» » Евгений Пустовой, член правления Клуба болельщиков «Трактора»: «Надоело быть быдлом!»

Евгений Пустовой, член правления Клуба болельщиков «Трактора»: «Надоело быть быдлом!»

В закладки
Евгений Пустовой, член правления Клуба болельщиков «Трактора»: «Надоело быть быдлом!»

В июне 2009 года активисты местного Клуба болельщиков «Трактора» (КБТ) организовали акцию с требованием отставки руководства команды «Трактор». Автопробег протеста собрал несколько сотен челябинских любителей хоккея и свиту из машин ГАИ. Руководство отреагировало на акцию протеста болезненно, назвав членов КБТ «кучкой лиц, которые на самом деле рвутся порулить командой». Так ли это? На этот вопрос сможет дать ответ один из организаторов Клуба болельщиков Евгений Пустовой, спорное, неоднозначное и очень эмоциональное интервью с которым мы предлагаем нашим читателям.
– Евгений Валерьевич, по истечении почти полугода после нашумевшего автопробега можно ли сказать, что он дал положительные результаты? Руководство команды прислушалось к её болельщикам?
– К сожалению, нет. Положение в целом становится только хуже. Вместо конструктивного диалога на болельщиков тогда вылился ушат помоев в чисто номенклатурном стиле. Появились открытые письма от любительской хоккейной лиги (возглавляемой, кстати, Андреем Назаровым) и ряда ветеранов челябинского хоккея с поддержкой руководства и осуждением группы болельщиков. Как пример правильности пути приводились аншлаги на арене «Трактор», что, по мнению подписавших, являлось следствием яркой и комбинационной игры. Мы потом, кстати, беседовали с рядом подписантов, спрашивали, разве вы не согласны с тем, что было изложено в открытом письме болельщиков? Да, согласны, говорят, полностью, но попросили подписать, отказывать неудобно было… Вот, собственно, и вся реакция.
– Но тогда же болельщики отвечали, что аншлаги вызваны исключительно интересом к новой арене и навряд ли при такой игре они будут системой в следующем сезоне?
– Отвечали. Но нас не услышали. Хотя начался новый сезон, и результат, как говорится, на трибунах. На полупустых трибунах. Хотя справедливости ради надо отметить, что это следствие не только и не столько игры команды, сколько «гениального» ноу-хау административного руководства команды во главе с не менее гениальным Исааком Валицким.
– Что вы имеете в виду?
– Во всех своих интервью межсезонья Валицкий доводил до общественности, что он усиленно работает над билетной программой, призванной учесть интересы болельщиков. На встрече перед чемпионатом с губернатором Челябинской области он торжественно заявил, что цены на билеты остались прежними. А что мы видим на самом деле? Стоимость билетов не только существенно повысилась – по ряду позиций она возросла более чем на 100 процентов, то есть свыше двух раз. Цинизм ситуации усиливается и постоянно запускаемым им рекламным слоганом – «Новый сезон – старые цены». Многие болельщики не могут себе, особенно в период кризиса, позволить посещение игр по таким ценам. Это рынок: есть спрос, к примеру, на билеты стоимостью в тысячу рублей, делай их стоимость в тысячу. Нет – снижай цены! Но Исаак Михайлович, видимо, с такой базовой аксиомой рыночной экономики не знаком. Как результат – полупустые трибуны арены «Трактор» на большем количестве матчей команды, что для более чем миллионного хоккейного Челябинска просто позор! А как болельщикам верить директору команды, если даже в мелочах, что касается цен на билеты, он позволяет себе обманывать губернатора, причем в присутствии СМИ? Я бы мог продолжить эту тему…
– Интересно!
