» » На Южном Урале аграрии используют некачественные семена

На Южном Урале аграрии используют некачественные семена

В закладки
На Южном Урале аграрии используют некачественные семена

Челябинск, Октябрь 27 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральских аграриев поймали на использовании семян, не соответствующих ГОСТу.
Как сообщили «Новому Региону» в Россельхознадзоре по Челябинской области, специалисты отдела семенного контроля ведомства продолжают проверки хозяйств. Их интересует качество семян, которые были брошены в землю. В октябре проверили 12 сельхозтоваропроизводителей, в трех хозяйствах были выявлены нарушения законодательства в области семеноводства. Все они производили посев некондиционными семенами, что могло отразиться на урожайности.
Так, в Октябрьском районе на площади 680 гектаров было высеяно 135 тонн некондиционных семян пшеницы и ячменя, в Нязепетровском районе некондиционными семенами пшеницы были засеяны 200 гектаров, а в Чесменском районе на площадь в 1 тысячу 600 гектаров попали 240 тонн некондиционных семян зерновых.
С одной стороны, хозяйства, пытаясь избежать простоя земли, засевают все имеющиеся посевные площади. С другой стороны, руководители таких хозяйств нарушают Федеральный Закон «О семеноводстве», где говорится о том, что сеять можно только соответствующие ГОСТу семена. Потому руководители хозяйств, нарушившие законодательство, были наказаны в административном порядке и оштрафованы.
Подобные проверки Россельхознадзором будут продолжены. Всего с начала года специалисты ведомства выявили 124 подобных нарушения при проверках предприятий всех форм собственности.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские аграрии получат по льготным ценам лишь 27% дизельного топлива от необходимого количества
Сельхозпроизводителям в Челябинской области накануне посевной не хватает семян и горюче-смазочных материалов...
В Челябинской области пока заготовлено лишь 50% необходимого объема семян зерновых
В Челябинской области погода внесла свои коррективы не только в созревание, но и в уборку сельхозкультур...
В семенах, поступивших на Южный Урал, не обнаружено ни одного вредителя
По заявлению южноуральского Россельхознадзора, в ходе масштабной проверки семян, поступивших на территорию региона, в этом году не было выявлено ни одного карантинного
На Южном Урале обнаружены нарушения при продаже семян
С начала текущего года Россельхознадзором Челябинской области было выявлено 62 нарушения в сфере использования пестицидов и исполнения законодательства о семеноводстве...
В Челябинской области яровыми и овощами засеют свыше 1,5 миллиона гектаров
В Челябинской области готовятся к предстоящей посевной кампании. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее время в южноуральских хозяйствах осматривают и
На Южном Урале начинается посевной сезон: Россельхознадзор ищет некачественные семена
Южноуральские дачники начинают подготовку к новому сезону: закупают семена овощей и цветов, сеют рассаду...

Chel-week