» » Четверть Рунета – мусор?

Четверть Рунета – мусор?

В закладки
Четверть Рунета – мусор?

Рунет занимает 6,5 процентов от всей Мировой паутины по количеству сайтов. Такие данные статистики опубликовал позавчера «Яндекс» в отчете «Контент Рунета». Иными словами, каждый пятнадцатый сайт в Глобальной сети зарегистрирован в России. Правда, четверть из всего этого множества ресурсов (кстати, всего «Яндекс» насчитал в Рунете 15 миллионов сайтов) является не более чем поисковым спамом. Зато позитива в российском сегменте Интернета как минимум вдвое больше, чем негатива.
Исследования «Яндекса» основываются на его собственных индексах крупнейшего российского поисковика. При этом понятие Рунет компания трактует довольно широко. В отчете указывается, что под Рунетом подразумеваются русские, украинские, белорусские сайты, а также все ресурсы, зарегистрированные в доменных зонах .am, .az, .by, .ge, .kg, .kz, .md, .ru, .su, .tj, .ua и .uz. Обычно же под это определение попадают только домены .ru и .su.
При этом нужно отметить, что «Яндекс» приводит статистику только по открытым ресурсам, для посещения которых не требуется вводить логин и пароль. Таким образом, множество сайтов, среди которых такие гиганты, как «В контакте» и «Одноклассники», остались за пределами исследования.
В отчете указывается, что за десять лет Рунет вырос в триста раз. Поисковые роботы «Яндекса» насчитали в этом сегменте Сети в общей сложности 140 тысяч гигабайт текстовой информации или, иначе говоря, 2,3 триллиона слов. При этом на одного пользователя Рунета в среднем приходится 60 тысяч слов (это объем средней книги).
Правда, остается только догадываться, зачем «Яндексу» было делить суммарный объем слов на количество пользователей. Тем не менее компания этим не ограничивается и сообщает очень важный факт: если все эти тексты распечатать на принтере, получится куб высотой с девятиэтажный дом, состоящий из 10,5 миллиардов страниц.
Каждая четвертая открытая для всеобщего просмотра интернет-страница, как уверяет «Яндекс», совершенно бесполезна для пользователей. Эти ресурсы являются обыкновенным поисковым спамом и предназначены для того, чтобы перенаправлять посетителей на другие сайты. Кстати, что касается содержательности, то 56% веб-ресурсов состоят из одной только главной страницы, а 88 процентов информации хранится менее чем на одном проценте сайтов.
Текстовая информация в Рунете на 91% является русскоязычной, на 3% – англоязычной, еще два процента слов написано на украинском и один – на белорусском языке. Остальная доля приходится на другие языки. Данных об «олбанском» «Яндекс» почему-то не приводит.
Если говорить об изображениях в Интернете, то почти третья часть из них хранится на нескольких крупнейших сайтах фотохостинга. В общей сложности там выложено 800 миллионов картинок. Что до видеороликов, то их в Рунете сейчас более семи миллионов. А вот музыка в открытом доступе находится только на каждом двухсотом сайте.
А еще авторы исследования решили подсчитать, сколько у нас в Сети позитива и негатива. Слов с положительной эмоциональной окраской в Рунете оказалось вдвое больше, чем с отрицательной, а сайтов с веселыми смайликами – в 2,5 раза больше, чем с грустными. Так что Рунет – штука веселая.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Эстонцы тоже запустили «Яндекс»
Спустя 12 лет после появления в Рунете «Яндекса» в Эстонии открылся сайт с точно таким же названием. При этом, как заявляют в крупнейшей российской поисковой
Домен .РФ: забить по-русски
Российское интернет-сообщество все-таки подошло к рубежу, который регистраторы доменных имен называют революционным для Рунета. В рамках Недели российского Интернета
Рунет идет в регионы
Российский Интернет празднует свой юбилей. 7 апреля отечественному доменному пространству исполняется 15 лет. За это время из средства коммуникаций «для избранных» Сеть
Два миллиона – к 15-летию
«2 000 000! 2-х миллионный домен, епрст!» – вот единственная запись на сайте Хonka.ru, о появлении которого, несмотря на его, мягко говоря, небогатый контент, вчера
«Яндекс» пришел в Челябинск
Яндекс стал локальным ресурсом для жителей Челябинской и Курганской областей. Это значит, что трафик с него будет учитываться по цене внутригородского. Открытие серверов
Google проиндексировал триллионный сайт
Поисковик Google.com проиндексировал триллионный сайт. Произошло это через десять лет после запуска поисковой индексации. Миллиард сайтов поисковиком был проиндексирован

Chel-week