– Я впервые более чем за десяток лет пропустил домашнюю игру «Трактора» (с «Нефтехимиком»). Знаете почему? Надоело! Я могу себе позволить купить дорогие билеты и покупаю их. Так вот, из предыдущих восьми домашних игр команды я мог воспользоваться своими местами всего два раза. В четырех случаях на мои места по билетам были проданы абонементы, два раза двойные билеты. Очень неприятно ждать начала периода, ждать, пока рассядутся по своим местам, а потом садиться на свободные. А когда на игре с московским «Динамо» случился аншлаг, то смотреть игру пришлось по кубу, стоя за столиком в буфете. И таких, как я, было далеко не один десяток. Ну я – ладно, а что чувствовала, к примеру семья – папа, мама, сын, решившая себе устроить праздник? Ну, постояли, ну, повозмущались, подошел помощник Валицкого, некто Попов – разбирайтесь сами, ваши проблемы! Это всё вместе и называется словом «вопиющий непрофессионализм», о котором и говорили болельщики в своем открытом письме, требуя отставки руководства.
– У вас есть еще примеры?
– Да сколько угодно! Возьмём сентябрьские домашние игры команды, когда шли дожди. Это нормально, когда народ, как на футбольном стадионе, смотрит игру под зонтиками? Надо было дождаться замыкания проводки и возгорания арены, паники и давки в связи с этим, человеческих жертв, как следствие всего этого, чтобы отправить Валицкого в отставку? Пронесло, не загорелось, командуйте дальше, Исаак Михайлович! Во всех, абсолютно всех своих интервью г-н Валицкий хвастался строительством арены «Трактор» исключительно как своей заслугой, он-де и над проектом работал, и дневал-ночевал на ней, и каждый винтик ему там знаком, всё такое для него родное… Но как пошел дождь сквозь крышу, так выяснилось, что это подрядчики виноваты, он, Исаак Михайлович, понятно, здесь ни при чем! А я читаю его ранние интервью по строительству арены, думаю – как, там еще и подрядчики были? (Смеётся.) Нам достоверно известно, что даже разрешение на эксплуатацию арены было получено всего лишь на один день, на 17 января, чтобы приурочить её пуск к юбилею области. Ну так встреться с народом, скажи, мужики, недоделок много, постепенно исправим, дело-то общее делаем, для команды всё! Но зачем с быдлом встречаться? Зачем свое драгоценное время на это тратить? Мы лучше через СМИ себя в очередной раз похвалим, сказал, что всё в порядке, значит, всё в порядке!
– Очень эмоционально. Такое ощущение, что у вас это личное…
– Конечно, личное! Понимаете, кто такой болельщик, вам лучше объяснит профессиональный психолог. Ну или психиатр. (Смеётся.) Что заставляет взрослых, состоявшихся людей обманывать жен, посещая под видом якобы командировок выездные игры своей команды, подсчитывать дни до старта чемпионата, быть готовыми осчастливить весь свет в случае выигрыша, и будучи не в состоянии уснуть в моменты поражений? Болельщик – это не спортсмен, он не может перейти из одной команды в другую! Она у него одна и на всю жизнь! В сердце! И логотип команды – мишка, перегрызающий клюшку, для болельщика святое! И вот Исаак Михайлович проявляет очередное ноу-хау, обклеивает логотипом ХК «Трактор» мусорные бачки вокруг арены. В которые надо бросать мусор, окурки, плеваться… Для болельщика это кощунственно. Разве г-ну Валицкому было бы приятно, если бы на мусорных бачках было бы его изображение? Убежден, что нет! Хотя в этом бы случае чистота вокруг арены была бы, наверное, идеальной. Это лишний раз подтверждает, насколько далекий от хоккея человек руководит командой.
– Понимаю, что для вас это дико. Но ведь результат деятельности руководителя хоккейного клуба оценивается не по логотипу команды на мусорных бачках?
