошло ДТП с участием такси. Из-за беспечности «извозчика»
В Челябинске хозяина маршрутки, водитель которой сбил ребенка, могут лишить лицензии
Владельца маршрутки, сбившей 21 января 10-летнего мальчика, могут лишить лицензии на перевозку пассажиров...
Такси подешевело – на машине в булочную?
Финансовый кризис затронул и челябинских таксистов: компании начали снижать тарифы на услуги перевозок. В среднем минимальная стоимость поездки в городском такси
Заигрался и угодил под колеса
Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель...

Chel-week