» » Конфликт вокруг котельной АМЗ: челябинские власти готовы сойтись с газовиками в рукопашной

Конфликт вокруг котельной АМЗ: челябинские власти готовы сойтись с газовиками в рукопашной

В закладки
Конфликт вокруг котельной АМЗ: челябинские власти готовы сойтись с газовиками в рукопашной

Челябинск. Октябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинские власти до сих пор не могут договориться с Межрегионгазом о подаче тепла на котельную завода АМЗ.
Как передает корреспондент «Нового Региона», котельная завода АМЗ снабжает теплом и горячей водой пять жилых многоэтажных домов, в которых проживает 1 тысяча 159 человек, школу, детский сад, фабрику глухонемых, воинскую часть и ряд коммерческих структур. Держатель котельной – ФГУП ЧАМЗ – банкрот, и в таком состоянии он находится на протяжении последних лет пяти. У предприятия накопился 30-миллионный долг перед Межрегионгазом. Причем речи о долгах конечных потребителей тепла – жителей поселка АМЗ – не идет. «В прошлом году население полностью рассчиталось за тепло, но руководство АМЗ поставщику энергии ни копейки не направило. По их словам, все деньги ушли на выплату зарплаты сотрудникам», – сообщил сегодня первый заместитель мэра Челябинска Сергей Давыдов.
Мэрия занимается проблемой котельной АМЗ на протяжении последних трех лет. Предлагалось передать ее в муниципальную собственность, но руководство предприятия-банкрота выдвинуло чрезмерно высокую стоимость аренды. Поскольку с ЕТО относительно формирования экономически приемлемых тарифов никто не работал, котельная несколько лет функционировала в убыток. На предложение городских чиновников помочь в этом вопросе реакции не поступило. В результате, как оценивает ситуацию Сергей Давыдов, население поселка АМЗ оказалось в заложниках у двух государственных предприятий. «У одного государственного предприятия перед другим государственным предприятием образовался долг. Обычно, по закону, это как решается? Суд, судебное решение, судебные приставы. Но Межрегионгаз пошел по более простому пути, – заявил Давыдов. – Руководство Межрегионгаза пытается взять в заложники население с тем, чтобы шантажировать власти для решения своих внутренних финансовых вопросов».
Как заявил Давыдов, именно позиция газовиков стала камнем преткновения в переговорах относительно запуска котельной АМЗ. Представители администрации Челябинска встречались с генеральным директором Челябинскрегионгаза Юрием Фишером. Чиновники и газовики обсуждали схему расчета в текущем отопительном сезоне напрямую от потребителей Межрегионгазу, минуя завод АМЗ. Во вторник газ на котельную был подан. Она начала работать, вода стала циркулировать по системе. Но, по словам Давыдова, в ночь со вторника на среду группа людей во главе с начальником службы безопасности Межрегионгаза закрыла задвижку на сетях. «В результате газ перестал поступать на котельную, и произошел хлопок. Существовала реальная техническая возможность взрыва», – заявил вице-мэр.
Как считают в администрации, Межрегионгаз не имел законного права на такие действия. «У Межрегионгаза сетей нет, он продает газ. Сети принадлежат Челябинскгоргазу», – заявил Давыдов. Поэтому действия газовиков чиновники склонны расценивать как самоуправство.
Запитать поселок АМЗ от муниципальной котельной, расположенной по близости, не получится – не хватит мощности. На строительство новой котельной нужны деньги и время. Поэтому, как считают в администрации, в этом сезоне альтернативного источника тепла для поселка АМЗ нет. А платить долг за ФГУП ЧАМЗ города не имеет права. Поэтому предложения Юрия Фишера к мэрии, озвученные в СМИ, о кредите Сергей Давыдов прокомментировал следующим образом: «Взять кредит, рассчитаться деньгами, а потом сухариков купить и пойти к прокурору за нецелевое расходование бюджетных средств».
Противостоянием властей и газовиков заинтересовалась областная прокуратура. Вчера под председательством Александра Войтовича прошло совещание, на которое пригласили все заинтересованные стороны. Договорились составить четырехсторонний договор между Межрегионгазом, Челябэнергосбытом, Фортумом и АМЗ о перечислении средств населения напрямую энергоснабжающим организациям, миную завод. В 18 часов документ должен был быть представлен прокурору области. «Но свое обещание Фишер не сдержал. Он предлагает в Минстрое взять передвижную котельную и врезать ее в сети. Специалисты говорят, что это нереально», – сообщил Давыдов.
Несмотря на безвыходное положение, вице-мэр считает, что уже к понедельнику тепло в поселке АМЗ появится. Администрация даже собиралась отправлять людей открывать задвижку, которую сейчас охраняют сотрудники Межрегионгаза. «Драка с охранниками, как крайний вариант, возможна», – заявил Давыдов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В челябинском поселке АМЗ появилось тепло
Сегодня была открыта газовая задвижка, питающая котельную Челябинского автомеханического завода. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации
В котельную поселка АМЗ подан газ
В Челябинске возобновлена поставка газа в котельную ФГУП «ЧАМЗ», которая снабжает теплом пять жилых домов, школу, детский сад и воинскую часть. Принципиальное решение
Власти Челябинска намерены пожаловаться полпреду Винниченко на Межрегионгаз
Мэрия Челябинска направила письмо уральскому полпреду с просьбой помочь в решении проблемы с котельной АМЗ...
Тепло в домах АМЗ появится вместе с гарантированным плательщиком
Микрорайон с населением две тысячи человек до сих пор остается без отопления. Чем холоднее трубы в поселке АМЗ, тем горячее конфликт между поставщиком газа и котельной
В конфликт по поводу котельной АМЗ вмешалась прокуратура Челябинской области
Прокуратура Челябинской области вмешалась в конфликт вокруг котельной АМЗ. Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Челябинской области, котельная ФГУП
Из-за долгов перед газовиками руководство челябинского завода АМЗ намерено передать котельную муниципалитету
Власти Челябинска рассматривают вопрос о выкупе или аренде котельной Автомеханического завода, из-за долгов которого зимой без тепла могут остаться 7 многоквартирных

Chel-week