– Конечно, нет! В первую очередь – по его способности вести финансово-хозяйственную деятельность. А она у него заключается исключительно в выламывании денег из бюджетов области и города. Дали власти деньги – хорошо. Нет – катастрофа. О неумении г-на Валицкого зарабатывать деньги для команды и говорили болельщики летом. Что-то изменилось? Только небольшой пример. Посмотрите на борта на арене. Они заполнены только обязательной рекламой спонсоров лиги. Никакой иной там нет. Он просто неспособен продать рекламное место. Да, в интервью Валицкий много рассказывает, как он встречается со спонсорами, ищет деньги. Что толку от встреч? Судят не по процессу, а по результату! Где результат? Скажете – кризис? Так во всей России, судя по трансляциям из других городов, кризиса, получается, нет, он только в Челябинске! Мне достоверно известно, что у целого ряда коммерческих предприятий была заинтересованность в размещении рекламы на бортах, но из-за высокой стоимости они были вынуждены отказаться. Возвращаемся к закону рынка: нет спроса на заявленную стоимость – снизь её! Разве лишняя копейка в кассу клуба помешает? Но по Исааку Михайловичу играть с голыми бортами, не опуская стоимость на рекламу, по-видимому, выгоднее. А полупустые трибуны как следствие его выдающейся билетной программы – разве не прямой убыток кассе клуба? И это только как примеры навскидку, экономическая деятельность и стремление зарабатывать в клубе вообще не замечается, она заключается исключительно в походах к губернатору с мольбами о выделении денег. Но походить попросить денег – это и школьник сможет, задача же директора, и клуба, и арены в одном лице, наверное, несколько в другом, не так ли?
– Наверное, так.
– Знаете, на заданную тему не интервью у меня брать надо, сразу книгу заказывать. Наверняка многотомник бы получился. (Смеётся.) Приведу последний пример. У КБТ есть славная традиция. Каждый сезон несколько раз КБТ организует посещение хоккейных игр воспитанниками детских домов. Заблаговременно мы обратились с просьбой к Исааку Михайловичу предоставить компактно места в ДС, гарантировав их оплату. Понятно же, что ребята организованно должны сидеть все вместе. Исаак Михайлович не нашел времени обсудить это, сказав – ваше дело, покупайте в кассах. Купили в ГЗК, с наценкой. Но, учитывая ажиотаж того времени, купить билеты детям в одном месте не вышло, получилось, что должны были сидеть двумя группами. Организовали автобус, доставку, питание. В частном порядке обратились к пресс-атташе клуба, Игорю Жукову, который помог в организации фотосессии детей с хоккеистами после игры. И сразу эксцессы. Учитывая, что дети располагались двумя группами, надо было два воспитателя. А мы билет для одного купили. Кинулись за помощью – тишина. Пришлось билет для второго воспитателя у спекулянтов покупать. Исаак Михайлович не изыскал возможности предоставить подарки от имени команды: вымпелы, шайбы. Болельщики предоставили и их, которые хоккеисты вручили детям. КБТ делал праздник детям, а не свою пиар-акцию, поэтому это никак не освещалось. Просто, если хотите, богоугодное дело. Но, честно говоря, было неприятно узнать из СМИ, что это всё организовал хоккейный клуб. А окончательно меня добило интервью Исаака Валицкого в «Южноуральской панораме», где он рассуждал на предмет того, что он лично был счастлив устроить детям этот праздник, поскольку сам отец и понимает, как им сложно живется. Вот такой небольшой штрих к морально-нравственному облику самого спортивного директора страны.
– Может, поговорим о спортивной составляющей?
– А зачем? Не хочу быть Нострадамусом, но болельщики в памятном открытом письме прогнозировали всё это еще в межсезонье. Думал, уйду от темы директора, Вы же мне и не даете. За пару дней до старта чемпионата Исаак Михайлович порадовал хоккейную общественность о планах «Трактора» на сезон. Занять место в восьмерке, чтобы получить преимущество своей площадки и пройти первый раунд плей-офф. Видимо, до уважаемого директора не донесли, а сам он, понятно, в силу особой занятости не удосужился изучить регламент чемпионата. Тогда бы, наверное, знал, что с текущего сезона регламент изменился и команды оцениваются по конференциям, из каждой в плей-офф выходят по восемь и начинают его играть в рамках конференций. И что преимущество своей площадки в первом раунде дает место не ниже четвертого. Может, из этого интервью узнает? Но так или иначе, когда задачу ставит человек, не имеющий представления о регламенте, о какой спортивной составляющей можно говорить? У нас что, изменилось что-то? Статистика вратарской линии, которую надо, по словам руководства, сохранить любой ценой, поднялась хотя бы на уровень первой двадцатки вратарей лиги? Попытаемся, наверное, зацепиться за восьмое место в конференции, уже большой успех будет. Пройдем во второй раунд – Андрею Викторовичу при жизни памятник ставить можно будет. Я как болельщик верю в попадание в плей-офф, хотя умом понимаю, что даже это далеко еще не факт. Но на второй раунд плей-офф, здесь уже даже моего оптимизма не хватает.
