» » Историю поставили к стенке

Историю поставили к стенке

В закладки
Историю поставили к стенке

20 лет назад, в ноябре 1989, произошло падение одного из самых зловещих символов эпохи «холодной войны» – Берлинской стены. Тогда весь мир обошли кадры с Ростроповичем, который под лязганье бульдозерных траков исполнял какую-то классическую вещь, сидя в буквальном смысле на развалинах стены. Мы поинтересовались у челябинцев, как они двадцать лет назад восприняли падение Берлинской стены?
«Если честно, в 1989 году, будучи 30-летним человеком, я как-то не слишком сильно задумывался о последствиях. Наверное, это просто прошло мимо меня, потому что в тот момент я был занят другим», – вспоминает доктор исторических наук Сергей Боталов.
«Все предсказали ребята из группы «Пинк Флойд», которые как раз, кажется, в 1989 году выпустили свой альбом с «говорящим» названием. А вообще-то, нас, студентов, тогда больше интересовало не падение Берлинской стены, а судьба Бориса Николаевича Ельцина, который подвергался гонениям на союзном уровне», – рассказывает первый заместитель челябинского мэра Олег Грачев.
«Падение Берлинской стены было и ожидаемым, и неожиданным событием, особенно по последствиям. Заметьте, что после падения стены нас в Европе перестали «замечать», для многих и многих это стало как бы праздником ухода русских, окончания нашего влияния в европейских делах», – считает политолог Юрий Чанов. «Вопрос вопросов для нас – что мы должны помнить, отмечая сегодня двадцатилетие падения Берлинской стены?», – говорит господин Чанов.
Падение Берлинской стены – не единственное неоднозначное событие в нашей новейшей истории, которое повлекло многие последующие события, вплоть до развала СССР. Мы считаем, и это подтверждают все нами опрошенные собеседники, что на сегодняшний день мы в нашей стране так и не определились с тем, празднуем ли мы 7 ноября или будем привыкать к празднику 4 ноября, не очень, если честно, понятному и привычному. Назовите это как хотите – вопросом ли об отношении к нашему прошлому, либо по-модному проблемой идентичности нашего сознания – суть от этого не изменится. Эту неоднозначность подчеркивает и открывшаяся 6 ноября в областном краеведческом музее выставка «Вожди и символы советской эпохи», которая накануне 7 ноября не может не восприниматься как знаковое событие. На самом деле, многие люди в нашей стране, что называется, «оттуда», из СССР, поэтому было любопытно вглядеться в символы не такого уж и далекого прошлого.
Как заметил директор краеведческого музея Владимир Богдановский, эта выставка поможет посетителям лучше понять и ощутить дух минувшей эпохи. Хранитель музея Ольга Субботина уточнила, что из примерно двух тысяч экспонатов для выставки было отобрано 763 предмета, начиная от плакатов и заканчивая представляющими библиографическую ценность номерами советских журналов. Значки, марки, портреты вождей, сервизы и так далее, с соответствующей символикой – все это можно увидеть на выставке. Подзабыли, как выглядел Георгий Маленков? Тогда вам прямой путь на выставку в краеведческий музей, где как раз крупным планом снят этот представительный мужчина, едва в свое время не ставший лидером страны.
В общем, посетив выставку в краеведческом музее «Вожди и символы советской эпохи», есть повод в очередной раз задуматься и вспомнить события недавнего прошлого. Где было место всему – убогости повседневного существования большинства граждан великой страны и имперским амбициям вождей СССР, умевших мыслить геополитическими категориями.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Индира Ганди-пионерка и пастушка со звездой - в Челябинске пройдет выставка советских символов
6 ноября в Челябинске откроется выставка "Вожди и символы советской эпохи". Как сообщили "Новому Региону" в Челябинском областном краеведческом
В областном музее собираются учредить премию имени своего основателя
Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения основателя и первого директора этого учреждения Ивана Горохова. Как
Найден образ женщины!
В областном краеведческом музее в преддверии праздника 8 марта открылась выставка «И божество, и вдохновенье...». Выставка посвящена образу женщины в искусстве, а
Эти дети не играют в куклы
Эти дети не играют в куклы
Эти дети не играют в куклы
Афиша Челябинска
1 ноября, Челябинский областной краеведческий музей, 12:00 С 1 ноября по 20 декабря 2008 года в краеведческом музее пройдет выставка кукол и кукольных композиций, где

Chel-week