» » Москвичи надели маски. Эпидемия гриппа в столице принимает устрашающие масштабы / В больницах не хватает мест

Москвичи надели маски. Эпидемия гриппа в столице принимает устрашающие масштабы / В больницах не хватает мест

В закладки
Москвичи надели маски. Эпидемия гриппа в столице принимает устрашающие масштабы / В больницах не хватает мест

Москва, Октябрь 28 (Новый Регион, Арина Морокова) – Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в целях противодействия угрозе распространения гриппа призвал россиян надеть на лицо защитные маски. Как отмечает корреспондент РИА «НР», РФ – не Япония, однако масштаб эпидемии в конце октября оказался таков, что, например, жители Москвы выполнили рекомендации Онищенко.
Почти половина пациентов районных поликлиник столицы приходит на прием к медикам в защитных масках. Это наиболее дешевый и эффективный способ профилактики ОРВИ и гриппа.
Как сообщили корреспонденту РИА «НР» в детской районной поликлинике №39 САО Москвы, на этой неделе количество обращений граждан с жалобами на симптомы ОРВИ выросло примерно на 20%.
По официальным данным Департамента здравоохранения Москвы, накануне в столице был зафиксирован первый случай смерти от «свиного» гриппа (женщины 53-х лет). Ранее сообщалось о 3-х официально подтвержденных смертельных исходах в других регионах.
Поэтапная иммунизация населения России против вируса A/H1N1 (свиного гриппа) начнется в декабре этого года, заявила замглавы Минздравсцразвития Вероника Скворцова.
«Мы надеемся, что к 1 января у нас будет более 35 млн доз вакцины, и с декабря месяца мы планируем по отработанному плану поэтапно начать кампанию по иммунизации населения против гриппа», – сказал Скворцова во вторник в эфире программы «Вести» на телеканале Россия.
По ее словам, в настоящее время наблюдается «разгар вспышки»свиного гриппа. «И если у нас прирост ежедневный еще две недели назад был 20-25 больных, то сейчас ежедневно у нас заболевают от 45 до 60 больных».
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве принимает характер эпидемии, особенно среди детей. По данным за прошлую неделю (свежей статистики еще нет – прим. «НР») в Москве на карантин были закрыты 400 классов и полностью одна образовательная школа. Гриппом и ОРВИ заболели 105,5 тысяч горожан, больше половины из них – дети.
РИА «Новости» со ссылкой на анонимные источники передает, что Первая инфекционная больница Москвы, а также другие больницы города, переполнены пациентами с признаками гриппа и ОРВИ. По словам неназванной сотрудницы Первой инфекционной больницы, в медучреждении не хватает мест для больных с подозрением на «свиной грипп».
Геннадий Онищенко сообщил, что в России подтверждено 1349 случаев «свиного» гриппа. В Москве гриппом заболели 444 человека, из них около половины – дети. Между тем, эксперты весьма скептически оценивают возможность возникновения «пандемии свиного гриппа».
Военный микробиолог, эксперт по истории эпидемических болезней, кандидат биологических наук Михаил Супотницкий считает всю шумиху вокруг «свиного гриппа» – истерикой.
«То, что было вокруг «птичьего гриппа – это информационная война. Американские политики заработали миллиарды на лекарстве от этого гриппа, которое навязывала мировому сообществу ВОЗ, – говорит Супотницкий. – Российские «деятели науки» говорили нам то же самое. Помню сюжет по ТВ, когда группа «заинтересованных товарищей» сидела вокруг тогдашнего первого вице-премьера России и «впаривала» ему, что вирус птичьего гриппа с минуты на минуту смешается неизвестно с кем, и тогда грядет новая «испанка». Сейчас та сцена вызывает у меня ассоциацию с сомалийскими пиратами, делящими выкуп за судно, сброшенный с вертолета. Каждый должен отплыть к родным берегам хотя бы со 100 долларами в кармане…Вот так убивали отечественную эпидемиологию».
Эксперт подчеркивает: пандемический вирус гриппа не может появиться в результате реассортации (смешения геномов) вирусов разного происхождения, это было известно еще в 1970-х. Все известные пандемии на планете вызывали уже циркулировавшие ранее штаммы вирусов гриппа. Об этом до начала нынешней профанации эпидемиологии гриппа знали все медики. И вдруг эти знания разом утратили. И ни один крупный российский эпидемиолог (даже в ранге академика РАМН) не выступил в те годы против профанации проблемы гриппа. Не объяснил руководству страны ее суть.
«Мы платим налоги, мы содержим Академию наук, а что взамен? Общество c 2004 года пугали мифическим мутантом, стращали пандемией. А умерло во всем мире за эти годы менее трехсот человек. В России ни одного. Ясно же, что была афера. Но куда «мутировали» деньги на борьбу с птичьим гриппом? Миллиарды долларов! В чьи карманы? Вопрос не праздный. Потом лавочку закрыли. Пугальщики разом забыли про птичий грипп, а теперь с таким же энтузиазмом взялись за свиной», – говорит Михаил Супотницкий.
Справка «НР»: По данным ВОЗ, за 5 месяцев свиным гриппом в мире заболели 285 138 человек. Умерли 3635. Ежегодно в мире сезонным гриппом заболевает около миллиарда человек. Умирает 3 миллиона.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Высокопатогенная форма выявлена у каждого пятого южноуральца, заболевшего гриппом / Главному санврачу РФ даже пришлось приехать в Челябинск
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко побывал сегодня в Челябинке в связи с эпидемическим подъемом гриппа на территории области...
Южный Урал не справляется с вакцинацией взрослых от сезонного гриппа
Челябинская область вошла в перечень российских регионов, отстающих по темпам вакцинации взрослых граждан от сезонного гриппа...
Роспотребнадзор области ждет обострения ситуации со «свиным» гриппом
Главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов признал ситуацию по заболеваемости «свиным» гриппом неблагоприятной и ожидает обострения в ближайшее
В России нет эпидемии свиного гриппа
В России рано говорить об эпидемии "свиного гриппа", считает главный терапевт страны Александр Чучалин...
Названа дата прихода "свиного гриппа" в Россию
Вирус гриппа А/Н1N1, более известного как "свиной грипп", может дойти до России осенью. Об этом заявил журналистам накануне главный санитарный врач России
В Челябинске началась эпидемия гриппа и ОРВИ
Южноуральские эпидемиологи не торопятся объявлять эпидемию гриппа. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре РФ, на неделе с 23 февраля по 3 марта в Челябинске

Chel-week