– Не видите прогресса в игре команды?
– Прогресс в таблице будет отражаться по итогам сезона. Но руководство его в любом случае найдет! Скажем, попадем в плей-офф на «Магнитку», игру зацепим – вот вам и прогресс. А на самом деле надоело слушать из года в год одно и то же – подрастут воспитанники, будем бороться за медали. Это утопия, в современном спорте команд только из своих воспитанников уже давно нет. Да и где они у нас сейчас? И что делается для их привлечения? Их у нас в команде из полевых, грубо говоря, два с половиной человека, из них достаточно игрового времени проводят только Гусманов и Попов, остальные от случая к случаю. Кого мы там воспитываем? Хоккейный мир узок, там сор из избы выносится редко. Но как человек более-менее осведомленный скажу: наши воспитанники, особенно из покинувших команду, с удовольствием ждут, когда руководство в очередной раз поведает общественности о том, какие они рвачи и стяжатели и как на них просто нет денег. Иногородние-то и легионеры, понятно, в «Тракторе» же за бесплатно играют! Да и где они, традиции? У нас единственная команда в мире, где именные свитера под сводами арены не в цветах клуба. Причем отношения к команде «Трактор», кроме того что они её воспитанники, среди них имеют единицы. Валерий Карпов, например, не воспитанник «Магнитки». Но его свитер висит под сводами арены «Металлург» как благодарность за всё то, что он сделал для этой команды. Это нормальная практика в любой команде мира! А где у нас это? Где свитер лучшего бомбардира за всю историю клуба и одновременно тренера, который привел «Трактор» к двум бронзам подряд, – Валерия Белоусова? Кумира 80-х Николая Суханова? Гончар, например, попадет в олимпийскую сборную, Бог даст, станет чемпионом – сразу же свитер поднимут! Его заслуги перед «Трактором», за который он провел одну игру, разве больше, чем тренера-москвича Кострюкова, приведшего команду к легендарной бронзе 77-го года? С глубоким уважением отношусь к Данису Зарипову, но его свитер в арене «Трактор» вообще за гранью моего понимания! Ни одной игры за команду, он даже не её воспитанник! «Воспитанник челябинского хоккея» здесь не прокатит, представьте, что началось бы в болельщицкой среде Москвы, если бы в Сокольниках повесили бы свитер Харламова, а в ЛДС ЦСКА – Старшинова, только на том основании, что они воспитанники московского хоккея? Скажете, мелочи? Но вот именно из таких мелочей и складывается как воспитание молодежи в оценке их стремления играть за одну команду, так и отношение к болельщикам команды, которой руководят далекие от хоккея менеджеры советской закваски, умеющие трудиться только на бюджетных деньгах.
– Не видите свет в конце тоннеля?
– Нет, не вижу. Почитайте спортивную прессу межсезонья. Такой-то клуб подписал контракт с тем-то на такую-то сумму. И применительно к нам: просто подписал, без суммы. А знаете почему? Потому что если открыть зарплаты, то как потом плакаться по поводу того, что мы с таким низким бюджетом такие подвиги совершаем? И обвинять в уходе из команды «стяжателей», которые явно не просили более высоких контрактных сумм по сравнению с остальными? Ответ на вопрос, почему у нас так происходит и почему при этом никто из попечительского совета команды не делает никаких оргвыводов, на мой взгляд, на поверхности и носит риторический характер. Мы – быдло. И должны есть, что нам дают. Как в «12 стульев»: вещь плохая – берите, берите, а то и этого не будет.
– Но болельщики будут пытаться хоть что-то изменить?
