» » Российская власть провоцирует конфликт между пенсионерами и работающим населением

Российская власть провоцирует конфликт между пенсионерами и работающим населением

В закладки
Российская власть провоцирует конфликт между пенсионерами и работающим населением

Москва, Октябрь 20 (Новый Регион, Виталий Акимов) – В России продолжится спад в производстве, но главные проблемы ожидают страну в связи с падением потребительского спроса. В этом уверен бывший заместитель министра энергетики РФ, а ныне оппозиционный политик Владимир Милов. Сегодня на пресс-конференции он опровергал официальные заявления о прекращении падения и начале выхода страны из кризиса.
Оптимистичные заявления власть сделала после замедления падения ВВП в сентябре. Но, по словам Милова, они связаны с позитивной динамикой в нефтегазовой сфере: просто запустили несколько новых месторождений. Тем не менее, по утверждению оппозиционера, цифры потери экспорта и добычи сырья все равно «ужасающие». Что же касается прочих отраслей производства, там все еще хуже.
«Сейчас мы можем оперировать последними более-менее достоверными данными статистики. Уволят Соколина, назначат главой Росстата какого-нибудь выходца из ФСБ, и он будет выдавать нужную власти статистику. О возобновлении роста экономики говорить сложно – она падает. Ускорился спад в металлургии, других видах промышленности», – утверждает член Бюро Движения «Солидарность» Владимир Милов.
Но, главная опасность для России не в этом, считает экономист.
«Кризисные явления начали сказываться на доходах населения и потребительском спросе. В начале кризиса спрос в рознице падал не сильно – проедались запасы, многие не верили, что кризис надолго. В августе мы увидели рекордное падение доходов населения. Внутренний спрос продолжит сокращаться. А ведь именно он поддерживает экономику. Неоткуда ждать роста зарплат. Как следствие, чудес ведь не бывает, падает потребление, оборот розницы», – утверждает Милов.
Российские власти внутренний спрос не поддерживают. Грядущее повышение пенсий, существенно картину не изменит.
«Пенсии повышать нужно – они у нас в стране нищенские. Но это не та категория, которая спасет экономику, – считает бывший замминистра энергетики. – Они потратят деньги на еду и лекарства –товары с большой долей импорта. Китай и США стимулируют спрос у активной части населения, стимулирует спрос на товары длительного пользования. Эффект от повышения пенсий не будет большим и большая часть от него уйдет на увеличение импорта».
Кроме того, по словам Милова, власти выбрали неудачный путь – они провоцируют конфликт между пенсионерами и прочим населением.
«Убийственной для экономики может стать история с повышением единого социального налога. ЕСН повышают для закрытия провалов пенсионной реформы. Это ударит по малому и среднему бизнесу, по росту зарплат», – говорит Милов.
Нефть больше не может быть источником роста доходов. Освоенные месторождения истощены, а освоение новых требует огромных затрат. Ключевые компании инвестировать не готовы – слишком отягощены долгами. Риск обвала искусственно завышенных биржевыми спекулянтами цен на нефть высок и не позволяет надеяться на приток инвестиций в российскую экономику.
«Я не вижу источников восстановления экономики на ближайшие годы. Это не будет внешний приток капитала, нет перспектив в нефтяной сфере,истощены внутренние резервы. Вывод: в ближайшее время мы будем иметь стагнацию, которая может смениться волной падения, если мировая ситуация ухудшится из-за обвала на биржах, лопания пузырей и так далее. И вторая вероятная волна падения связана с падением внутреннего потребительского спроса. При этом никто ничего не делает, чтобы это падение остановить», – резюмирует Владимир Милов.
Для выхода из кризиса нужны реформы, повышение производительности труда, модернизация, считает Милов. Необходимо ограничение госсектора, развитие конкуренции, демонополизация российской экономики. Правда, оппозиционер, тут же выразил сомнение, что нынешняя власть способна провести эти реформы.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске обрабатывающая отрасль "просела" на четверть
В Челябинске обрабатывающее производство пострадало более всего от кризиса. Как сообщил "Новому Региону" в администрации Челябинска, в третьем квартале 2009
Путин должен закрыть АвтоВАЗ
Правительство России должно признать факт смерти АвтоВАЗа, но ему не хватает мужества. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-заместитель министра энергетики
Строительный рынок России достиг "дна" в падении / Герман Греф призывает покупать недвижимость
Снижение цен на строительном рынке недвижимости - максимально. Об этом заявил сегодня глава Сбербанка Герман Греф в Санкт-Петербурге. Он полагает, что снижение спроса на
Экологи выбрали вместо АЭС технологии энергосбережения
Электроэнергия атомных станций не является одной из самых дешевых. Об этом на первом заседании дискуссионного клуба челябинского отделения объединения «Солидарность»
Российская экономика не в кризисе, а в депрессии. Кризис впереди
Независимые эксперты, анализируя наметившиеся тренды на снижение производства во всех отраслях российской экономики, делают неутешительный вывод: 2009 год может стать
У властей РФ нет плана по спасению экономики
У российских властей нет плана выхода из кризиса. Те 55 пунктов, которые ранее сформировало правительство РФ "для оздоровления ситуации в финансовом секторе", программой

Chel-week