– Смысл? После акции с автопробегом руководство команды чётко обозначило свою позицию: сам дурак. С сарказмом говорили, включая мэра, если такие умные – скиньтесь сами, дайте денег на команду. Каждый должен заниматься своим делом и отвечать за свой участок работы. Я профессиональный юрист. Клиент платит мне неплохие деньги за не самый сложный процесс, который я проигрываю. А на его резонный вопрос мне: «Как же так?» – начинаю орать: да ты сам зайди в суд, да ты попробуй, слишком умными все стали, ты сам то умеешь и так далее. Представили абсурдность ситуации? Чем вам не аналогия с реакцией руководства на открытое письмо болельщиков? С чем только нас не смешивали. Даже в попытке «порулить» командой обвиняли. Да не стремились болельщики никогда «рулить» командой! Всё, что болельщикам надо, всё, о чем они мечтают, так это хоть раз проснуться с радостной мыслью, что твоя команда – чемпион. Испытать счастье от этого. Или хотя бы верить в это. Но болельщики в большинстве своем как люди, любящие хоккей и разбирающиеся в нем, еще и реалисты. И потому понимающие, что с таким подходом в организации клубного хозяйства у них даже эту веру отняли. Поэтому всё, что было сказано Исааку Валицкому в том памятном письме: не можешь справляться, не умеешь работать – уходи. Власть же этого увидеть не захотела. А бороться с ветряными мельницами бессмысленно, по причинам, которые я уже указал в ответе на предыдущий вопрос. Хотите спор? Если выйдет это интервью – его в лучшем случае не заметят. В худшем – смешают меня с грязью. Исаак Михайлович расскажет о том как он недоедает, недосыпает, радея о команде и арене, побежит к властям для поддержки… А 31-й канал проведет расследование, где установит, что это интервью заказал бизнесмен Артур Никитин, которого, к слову, ни один член правления КБТ в глаза никогда не видел. (После автопробега с требованием отставки руководства ХК 31-й канал выдал именно такую информацию.) Это всё мы уже проходили, и на каждую нашу акцию будет именно такая реакция. Или вообще никакой. Спорим?
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Андрей Назаров: два последних поражения запишите на мой счет
Сегодня руководство хоккейного клуба «Трактор» провело пресс-конференцию, посвященную выступлению команды на первом отрезке чемпионата. На мероприятии присутствовали
Болельщики "Трактора" требуют извинений от главного тренера команды
Болельщики "Трактора" готовят акцию-сюрприз Челябинску. Как передает корреспондент "Нового Региона", страсти вокруг челябинского хоккейного клуба
Болельщики «Трактора» выйдут на улицу
Клуб болельщиков «Трактора», выступивший на прошлой неделе с открытым письмом, в котором требовал отставки руководства команды, планирует провести завтра, 2 июня, акцию
Челябинские болельщики "Трактора" требуют отставки руководства клуба
Болельщики хоккейного клуба "Трактор" винят в проигрыше любимой команды ее руководство, а власти Челябинска переводят ответственность на Континентальную
Болельщики «Трактора»: такой хоккей нам не нужен
Болельщики хоккейного клуба «Трактор» обратились с открытым письмом к губернатору Петру Сумину и мэру Михаилу Юревичу. В нем выражают крайнее недовольство положением дел
Директору клуба «Трактор» Исааку Валицкому исполняется 60 лет
Сегодня директору хоккейного клуба «Трактор» и одноименной ледовой арены Исааку Валицкому исполняется 60 лет. Исаак Валицкий родился в Челябинске. Поле школы окончил
Кто пойдет на «Трактор»? 74.ru вновь разыгрывает билеты
На 74.ru продолжается серия розыгрышей на игры «Трактора». 4 марта челябинская команда сыграет на своей новой ледовой арене первый домашний матч серии игр плей-офф.
В Челябинске появился еще один «Трактор»
Накануне новоселья на новой арене «белые медведи» получили еще один подарок – отлично иллюстрированный журнал «Трактор». Первый номер издания, подготовленный
Руководство «Трактора» встретилось с болельщиками
Сегодня во дворце спорта «Юность» руководство челябинского «Трактора» встретилось с болельщиками. На встрече присутствовали директор клуба Исаак Валицкий, главный тренер

Chel-week